Враги культуры и просвещения

Название публикации: Враги культуры и просвещения
Газета: Известия Осинского исполнительного комитета Совета крестьянских, рабочих и солдатских депутатов
Дата: 11.05.1918.
Номер выпуска: 14.
Страница(ы): 1, 2
Автор: Н. Кобелев.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Народное образование и грамотность.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Воззвания, обращения.
Персоналии: Каледин, Н. Кобелев.
Топонимы: Бельгия, Киев.
Ключевые слова: интеллигенция, культура, просвещение, советская власть.

Текст публикации

Враги культуры и просвещения.

В чем только невежественные и недобросовестные люди не винят Советского Рабоче-Крестьянскова Правительства. И в том, что хлеба не хватает, как будто с октября мигом можно было поправить все дела рук старой власти, сменившихся оборонцев. Винят Советскую Власть и за внутреннюю войну, как будто мы ее хотели, а не буржуазия натравливала на нас Каледина, Киев­скую Раду и других приспешников капиталистов, помещиков и кулаков.

Но главным козырем наших врагов всегда является такое утверж­дение: наш народ темен, он еще не подготовлен к тому, чтобы жить са­мостоятельно, без опеки буржуазии. Он враг всякой культуры и просве­щения. Это грядущий хам. Озверев­ший народ дико сметет и культуру и все культурные силы страны. Сделайте раньше народ образованным, просвещенным и культурным, тогда станет возможным и социалистический строй. Какое злое и наглое издевательство со стороны тех, которые первыми распространяли эта слова, теперь повторяемые (иногда вполне искренно) людьми, которые не привыкли думать о том, что они говорят, а лишь повторять то, что они слышали от других. Какая дьяволь­ская хитрость: не давать народу школы, не давать ему хорошей книги, журнала, газеты; не оставлять ему свободной от работы за фабричным станком минуты, которой он мог бы воспользоваться для самообразования; обирать и тратить последние кресть­янские гроши на содержание громадной армии бюрократов, чиновников и войска и в то же время говорить, что нам надо еще ждать, пока народ не станет более обра­зованным и культурным.

Да, при ваших буржуазных порядках народ никогда не станет об­разованным, наоборот: он с каждым днем станет все более невежественным и темным. Посмотрите что делается в тех странах, где полностью властвует капитал, например в Бельгии. Там до войны народное невежество росло с каждым годом. На фабриках работали 5-тилетние дети. Где же говорить о просвещении и культуре. При таких порядках про­свещаются только отдельные личности за счет всего народа, гибнувшего в это время в темноте и невежестве. Так то народ никогда не доживет до той зрелости, когда ему можно будет выйти из под власти своих эксплуататоров. Получится заколдо­ванный круг: народу нельзя взять- власть у буржуазии, пока он не будет достаточно просвещен, а с другой стороны—просвещения он не получит, пока его будет эксплоатировать буржуазия. Ведь это ясно. Не правда, что мы враги культуры. Мы, пролетарии, не меньше любим книгу, газету, музыку, писать, чем вы. Дайте нам только время и средства на это. Мы также отлично понимаем, что сапоги и галоши лучше лаптей, что электрическое освещение лучше, чем керосин и свечи, что движение на автомобиле скорее и приятнее, чем пешее и на телеге. Поверьте, что со временем все это у нас будет. Мы устроим жизнь лучше и красивее, чем вы сумели это сделать, т. к. вы тратили массу средств бездельно на содержание бюрократии и армии и на борьбу с нами. У нас же каждая копейка пойдет на улучшения народного быта и поднятие его культуры. Неправда, так-же что мы враги всей интеллигенции, всех образованных людей. Мы, отлично понимаем, что есть интеллигенция буржуазная и есть интеллигенция трудовая. Тот интеллигентный труженик, который работает не при посредстве своего капитала, а под гнетом его, своей Головой, который тратит свои нервы и силы на общественную работу, который живет только зарабатываемым им рублем, является таким же пролетарием как и мы, его труд также эксплуатируется буржуазией, как и наш, и если он сознает свои классовые интересы и не продает себя буржуазии, то мы видим в нем желанного нашего сотрудника и союзника. Совместно сомкнутое плечом к плечу Движение всех трех пролетарских армий: рабочей, крестьянской и Ин­теллигентной, дает нам полную победу над буржуазией и приведет нас в светлое царство истинного социализма. Все это трудовой народ отлично понимает и его совершенно нельзя винить во вражде к просвещению и культуре. Врагами просвещения и культуры являетесь вы, капиталисты и буржуи, а не мы пролетарии. Мы всегда стоили за просвещение и культуру.

Да здравствует наше светлое культурное будущее!

Да здравствуют наши Советы в их борьбе с буржуазией, с темно­тою и невежеством!

Н. Кобелевъ.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003