Военные действия

Название публикации: Военные действия
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 22.06.1919.
Номер выпуска: 26.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Военные действия.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: А. И. Деникин, В. О. Каппель.
Топонимы: Екатеринбург, Омск, Пермь.
Ключевые слова: Западная армия, потери красных.

Текст публикации

ВОЕННЫЯ ДѣЙСТВIЯ

(Телеграммы Россійскаго телеграфнаго агентства).

Побѣдоносное наступленіе генерала Деникина.

ОМСК. По свѣдѣніям Штаба Западной арміи, войска генерала Деникина в срединѣ мая в нѣскольких мѣстах прорвали большевистскій фронт. Одновременно с этим генерал Деникин повел наступленіе на Царицын. В началѣ іюня произошел новый прорыв фронта красных. В прорыв была пущена кавалерія. Генерал Деникин перешел Дон и перерѣзал желѣзно-дорожную линію Царицын Лихая, Девятая и десятая арміи красных оказались почти окруженными между Доном и Донцом. Введя в бой восемь танков, генерал Деникин оттѣснил большевиков к сѣверному Донцу, занял Бахмут, перешел Донец и занял Славянск.

Новый обстрѣл Крондштадта.

ОМСК. Радіо большевиков сообщает о новом обстрѣлѣ Крондштадта.

Аэропланы над Харьковым.

ОМСК. Радіо большевиков сообщает о появленіи аэропланов арміи генерала Деникина над Харьковым.

Наши разбили красных.

ОМСК. Освѣдомительный Отдѣл Штаба Верховнаго Главнокомандующаго сообщает, что южнѣе Казанской желѣзной дороги наши части разбили нѣсколько полков красных и взяли 1000 плѣнных и 40 пулеметов.

Потери красных на Камѣ.

ОМСК. Оперативная сводка Штаба Верховнаго Главнокомандующаго сообщает, что на восточном берегу Камы наши части нанесли красным большiя потери и отбросили их за рѣку Танып. Здѣсь нами взято 7 пулеметов, винтовки, патроны.

Побѣда Каппеля.

ЕКАТЕРИНБУРГ. От штаба войск сѣверной группы получена телеграмма, извѣщающая о блестящей побѣдѣ войск Каппеля. 13 іюня переправившіеся через Бѣлую у деревни Утяганово красные доблестными войсками Каппеля разбиты и с огромными потерями были отброшены нашими войсками за рѣку Бѣлую. Подробности выясняются.

Разгром южнаго фронта красных.

ОМСК. Освѣдомительный Отдѣл Штаба Верховнаго Главнокомандующаго сообщает, что южныя русскія арміи генерала Деникина продолжают разгром южнаго фронта красных.

Генерал Деникин в Царицынѣ.

ОМСК. Освѣд. Отдѣл Штаба Верховнаго Главнокомандующаго сообщает, что войска генерала Деникина ведут бои на окраинах города Царицына.

Третья армія красных бѣжит.

ОМСК. Освѣдом. Отдѣл Штаба Верховнаго Главнокомандующаго сообщает, что на сѣверном участкѣ войск юга Россіи третья армія красных неудержимо бѣжит.

Бунт краснаго полка.

ОМСК. Освѣдом. Отдѣл. Штаба Верховнаго Главнокомандующаго сообщает, что на Глазовском направленіи взбунтовался красный полк сѣверных орлов. Многіе разстрѣляны.

Паника среди большевиков.

ПЕРМЬ. Перешедшiй в послѣдних боях в нашу сторону офицер красной армiи, прибывшiй из Петрограда, сообщает, что среди большевиков паника. Большевики увѣрены в неизбѣжности сдачи Петрограда. Предвидя это, власти заигрывают с интеллигенціей. Голод страшный, люди от истощенія падают на улицах. Хлѣб стоит 200 рублей фунт, сахар 150 р. ф., мясо 150 р. ф. Средняя оплата труда тысяча рублей в мѣсяц. Послѣдніе бои большевики считают рѣшительными. В этом смыслѣ ведут пропаганду, говоря, что надо поставить на карту послѣднее.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003