Всероссийский съезд советов рабочих и солдатских депутатов

Название публикации: Всероссийский съезд советов рабочих и солдатских депутатов
Газета: Пермский вестник временного правительства
Дата: 29.06.1917.
Номер выпуска: 41.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Отчет.
Персоналии: Виленкин, Вильгельм, Гучков, Каменев, Керенский, Ленин, Мартов, Одье, Троцкий, Церетелли.
Топонимы: Алжир, Англия, Германия, Лотарингия, Марокко, Польша, Россия, Финляндия, Франция, Эльзас.
Ключевые слова: боеспособность армии, демократический мир, империалистическая война, мировая революция, наше наступление, самоопределение, сепаратный мир, союзные соглашения.

Текст публикации

Всероссійскій съѣздъ совѣтовъ рабочимъ и сопд. депутатовъ.

Засѣданіе 9 іюня (окончаніе). Вечернее засѣданіе посвящается прені- ніямъ о войнѣ.

Сепаратная война.

Первымъ выступаетъ Л. Мартовъ.

__ Церетелли, говоря о возможныхъ послѣдствіяхъ разрыва съ союзниками, сказалъ, что не боится ничего лишь дуракъ ,но изъ этого не слѣдуетъ, что нужно бояться всего, въ особенности призраковъ, а насъ, именно, такими призраками пугаютъ.

Русская революціонная демократія должна открыто потребовать отъ союзниковъ не только пересмотра договоровъ, но и немедленнаго .открытія мирныхъ переговоровъ съ одновременнымъ объявленіемъ перемирія на всѣхъ фронтахъ. Мирные переговоры должны вестись, конечно, па платформѣ безъ аннексій я контрибуціи на основѣ національнаго самоопредѣленія. Если союзники на это не пойдутъ, у насъ будутъ развязаны руки не для сепаратнаго мира, а, можетъ быть, для сепаратной войны, если отъ указанной платформы откажется (Германій (Тогда сепаратная война намъ будетъ пе страшна, такъ какъ революціонный русскій пародъ найдетъ въ себѣ достаточно сидъ, чтобы защищать ту формулу, которую онъ избралъ своимъ лозунгомъ.

А. Ф. Керенскій, между прочимъ, опросилъ: почему интернаціоналисты, противники войны, не остались въ Германіи? На это я отвѣчу, что намъ слиткомъ дороги интересы русскихъ братьевъ, чтобы оставаться въ Германіи въ .моментъ, когда Россія переживаетъ революцію • и что въ Германіи тоже есть люди, дѣлающіе тамъ же то жѳ дѣло.

Разговоры о наступленіи.

Слѣдующимъ выступаетъ .ттредставп- ‘тель фронта, георгіевскій кавалеръ Виленкинъ. ,_.Что мы имѣемъ право на контръ-настуіплоН’іе.ѵ .когда нѣмцы будутъ наступать на насъ, говоритъ ‘Виленкинъ, —этого не отрицаетъ въ этомъ залѣ никто. іНо .намъ Говорятъ: нѣмцы наступать не будутъ. Откуда это извѣстно? Есть, правда, одинч, документъ, адресованный на имя Одъо, который говоритъ объ этомъ отъ имени нѣмцевъ, но онъ обѣщаетъ сепаратное .перемиріе лишь до тѣхъ поръ, пока у нѣмца есть надежда на сепаратный миръ съ Россіей. А, вѣдь, сегодня товарищъ Ленинъ окончательно разрушилъ эту надежду. Независимо отъ этого, слѣдуетъ имѣть къ виду , еще одно тѣмч>, кто разрѣшаетъ іссйітръ-иастуіпленіе й запрещаетъ наступленіе: это значить изъять право выбора мѣста, и времени наступленія изъ рукъ нашего генеральнаго штаба, контролируемаго министромъ соціалистомъ Керенскимъ, которому вѣрятъ вся армія и весь пародъ, и передать это право германскому генеральному штабу, вдохновляемому Вильгельмомъ, ’ еще не объя.внвтимч» себя соціалистомъ.

і Лозунги мира

Оратора смѣняетъ на трибунѣ Каменевъ, который ставитъ вопросъ о содержаніи лозунга «миръ безъ аннексій и контрибуцій».

Существуетъ толкованіе этой формулы въ томъ смыслѣ, что она предполагаетъ ликвидацію войны на основѣ зіаійв цио. Очевидно, что ни одинъ соціалистъ не можетъ пойти за такимъ толкованіемъ лозунга. Не одинъ соціалистъ но сможетъ согласиться, чтобы въ результатѣ войны Польша и Финляндія остались въ Россіи, Эльзасъ-Лотарингія —въ Германіи, Алжиръ и Марокко во Франціи и т. п. Да и при томъ чисто фактически такое толкованіе не выдер- живаеть критики.

