Военные заметки

Название публикации: Военные заметки
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 21.08.1916.
Номер выпуска: 182.
Страница(ы): 3
Автор: В. С..
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Военные заметки.
Тип публикации: Заметка.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Западный фронт, Румыния, война.

Текст публикации

Военные заметки

КЪ ВЫСТУПЛЕНІЮ РУМЫНІИ.
Румынія является четырнадцатымъ по счету государствомъ, ^ступившимъ въ ряды борцовъ небывалой въ лѣтописяхъ міра войны.
Хотя это государство и не самое с-нль поѳ изъ оставшихся до сихъ поръ нейтральными государствъ, но чѣмъ но менѣе активное выступленіе его представляетъ фактъ первостепеннаго, исключительно важнаго значенія. Объясняется ѳто степенью боевой готовности Румыніи. а главнымъ образомъ географическимъ положеніемъ ея, открывающимъ громадныя стратегическія перспективы.
Сухопутныя вооруженныя силы Румыніи состоятъ; 1) изъ дѣйствующей арміи,
2) изъ резерва дѣйствующей арміи, предназн’ачаѳмаго для участія въ бояхъ, и 3) милиціи, имѣющей назначеніе, какъ и всюду, пости службу въ тылу, иа этапахъ іг т. П-) а также и предназначаемой для защиты грандцъ, на случай вторженія врага. Румынская армія въ мирное время насчитываетъ до 6000 офицеровъ и 05,000 нижнихъ чиновъ. Войска эти образуютъ пять корпусовъ, по двѣ дивл- віи каждый, а всего десять дивизій. Бъ послѣднее время была сформирована одиннадцатая дивизія и кавалерійскій полкъ каларашѳй, чѣмъ было положено начало сформированію шестого корпуса. при чемъ по нѣкоторымъ свѣдѣніямъ незадолго до войны шестой корпусъ былъ сформированъ уже полностью. Эти 12 дивизій или 6 корпусовъ и составляютъ дѣйствующую армію, при .чемъ въ военное время формируется па каждый корпусъ по одной резервной дивизіи, а всего шесть резервныхъ дивизій. Такимъ образомъ въ составъ каждаго корпуса въ военное время входятъ; три пѣхотныя дивизіи, одна стрѣлковая бригада, одна бригада конницы, соотвѣтствующее количество инженерныхъ войскъ и артиллеріи, санитарныя войска, продовольственныя, подвижное депо и ремонтный эскадронъ. Всего можно считать въ корпусѣ до 45,000 человѣкъ и до 140 орудій. Въ военное время дѣйствующая армія Румыніи и ея резервы даютъ до 270,000 войскъ, а считая съ милиціей, составляющей въ военное время 34 батальона, и до 300,000 человѣкъ. Число орудій въ корпусахъ по вышеозначенному разсчету даетъ 840 орудій, милиція выставляетъ еще 108 орудій и, такимъ образомъ, число поле-
Г,Ъ тт*УД1Й можетъ быть исчислено до ШЮ- Пѣхота румынской арміи воорѵ- ІіаА,скоРостРѣльной винтовкой еисте- – ы Манляхера 6,5 м м. и пулеметами ^™,а,ЗС’іету С лУлсметовъ. на ‘ полкъ, артиллерія воорулсена скорострѣльными щитовыми орудіями Круппа 7,5 см., легкими гаушщами и, сверхъ того, имѣют-
тчѵГш,г^0СТыВѣ половой’ арміи и тяжелыя гаубицы. Иилгенерныя войска состоятъ изъ шести саперныхъ батальоновъ, одного понтоннаго и одного желѣзнодорожнаго батальона, шести телеграфныхъ Р°пь, воздухоплавательныхъ и доѵгихъ техническихъ частей.
Въ окончательномъ итогѣ можно сказать, что присоединеніе Румыніи усиливаетъ войска державъ согласія на шесть корпусовъ, т. е. около полуторыхъ арміи, при чемъ войска вполнѣ обучены подготовлены и снабжены всѣмъ необходимымъ. Но все-такн это разсче- ты мирнаго времени, по штатамъ 1914 года. Опытъ современной войны показалъ возможность гораздо болѣе широкаго развертыванія и формированія новыхъ частей, чѣмъ это предусматривалось, и исходя изъ того, что въ Румыніи насчитывается населепія до семи . съ половиной милліоновъ, молено полагать, что Румынія можетъ мобилизовать До одного милліона бойцовъ.
