Военный обзор

Название публикации: Военный обзор
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 23.03.1919.
Номер выпуска: 50.
Страница(ы): 2
Автор: Проф. А. Андогский.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: За границей, Революционное движение в России и за границей.
Рубрика как указано в источнике: Военный обзор.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Варшава, Силезия.
Ключевые слова: Австрия, Германия, Польша, Россия, Франция, революционное движение.

Текст публикации

ВОЕННЫЙ ОБЗОР,

Положеніе в Польшѣ.

К концу ноября 1918 г. оккупація Потьши Германскими войсками прекратилась. 8 Вир шанѣ сф ‘рмировал’сь правительство, которое привяло мѣры яа случай большевистских выступленій.

К срединѣ декабря Французское правительство, в согласіи с союзниками и полномочными представителями настояіцах русских властей, признало Польшу независимый и союзныя государство», со<тоящим пз всѣх территорій, входивших до того в сосгав Германскаго, Австрійскаго и Русскаго госу- дарств.—с доступом к морю в округѣ—-Данцига (Гданска).

Полномочный органои Польскаго правительства прнваан польскій національный сооѣт. Главою государства является генеред Пиль- судскі премы-р министром наэначен адерев- скій, который н заняг формированіеи коали- ціовааго кабинета; верховный главноімиая- руюіцлк польскими пой ваяй нзбран генерал Довбор Мусницкій.

Во вс’й Польшѣ объявлена всепбіцая воинская п вианреть, начиная е 17 лѣтняго возраста Одною П8 первыя задач цольсвях войск явилось задерж ню на восточной поль ск >й границѣ возвращавшихся из Россіи и Украйны Гернанских войск, которыя, послѣ разоруженія и отобранія занасов продовольствія, пропускались в Германію.

Как указано выше, предѣлы проектирован наго Польскаго государства чрезвычайно широки В сущности говоря, —Польша стремится возстановиться в тѣх предѣлах, в которых она существовала до перваго раз ,ѣля ев, бывшаго в 1772 г. Поэтому поляки, кромѣ той территоріи, которая до войиы составляла наш Іірпвиолннскіа край,—должны стремиться обезпечить за собою всѣ тѣ области, которыя отпадали от Польши по треи ед раздѣлай 1772, 1793 и 1795 г.г‘

Раз это так,—то Польское правительство, видимо считает своею обязанностью занять войсками и удерживать всю сказанную громадную территорію, включающую на востокѣ Бѣлоруссію, на югѣ—Галицію, р.а западѣ— Поы ранію и Познань,

Этими причинами и объясняется то обстоятельство, что польскія войска в настоящее время В’-дут упорныя боевыя дѣйствія:

а) на Востокѣ—против русских большеви- ков, стремящихся овладѣть Бѣлоруссіей. В не чаіи имѣются свѣдѣнія о боевых столкновенія!: на Волковысск.’И направленіи—у дер. Оз-рнпца, в 20 в западнѣе гор. Слонима, и на Обручевой направленіи—у гор. Овруча, при чеа й Озерница и Отаруч заняты Кольскими войсками;

б) на Югѣ—против Украинских бедылевя- ков вторгнувшихся к Галйцію Здѣсь польскія войска зонямают Львов. Бои происходят непрерывные, причи» украинцы усиленно бож- бнрдяруют этот город и совершают ужасныя звѣрства над на еленіем;

в) но Заиаіѣ—протвв г. рманцев в Познани Здѣсь польскія войска стремятся сами наступать. К концу января они заняли города Брояб-ог (на р. Вислѣ, в 40 к ниже Торна), Гнѣвно (важный уаед жел. дорог. между крѣпостями Поенаяь и Тора), Кидьмар (блязжел. дороги вз кр Познань в Шнейдемюле и не далеко от послѣдняго пункта, янлашщігося важныя узлон жел. дорсг между крѣп. Тори и Кюстрин);

г) аа Юго Западѣ польскія войекз столкну яись с чешскими войсваги на территоріи Австрійской Верхней Силезіи, оспаривая у них этот горнопромышленный район. I ДНаКО здѣсь событія р зыгралвсь не в пользу подяков. Послѣ ожесточенных боев чехи вытѣснили их совершенно. Эгог ПОЛЬСКО чешскій ВНЦИДеНТ свое разрѣшеніе іюлуіил, одчако, не на по- дях сраженій, а в Парижѣ на мирной конференціи. Здѣсь в концѣ января был посвящая цѣлый ряд засѣданій польская н чехословацкий вопроса». Комитет членов от 5 ве- ляких держав постановки о необходимости прекратить стычки между польскими и чехословацкими отрядами и предложи! союзяикая оккупировать спорную территорію Соперники согласились с эти» рѣшеніе». Ок”Ніательное постановленіе будет вынесено конференціей.

