Воззвание

Название публикации: Воззвание
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 15.12.1915.
Номер выпуска: 324.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: .
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Воззвания, обращения.
Персоналии: Татьяна Николаевна.
Топонимы: .
Ключевые слова: Россия, беженцы, воззвание.

Текст публикации

послѣдовавшей въ 4 часа утра. 13 декабря. Выносъ и отпѣваніе въ Никольской И церкви на Слудкѣ и погребеніе на кладбищѣ Успенскаго женскаго монастыря И

Воззвание

Въ неустанныхъ заботахъ о нуждахъ бѣженцевъ и лицъ, высепеи- | ныхъ распоряженіемъ военныхъ властей изъ мѣстностей, лежащихъ близъ театровъ военныхъ дѣйствій, ЕЯ ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЫСОЧЕСТВО Великая Княжна ТАТІАНА НИКОЛАЕВНА, Августѣйшая
Почетная Предсѣдательница Комитета, слѣдуя влеченію Своего любвеобильнаго сердца къ дѣлу помощи обездоленнымъ и страждущимъ, соизволила въ 9-й день ноября сего года обратиться къ широкимъ кругамъ населенія съ слѣдующимъ высокомилостивымъ воззваніемъ:
„Война разорила и разсѣяла милліоны нашихъ мирныхъ жителей: несчастные бѣженцы бездомные и голодные ищутъ пристанища.
Правительство, общественныя и національныя установленія, частные благодѣтели и Мой Комитетъ помогаютъ бѣженцамъ, но нужда ихъ такъ громадна, что покрыть ее подъ силу лишь всему народу.
Прошу васъ, добрые люди, согрѣйте бѣженца духовно и тѣлесно и утѣшьте его сознаніемъ, что понято вами безъисходное горе его.
Вспомните завѣтъ Господень: алкалъ Я и вы дали Мнѣ ѣсть; жаждалъ и вы напоили Меня, былъ странникомъ и вы приняли Меня (Матѳ. XXV, 35)“.
Нѣтъ сомнѣнія, что милостивыя слова Царской Дочери, призывающія облегчить безъисходное горе лишенному крова и обреченному на страданіе мирному населенію мѣстностей, разоренныхъ дерзкимъ вторженіемъ врага, найдутъ горячій откликъ въ сердцахъ тѣхъ, кому не чуждо состраданіе, и пробудятъ въ душѣ народа желаніе придти I на помощь алчущимъ, жаждущимъ и ищущимъ пристанища бѣженцамъ.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003