Военные заметки

Название публикации: Военные заметки
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 14.04.1916.
Номер выпуска: 81.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Военные заметки.
Тип публикации: Заметка.
Персоналии: Парес.
Топонимы: .
Ключевые слова: Россия, война, солдат.

Текст публикации

Военные заметки

Профессоръ Паресъ о русскихъ.
„Баііу СЬгопісІе* печатаетъ статью, озаглавленную: .Любовь профессора Паре- са къ русскому солдату**. Ни одинъ англичанинъ такъ близко не познакомился съ русской арміей, какъ проф. Паресъ, прожившій съ русскими офицерами на фронтѣ много времени и даже нѣсколько мѣсяцевъ съ солдатами въ траншеяхъ. Эго дѣлаетъ мнѣніе его особенно интереснымъ. „Нельзя не любить русскаго солдата,говоритъ профессоръ,онъ не только храбръ, но и совершенно рав нодушѳнъ къ опасности. Онъ поразительно переносить всѣ лишенія и всегда веселъ и спокоенъ. Но не только это заставляетъ любить русскаго солдата. Я сидѣлъ съ ними въ траншеяхъ въ лунныя ночи, когда тишина прерывалась лишь.воемъ волковъ; говорилъ съ ними о ихъ деревнѣ, о жонахъ, дѣтяхъ и чувствовалъ. что для насъ, англичанъ, полезно побывать здѣсь. Трудно себѣ и представить, до чего доходитъ русское мягкосердечіе**… „Эти же люди во время штыковой атаки прямо ужасны. Къ нѣмцамъ откосятся съ полнымъ презрѣніемъ, какъ къ воинамъ, такъ какъ знаютъ, что они стоятъ много н«жѳ ихъ. Во время великаго отступленія русскихъ, они спокойно говорили: „подождите будутъ и у насъ крупныя орудія, тогда увидимъ”… „Русскій мяг осердеченъ и гуманенъ, и нѣмцы напрасно разсказываютъ ужасы о казакахъ, казакъ такой же русскій, онъ сражается честно и къ плѣннымъ и раненымъ относится, какъ христіанинъ”. „Я видѣлъ плѣнныхъ нѣмцевъ, изнемождѳнныхъ, съ выраженіемъ страха на лицѣ, и видѣлъ, какъ очень скоро они успокаивались добротой русскихъ, и т ‘гда вновь становились грубыми, дерзкими и наглыми”. „Русскаго нельзя заставить ненавидѣть, онъ этого, чувства ие знаетъ. Русскіе вѣрятъ въ Бога глубоко, и чтобы понять русскій духъ, надо побывать въ Россіи на Пасхѣ. У к. ждаго русскаго есть Евангеліе и онъ всегда начинаетъ и кончаетъ день молитвой. Они увѣрены, что погонятъ нѣмца изъ Россіи и за своимь Царемъ пройдутъ го- улицамъ Берлина”.
Вѣра проф. Лареса въ русскихъ можетъ сравниться лишь съ его восхищеніемъ русскимъ характеромъ. У него нѣтъ ни малѣйшаго сомнѣнія въ конечной побѣдѣ.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003