Из этого краткаго перечня видно, что в настоащее время Польша переживает чрезвычайно тяжелый и, быть может, критическій иеріод своего историческаго существованія.

В зрождаясь вновь к самостоятельной государственной жизни на гдазах всего міра, как Феникс из пепла, —омытая в теченій ыяогих лѣт слезами и кровью,—снова появляется на исторической аренѣ младшая сестра Россіи —

II дьша, прекрасная в величіи своего прошлаго, прекрасная в страданіи поглѣдннх лѣт.

Однако соложеніе ея, повторяем, чрезвычайно трудное. Помимо войны внѣшней, очерченной выше,—внутри страны сильны большевистскія теченія, подтачивающія силы молодого. формирующагося государственнаго организма. Кромѣ того,—начались частые еврейскіе погромы,—при чем, в виду серьезности этого явленія, правительство генерала Пиль- судскаго предложило союззикам образовать спеціальную комиссію для разслѣдованія взаимоотношеній поляков и евреев.

Корреснон.іент «Таймса», в половинѣ января, телеграфировал из Варшавы, что положеніе в Пол> шѣ ужасное и что для очищенія страны от большевиков нужна помощь союзаиков.

Для характеристики степени внѣшней опав ноети приводи» иодсчет сил Гермннцев и Укра* инских большевиков, направляющихся на Польшу. Нодсч-т этот встрѣчался недавно на страница! газет.

По свѣдѣнія» из Варшавы от 24 января,— Германія, будтобы, коацентрирует до 60 дивизій для похода на Восток и будто бы наступленіе это должно начаться к ближайшіе дна. Гланнокомандующим этини войсками заз- начен Гинденбург, цоаучаешій задачу отстоять восточныя провинціи Германіи от нашествія как поляков, так с руссках большевиков. Численность 60 дивизій на худой конец должна быть до 400 000 чед.

Суди по свѣдѣнія» прессы,—и украинскіе большевики угрожаю? Польшѣ со стороны Галиціи—примѣрно в таких же силах.

Допусти», что указанныя числа сильно пре. увеличены. Вса же большая внѣшняя опасность остается на лицо.

Сознавая чрезвычайную трудность обойтись только собственными силами в столь сложной и, можно сказать, критической обстановкѣ,— польское правительство обратилось за помощью к союзника»

В Парижѣ представители аяти держав серьезно обеуждалп создавшееся положеніе и, в общ-м, пришли я сльдующіш рѣшенія»:

1) Французы желаю? оказать помощь по* лякам посылкою офацоров и снаряженія, на каковых условіях Польша обязуется сформировать достаточную ериію для подавленія большевизма;

2) Признано цѣлесообразный послать в Польшу тѣ 14 дивизій, которыя составлены из пола* ков, Сіужощцх в различны! союзных ярміях.

3) Германія должна возмѣстить всѣ убытки, причиненные большевиками в Ііольшѣ, равно как и в прабалтійекпх губерні..х, так как при эвакуаціи этпх областей иіыіцы оставили тая оружіе и снаряды большевика».

Однако всѣ эти рѣшенія иока еще очень далеки от пракаіческаго осуществленія. Промелькнуло извѣстіе, что весною союзники высадят свои войска в районѣ Данцига. А пока истекающая кровью Польша предоставлена только своим силам.

Несмотря на крайне тяжелое собственное положеніе,—Польша нротягивает руку помощи Литвѣ. ІІо про’ьбѣ президеніа Литвы польское, правительство согласилось принять на себя защиту литовцев н назначило для этого верховнаго комиссара.

„С. Ж.“. Проф. А. Андогскій.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003