Военные заметки

Название публикации: Военные заметки
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 12.07.1916.
Номер выпуска: 151.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Военные заметки.
Тип публикации: Заметка.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Рижский фронт, Россия, война.

Текст публикации

Военные заметки

Сообщенія штаба Верховнаго Главнокомандующаго послѣднихъ дней отмѣ- чаютъ развитіе значительной боевой дѣятельности па фронтѣ рижскаго района, гдѣ на правомъ флангѣ нашихъ позицій при содѣйствіи огня сухопутной артиллеріи и флота наши войска продвинулись нѣсколько впередъ въ районѣ западнѣе Кѳмерна, находящагося на туккумскомъ направленіи, по серединѣ участка между озерами Кангеръ и Вабить. Вслѣдъ за этимъ столкновенія обѣихъ сторона, въ райопѣ Риги приняли болѣе крупный характеръ и развиваются для насъ успѣшно. Въ результатѣ нами захвачена часть окоповъ противника и плѣнные.

Видимо, рижскій районъ ошва привлекъ вниманіе обѣихъ сторонъ, при чемъ пока еще затруднительно сказать, кто является иниціаторомъ завязывающихся столкновеній, но судя по тому, что успѣхъ на нашей сторонѣ, молено думать, что нажимъ производятъ паши войска и продвигаются впередъ.

Рига занимаетъ выдвинутое положеніе по отношенію ко всему боевому фронту противника и ударъ нашихъ войскъ въ этомъ направленіи, въ связи съ тѣмъ, что сейчасъ происходитъ на ковель- еіеомъ и буковшіекомъ фронтахъ, имѣетъ чрезвычайно важное стратегическое значеніе и цѣнность. Сознавая это во воо время нахожденія на боевой линіи нашего театра военныхъ дѣйствій, германская главная квартира всегда принимала серьезныя мѣры предосторожности и стремилась парализовать отмѣченныя невыгоды своего расположенія. Съ этой цѣлью велись германцами приготовленія въ теченіе осени и зимы къ захвату IVі и и гъ этому готовились ихъ резервы и десантные отряды и флотъ.

Если-і’ы не слоилось неожиданнаго псвор. та ск’ытій на пашемъ юго-западномъ фронтѣ и если бы не обнарулси- лось наступленіе нашихъ союзниковъ на франко-англійскомъ фронтѣ, то можно было бы съ увѣренностью считать, и къ этому были серьезныя основанія, что германцы предтіршшлибы весьма активную программу на берегахъ Двины и въ частности противъ Риги.

Въ виду изложеннаго малѣйшій успѣхи, нашихъ войскъ въ” районѣ позицій у послѣдняго пункта долженъ весьма чувствительно отзываться на общемъ, положеніи и состояніи противника. Конечно, еще преждевременно говорить о возможныхъ послѣдствіяхъ тѣхъ или иныхч. измѣненій боевой обстановки на правомъ флангѣ войскъ нашего сѣвернаго фронта, но, тѣмъ пю монѣе, интересно отмѣтить, что рижскій районъ по остается пассивнымъ и, видимо, здѣсь противнику придется принимать рядъ серьезныхъ мѣръ къ парализаціи всякихъ неолсидапностей.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003