ВОЗЗВАНИЕ Всероссийского Общества памяти воинов русской армии, павших в войну с Германией, Австрией и Турцией в 1914—1935 гг.

Название публикации: ВОЗЗВАНИЕ Всероссийского Общества памяти воинов русской армии, павших в войну с Германией, Австрией и Турцией в 1914—1935 гг.
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 18.05.1916.
Номер выпуска: 108.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: .
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Воззвания, обращения.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Всероссийское общество памяти, война, погибшие солдаты.

Текст публикации

ВОЗЗВАНІЕ
Всероссійскаго Общества памяти воиновъ русской арміи, павшихъ въ войну съ Германіей, Австріей и Турціей въ 1914—1935 г. г.

ГРАЖДАНЕ!
Вотъ уже второй годъ Великой Освободительной Европейской войны, войны за славу, честь и могущество нашей Великой Родины, войны за освобожденіе порабои/енныхъ австро-германцами и турками нашихъ братьевъ, войны за общее благо, культуру и цивилизацію. Льется ручьемъ кровь нашего доблестнаго воинства, льется какъ жертва угодная Всемогущему, Всевидящему Богу. Много тысячъ нашихъ отцовъ, братьевъ и сыновей пріяпи мученическій вѣнецъ, исполнивъ великую заповѣдь любви къ ближнему, положивъ животъ свой за други своя. Они перешли въ лучшій міръ съ вѣнцомъ безсмертія. Но безсмертные тамъ они, отдавшіе все, что могли за наше общее счастье, за высшіе идеалы человѣчества, не могутъ не быть достойно увѣковѣчены здѣсь на землѣ, не могутъ не найти вещественнаго осуществленія нашей вѣчной благодарности, вѣчной памяти о нихъ, о ихъ славныхъ подвигахъ.
Граждане! Если мы всѣми силами стараемся облегчить страдх- ъІя увѣчныхъ воиновъ и утереть слезы вдовъ и сиротъ, то и тѣхъ, кого съ нами нѣтъ и кто къ намъ не вернется, мы не можемъ предать забве нію. Ихъ святую память мы должны чтить, свято чтить. На ихъ подвигахъ мы должны воспитывать грядущія поколѣнія; ихъ кровью мы должны закрѣпить на вѣки вѣковъ то общенародное единодушіе, которое сказалось съ перваго же дня Второй Отечественной войны.
Увѣковѣченіе свѣтлой памяти нашихъ героевъ должно быть дѣломъ общенароднымъ, должно быть дѣломъ единымъ, осуществляемымъ безъ различія религій, сословій и національностей, единымъ Чудо-Богатыремъ русскимъ народомъ съ такимъ же единодушіемъ, съ какимь онъ отражаетъ своихъ враговъ.
Мысль о достойномъ увѣковѣченіи героевъ уже начала осуществляться. Въ Петроградѣ возникло Всероссійское Общество памяти воиновъ Русской Арміи. Въ его члены принимаются лица обоего пола безъ различія вѣроисповѣданія, національности, званія и состоянія.
Сочувствующіе могутъ обращаться въ Главный Совѣтъ Общества: Петроградъ, Литейный пр. 20, Офицерское Собраніе Арміи и Флота.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003