Вести Румыніи войну придется на два фронта: сѣверный—австрійскій и
юясный—болгарскій. На сѣверѣ румынская армія будетъ сражаться рука-объ- руку съ войсками генерала Лочицкаго и вмѣстѣ съ тѣмъ на этомъ театрѣ па- • шІГ войска пріобрѣтаютъ себѣ пужную свободу н обезпечиваютъ свои дѣйствія на карпатскомъ фронтѣ. Общее очертаніе западной границы Румыніи, охватывая Трансильванію съ двухъ сторонъ—съ сѣверо-востока и юга, создаетъ дѣйствующимъ здѣсь войскамъ весьма выгодное исходное .положеніе для операцій, обезпеченное непрерывной грядой трансильванскихъ Альпъ и молдавскихъ Карпатъ, прикрывающихъ сосредоточеніе и развертываніе армій. Что касается южнаго фронта, то до сихъ поръ Болгарія, прикрытая съ тыла нейтральной Румыніей, была неуязвима и имѣла возможность всѣ свои войска держать на одномъ салоникскомъ фронтѣ. Теперь же для наступленія въ Болгарію открывается новый путь, допускающій при этомъ координированныя дѣйствія сухопутныхъ и морскихъ силъ.
Выступленіе Румыніи является, прежде всего, тяжелымъ ударомъ для Австріи. Нѣтъ, сомнѣнія въ томъ, что главнымъ театромъ войны будетъ Тран- сильванія и наступленіе туда армій генерала Брусилова и главной массы румынскихъ войскъ но молсетъ не вызвать кризиса въ Австро-Венгріи, гдѣ Венгрія для защиты своихъ границъ улсе требуетъ сосредоточенія всей венгерской арміи. Между тѣмъ положеніе дѣлъ, создавшееся въ районѣ Ковеля, восточной Галиціи, а таклсе и на сѣверномъ нашемъ фронтѣ, не позволяетъ австро- германцамъ снять оттуда ни одного солдата, для сформированія же новыхъ тактическихъ единицъ силъ не имѣется, в для перваго сраженія на восточной границѣ Транспльваніи противникъ врядъ ли молсетъ выставить болѣе 300,000 человѣкъ. считая въ томъ числѣ и четыре турецкія дивизіи. Усиленныя инженер- ныя работы по возведенію сильнѣйшей оборонительной линіи на фронтѣ Лу- гошъ—Сигетъ и въ горахъ Бигара, начатыя Венгріей, показываютъ, что на сохраненіе Трансильванін австро-герман- цы не разсчитываютъ и всю обо.рону переносятъ на западную границу Трав- спльванія, т. е. ‘ для защиты восточной Венгріи. !І и*Г’
Еще болѣе тяяселымъ ударомъ выступленіе Румыніи является для Болгаріи, которой придется теперь обороняться сразу на три фронта, считая въ томъ числѣ и побережье Чернаго моря.
Теперь, когда силы союзниковъ на салоникскомъ фронтѣ, съ прибытіемъ^ туда итальянскихъ и русскихъ войскъ,” увеличились, едва ли генералиссимусъ Жѳковъ молсетъ выдѣлить изъ своей арміи части для дѣйствія на румынскомъ фронтѣ, тѣмъ болѣе, что и силы • его, состоящія всего изъ болгарскихъ ди-1 визій, общею численностью около 250,000 человѣкъ, не считая ополченскихъ частей, несущихъ слулсбу частью на фронтъ, частью въ тылу, не особенно велики.
Румынія долго колебалась, проявляя необычайную осторожность и предусмот» рительность. и если тѣмъ не менѣе она нашла возможнымъ порвать съ Берлиномъ и выступить на сторонѣ дорлсавъ согласія, то наша вѣра въ конечную по- бѣду надъ врагомъ еще болѣе увеличилась и мы можемъ продолжать оорь- бу съ еще большей энергіей, чѣмъ раньше. Къ побѣледенпымъ или могущимъ быть побѣжденными но примыкаютъ.
В. С.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003