Возьмем примером

Название публикации: Возьмем примером
Газета: Красный Урал
Дата: 25.04.1920.
Номер выпуска: 241.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Ленин.
Топонимы: Байкал, Балтика, Казань, Питер, Тула, Черное море.
Ключевые слова: белогвардейцы, день рождения Ленина, разруха, трудовой фронт.

Текст публикации

Возьмем примером

Самым незаметным днем, который прошел в грохоте революционной работы Советской Республики, это был день 50-ти летия со дня рождения вдохновителя и вождя пролетарской революции т. Ленина.

Он не любит праздников. Всякие личные торжества ему глубоко ненавистны. Тов. Ленин – это рабочие будни. Дни полные труда напряженной энергии и революционной дисциплины. Он весь в партии, в работе, в борьбе.

Тов. Ленин является не только вождем пролетариата, но и его совестью, самым ярким примером величайшей трудоспособности и долга. Вся работа, вся деятельная жизнь Ильича говорит нам о труде зовет к труду, будит заснувших, ободрит усталых.

«Не хныкать и не хорохориться» – вот его лозунг. И не хныкая и не хорохорясь, мы должны закончить то великое дело, которое первым начал русский пролетариат.

Мы не хныкали, когда белогвардейские полчища русской контр-революции подходили к Питеру, Казани, Туле. Мы не хорохорились, сбрасывая их за Байкал, за Балтику, в Черное море.

Теперь у нас иные враги, оставленные нам белогвардейщиной: разруха и болезни. И здесь мы не должны хныкать, отдавая все силы трудовому фронту. Не должны хорохориться, видя частичные победы в общем развале.

Как никогда, мы должны сохранить железную волю, победить все препятствия и спокойно и деловито взять в руки орудие труда.

Работа революционных будней, работа, созидающая мощь Советской республики, вот достойный отклик русского пролетариата в день пятидесятилетия его вождя.

Возьмем примером себе полную труда и деятельности жизнь т. Ленина для торжества мирового пролетариата и еще шире сделаем свой трудовой размах, помня, что только труд и воля пролетариата освободит нас от наследия прошлого и соб’ют цепи рабства с трудящихся мира.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003