Вооруженный пролетариат

Название публикации: Вооруженный пролетариат
Газета: Красный Урал
Дата: 20.05.1920.
Номер выпуска: 262.
Страница(ы): 2
Автор: С. К..
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вторая годовщина "ВСЕОБУЧ".
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Ллойд Джордж.
Топонимы: Англия, Россия.
Ключевые слова: белогвардейцы, всеобуч, капитализм, красная армия.

Текст публикации

Вооруженный пролетариат

Некогда битва при Бородино считалась чем-то особенно громадным, особенно потрясающим. Битва двух армий, имеющих в общем 400 тыс. солдат, поражала своей грандиозностью.

Однако, в какие-нибудь десятки лет капиталистический строй в своей военной организации дошел до таких пределов, перед которыми прежние «битвы народов» кажутся детской забавой.

Увеличивая свои военные силы, средства войны и оружия разрушения – все эти танки, удушливые газы, колоссальную артиллерию, капитал выгнал в последней войне на поле сражения десятки миллионов людей. Фронт и тыл, работающий для фронта, фактически ставили весь народ, как орудие борьбы. Весь народ, на поле сражения – вот система империализма. Война до последнего солдата – вот лозунг воюющего капитала.

– Войну выиграет последний баталион – говорил Ллойд-Джордж в начале войны. У кого, значит, уцелеет этот последний батальон не разрешает вопроса о войне. Победитель боится побежденного. Снова начинается вооружение, снова собираются все силы народа, чтобы использовать их в целях борьбы за наживу, за рынки, за золото.

Но массы одумались. Мировая бойня разбудила их. Всенародные армии перестали быть послушным орудием для империалистов. Трудовые массы, взявшие оружие, начинают обращать его против своих господ, капиталистов и эксплоататоров.

Такой оборот заставляет буржуазные государства при стремлении увеличить свою военную силу заменять всенародные армии особыми преданными, слепо повинующиеся капиталу белогвардейскими частями.

По примеру германского буржуазно-социал-предательского правительства, создавшего из осколков гогенцоллерновских офицерских кадров и буржуазных сынков армию, думающую и расстреливающую свой рабочий народ, все другие буржуазные государства переходят к этой же системе.

Белогвардейские банды формируются и в Англии, и во Франции, и в Америке.

Рабоче-крестьянская Россия уже имела и имеет дело с этими бандами мировой буржуазии. Как этап будущей гражданской войны между всеми буржуазными государствами и их собственными народами, Советская Россия первая испытала натиск этих белогвардейских банд. Завтра, через неделю, через месяц, эти банды, как банды германского палача Носке, пойдут против своих рабочих и крестьян, будут подавлять свои народные массы.

Вот почему рабочие, напр., Англии протестуют против формирования добровольческих банд и посылки их в Россию. Они понимают, что эти банды послужат потом для удушения рабочих Англии.

Тактика империализма создавать белогвардейские отряды при стремлении к громадным всенародным армиям (этой мысли они бросить не могут) говорит о крайне обостренном проявлении классовой борьбы, которая уже вылилась или грозит вылиться в форме гражданской войны. Ясно, что на стороне капиталистического строя не может быть всенародной армии. Армия буржуазии в гражданской войне – это белогвардейские банды, противопоставленные восставшим трудовым народным массам.

В это же время весь трудовой народ становится на защиту своих прав, на борьбу против угнетателей и эксплоататоров. Он противопоставляет господствующим классам рабоче-крестьянскую армию, армию трудящихся, вводит всеобщее военное обучение борющихся за свою свободу народных масс.

Рабоче-крестьянская Россия является ярким примером страны, где всеобщее военное обучение, вызванное необходимостью, претворенно в жизнь. Белогвардейщине всех буржуазных шаек дан пролетарский вооруженный отпор.

За два года существования «Всеобуча» сплотились и выросли силы Советской России. Наша доблестная Красная армия имеет твердую базу и неиссякаемый источник новых сил.

И как в нашей революционной борьбе, так и грядущей мировой пролетарской революции белогвардейским бандам, которыми располагают правительства капиталиотов, будут противопоставлены вооруженные трудящиеся массы, революционная милиция трудящихся.

И она победит. Она освободит трудящиеся мира.

Да здравствует всеобщее военное обучение трудящихся.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003