Съ другой стороны, мы не можемъ согласиться, чтобы принципъ «право націй на самоопредѣленіе» былъ примѣненъ только къ тѣмъ націямъ, территоріи коихъ были непосредственно задѣта войной.

Право націи на самоопредѣленіе Должно быть предоставлено всѣмъ тѣмъ націямъ, которыя были насильственно^ включены въ составъ государствъ. Но очевидно, что миръ на. такихъ основахъ не можетъ вытечь стратегически, а можетъ явиться лишь результатомъ внутренней борьбы пролетаріата всѣхъ странъ со своими правительствами.

Это ни одно государство не согласится осуществить налгу формулу въ данномъ ого толкованіи* и если до сихъ поръ имперіалистскія правительства находятся въ переговорахъ съ русскимъ правительствомъ, то лишь потому, что содержаніе нашего лозунга неясно и оян могутъ толковать, какъ имперіалистскую’ игрушку. Отсюда слѣдуетъ, что другихъ союзниковъ, кромѣ угнетенныхъ классовъ всѣхъ національностей, у насъ иѣгь Есть два пути ликвидаціи войны; путъ ми литовскій, имперіалистскій, или путь міровой пролетарской революціи. Среднихъ гіу- . тей нѣтъ.

Троцкій начинаетъ: «Товарищи»!

(Крики: Какіе товарищи?) -Мы называемъ себя революціоннымъ парламентомъ. (Крики: вы называли насъ «кадетами и полукадетами»’):. Я писавъ, и теперь .повторяю, что здѣсь есть теченія болѣе близкія къ либерализму, нежели жъ революціонному соціализму. (Шумъ. Протесты съ мѣстъ), Я прошу васъ отнестись къ моимъ словамъ такъ жѳ спокойно, какъ умѣемъ мы выслушивать ваши слова.

Мы хотимъ спросить министровъ и васъ представителей коалиціи правительственныхъ партій, что вы думаете объ исходѣ изъ положенія, создавшагося за три мѣсяца революціи? Не дума- ете-ли вы, что положеніе становится все- хуже н хуже? Теперешняя армія)—-это есть русская армія, вышедшая изъ условій прежней русской жизни. Это есть наша армія.’ Я увѣренъ въ томъ, что и теперь наша армія способна на всякое самопожертвованіе, если она будетъ давать себѣ отчетъ въ цѣляхъ войны, которую она ведетъ. Было время, когда іііаша армія была подобна саранчѣ, погибающей массами безъ сознанія цѣлей и смысла своей гибели. Будь проклято то время! Наша же задача создать армію изъ людей, проникнувшихся сознаніемъ цѣлей ц воодушевленныхъ Личнымъ героизмомъ.

(У русской арміи сейчасъ сознанія смысла и цѣлей войны нѣтъ. Если бы это сознаніе было, то мы имѣли бы сильнѣйшую армію и намъ не .пришлось бы такъ трагически подвергать /здѣсь обсужденію вопросъ о наступленіи. Каждый мыслящій солдатъ межотъ спросить себя: изъ тѣхъ пяти капель крови, которыя я пролыо сегодня,, не будетъ ли только одна капля пролита ■за дѣло русской революціи, а четыре капли за интересы французской биржи и англійскаго имперіализма. -Пока русскій солдатъ не отдастъ себѣ отчета въ цѣляхъ войны, наступленіе будетъ ли- пгсін.б /психологическихъ и мфальиіыхъ предпосылокъ. То, что здѣсь говорится, можно понять, какъ предложеніе русскому -рабочему и ‘русскому солдату проливать кровь безъ сознанія цѣли й они скажутъ намъ: «Вы посылаете насъ въ бой, не говоря—для чего мы идемъ, но мы знаемъ, что мы идемъ во имя тѣхъ цѣлой, которыя ставятся имперіалистическими правительствами союзниковъ». (Крикъ съ мѣста: «что дѣлать?»).

ІГІ если мы хотимъ избѣгнуть произвола, который творится Керенскимъ и Гучковымъ, то должны заявить прямо, что наше правительство не должно быть связаннымъ ни съ какимъ импері- алистичоским7> правительствомъ. Единственнымъ вашимъ союзникомъ могѵтъ быть трудящіяся массы, н если въ Европѣ не разразятся революціи, то мы будемъ задушены европейскимъ капитализмомъ и распяты на крестѣ имперіализма, |Ькажу прямо—американскаго. Мы еще не знаемъ своихъ силъ, но тотъ, кто былъ во время войны въ Европѣ. топь знаетъ, что война неизбѣжно должна привести къ революціи, и Россія должна идти впереди революціоннаго наступленія. (Смѣхъ).

