Восстание разрастается

Название публикации: Восстание разрастается
Газета: Бюллетень Пермского губернского военно-революционного комитета
Дата: 15.08.1918.
Номер выпуска: 4.
Страница(ы): 2
Автор: Не указан.
Тематический блок: Революция 1917 года, Гражданская война.
Тема: За границей, Революционное движение в России и за границей, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: На Украине.
Тип публикации: Заметка.
Персоналии: .
Топонимы: Днепр, Киев, Киевская губерния, Остерский уезд, Полтавская губерния, Стаика, Триполи, Украина.
Ключевые слова: крестьянский террор, советская власть.

Текст публикации

Возстание разростается.

КИЕВ. 8 августа. Борьба на Украине продолжается. Организуются волости, уезды и, не уставая, ведут борьбу. Отдельные вспышки вызываются обыкновенно налетами немецких карательных экспедиций. Разроетаявь, они затем переходят в хроническую форму.
Партизаны стойко и мужественно дерутся с превышающими их численно противниками.
Интенсивнее всего теперь работа партизан ведется в 2-х северных уездах Полтавской губернии. На днях отряд, численностью до 15 ООО, с артиллерией, занял территорию одного из уездов и в уездном городе возстановил Советскую власть. Постепенно, шаг за шагом, отвоевывая новые позиции, идет великая борьба за Советскую власть на Украине.
Крестьянское движение на Украине все более и более разростается. Отряды повстанцев, хорошо вооруженные, снабженные пулеметами, пушками и даже обозами, имеются теперь почти во всех уездах украинских губерний. Формирование отрядов нроисходит почти открыто на глазах немецких и украинских властей, безсильных помешать этому. Во главе отрядов стоят многие видные украинские и неукраинскпе революционеры.
Особенно сильно теперь движение крестьян левобережной Украины. Большей отряд крестьян, порешедшяй на д,.агый берег Днепра, находится ныне в Полтавской губернии, где им захвачено уже несколько уездов. К повстанцам примкнула местная крестьянская беднота, которая вооружилась чем попало и пошла походом против немцев, помещиков и всей украинской буржуазии.
Число беглецов, спасающихся от крестьянского террора, увеличивается с каждым днем. По последним сведениям, в Остерском у веде, Киевской губерння, сейчас находятся большой отряд довстякцев,численностью до 18.000 человек. Отряд стремится прорваться через заставы немецких войск для соединения с полтавскими крестьянами. Немецкие полки, посланные для борьбы с повстанцами, образовали сейчас фронт на границе Киевской и Полтавской губерний, где окопались и возводят большие укрепления.
В Киеве получены сведения о том, что между Триполи и Станки (в 50 верстах от Киева) большой отряд крестьян, свыше 5,000 человек, снабженный артиллерией и пулеметами, переправился на лонтонах на правый берег Днепра по направлению к Полтаве. Отряд снабжен, помимо артиллерии, пулеметами, а также обозами, санцтарными автомобилями и про ч. Немцами в догонку за крестьянскими отрядами посланы значительные силы.
Из немецких источников, нуждающихся в upoверке, передают, что часть крестьянского отряда окружена немцами и обезоружена, а остальная часть ушла в неизвестном направлении.
Из других, более достоверных, источников передают, что крестьянскому отряду удалось благополунно пробраться через германские цепи солдат и что он находится на границах Киевской и Полтавской губерний, где спешно формируются из крестьянСКОЙ бедноты отряды для борьбы С немцами, помещиками и крестьянскими кулаками. Помещики И буржуазия бегут из тех местностей, где передвигаются отряды.
(Б.П)

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003