Война и мир

Название публикации: Война и мир
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 24.03.1918.
Номер выпуска: 49.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Первой мировой войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Корреспонденция.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: .

Текст публикации

Война и мир.
Около Пскова.
МОСКВА 22 карта. Бежавшие из района Пскова передают,’что в Изберем за Псковом партизанские действия ие прекращаются, 6 марта партизанами был взорвап железнодорож- ■ай мст у станции Вюрба. Были взорваны и испорчены пути в других местах. На почве безпощадиой реквизиции немцами хлеба часто вез- яикают вооруженные столкновения. В Печерской волости крестьянами убито сорок человек неприятельского отряда. В общем немцы хозяйничают лишь в крупных центрах и на линиях жедез- янх дорог. Отряды их малочисленны.
МОСКВА. 22 марта. Попытка неприятельских разведывательных отрядов обойти нае у разъезда Закопытьс остановлена нашим ружейным и пулеметным огнем. Йа остальных участках фронта без перемен.
ральный Исполнительный Комитет Украины. В город прибыл Антонов. Чрезвычайной комиссией по обороне юга России опубликован в Сумахе приказ о мобилизации всех мужчин в возрасте от 18 до 50 лет. В первую очередь будут отправлены следующие категории: имущие классы, служащие полиции, не бывшие в действующей армии. Из Полтавы телеграфируют об энтузиазме крестьян губернии, о готовности к самой активной борьбе. В саном городе, в виду налетов германских аэропланов, настроение тревожное.
МОСКВА- 22 марта. Войска Украинской Советской Республики подвигаются к Бахмачу. Николаев занят немецкими войсками.
Минск.
МИНСК. 21 марта. 6 марта было накачено заседание Минского Совета. Вечером дом, где депутаты предполагали собраться, был оцеплен германскими солдатами, было поставлено несколько пулеметов и в помещение никто не пропускался. После переговоров с германскими властями караул омяли, но$ вследствие слухов о предполагаемом аресте, многие члены Совета не явились, и заседание не состоялось.
МИНСК. 21 марта. Гермавскпе 1ласти приступили к формированию рабочих баталпонов из русских солдат и крестьян. Баталиопы предназнача– мтсл для различных работ: снятия
яреволочвых заграждений, засыики око- мев. Руководить работами будут русские офицеры.
В Дисне.
МОСКВА. 22 марта, f „Правде” пмучево объявление, вывешенное в Дисне, окупированной немцами: С 28 февраля ]918 г. Дисна состоит под защитой германских властей. Кто не недчинится распоряжениям германского коменданта, будет разстрелян.
В Киеве.
МОСКВА. 22 марта. В Москве окружным путем получено следующее вгвеетве. о Киеве. Киев отрезан от всей России, сношение продолжается тйлько с Западом. Остановлено прямее железнодорожное сообщение: Киев •—Б рлин и Киев—Львов—Вена. В героде выходит много новых газет, появились Киевские и Венские издания. Киевские газеты полны инфор-
.. ,.т… ш дщлаяпя и “onlk-
На Юге.
ХАРЬКОВ, 22 марта. Из Екате- ринослава в Таганрог выехал Цепт

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003