Рѣчь Церетелли.

Б слѣдъ за Троцкимъ выступаетъ И. Г. Церетелли, встрѣченный ’ бурными ап и лоди с-м е нтам и всего зала.

— Гражданинъ Троцкій выразилъ здѣсь свое удивленіе по поводу того что мьг, министры-соціалисты, удѣляемъ такъ много вниманія той незначительной группѣ, къ которой онъ принадлежитъ. Дѣйствительно, удѣльный вѣсъ этой группы на съѣздѣ далеко и с соотвѣтствуетъ вниманію, которое удѣляется ей не только нами, ми ш гетрами- соціалистами, но ц. всѣмъ съѣздомъ.

Мы, дѣйствительно, слишкомъ останавливались на тѣхъ ошибкахъ, которыя совершаются на этомъ флангѣ съѣзда, но это только потому чт0 этотъ флангъ, является воротами, черезъ которыя пройдетъ контръ-рсвоЛІОЦ1Я.

Соображенія, которыя здѣсь поило ди*ь гражданинъ Троцкій, я попробую АчровеЙііута. іеоофаженіями, наиболѣе ему понятными.

Гражданинъ Троцкій говорилъ- папы путь нс гарантируетъ побѣды; но что самый вѣрный путь самыхъ вѣрныхъ дѣйствіи ультиматумовъ союзникамъ. ІЬ гражданину Троцкому должно бить хорошо извѣстно, что -въ настоящій мо улІ:™моя’Ум’ь йршвіггельствамъ Англіи И франціи, пока цѣли войны не пересмотрѣны, есть ультиматумъ домо кра-пв Англіи , Франціи, я оврага*»»», насколько удобно разговаривать ѵь народами путемъ ультиматумовъ! ььдь здѣсь Находится демокра|тія„ несогласная съ гражданиномъ Троцкимъ, шче- му-же онъ ей не ставитъ ультиматумовъ? (ап. большинства). Русская демократія ясно и опредѣленно выдвигаетъ свою платформу для выработки оо- іцей платформы; но она не пыталась, занять роль диктатора по отношенію къ демократіи всего міра: потому что не привыкла быть въ смѣшномъ положеніи въ глазахъ всего міра.

Здѣсь впервые выдвинутъ новый ло- зуінгъ сепаратной войны (крики со стороны большевиковъ: не новый, а старый).

__ Можетъ быть есть еще новѣе; но я въ этомъ отношеніи, какъ видно, отсталъ, здѣсь сказали: мы не боимся сепаратной фойчтыѵ (ГГр е дс-тав ля ютъ -л и себѣ большевики, есть-ли этотъ способъ борьбы съ имперіализмомъ? Россія, изолированная, не будетъ-ли фактически помогать ведя сепаратную войну съ Германіей, не будетъ ли тѣмъ самымъ помогать фактически союзникамъ? Пострадаетъ отъ этого одна русская демократія, т. к., освободивъ союзниковъ отъ исполненія всякйхъ обязательствъ въ отношеніи ея. Россія обезсилитъ себя, лишившись всякой поддержки и этимъ самымъ разорветъ съ демократіей союзныхъ странъ. Вотъ объективныя послѣдствія лозунговъ людей, которые (хотятъ быть отвѣтственными’за судьбы Россіи, которые . привели” бы къ гибели революціонную Россію.

іСъ этой стороны говорятъ: что пока не осуществится пересмотръ цѣлей войны, армія должна бытъ неподвижна, но знаете ли вы, ч%і армія гибнетъ отъ бездѣйствія? Большевики, отрицая Наступленіе для арміи, признаютъ его необходимымъ для себя. Оии зовутъ рабочихъ на улицы; готовятъ наступленіе. Такъ называемый центральный комитетъ, а въ сущности большевистскій, мобилизуетъ всѣ свои силы. Не буде.ІЪ скрывать, что русская революція паю. дится подъ угрозой разгрома. І іБоесноообгюсть фронта есть іюдросъ о жизни и смерти революціи.

,Мы боремся съ большевиками, такъ а-а къ здѣсь слабый -п унктъ нашей .)0‘ ; волюціи. Если въ цѣпи, хоть одно звено неустойчиво, то цѣпь порвется. Нообхо. ди’мо стремиться къ единству революціи Если всѣ наши убѣжденія пи къ нему не .приведутъ, тогда можетъ быть вообще поставленъ вопросъ, можетъ ли быть въ цѣпи революціи это слабое звено. (Бурные апплодисменты).

Остальныя рѣчи мы за позднимъ вре. молемъ откладываемъ до другого раза#‘

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003