Военные действия

Название публикации: Военные действия
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 01.04.1919.
Номер выпуска: 59.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Военные действия.
Тип публикации: Отчет.
Персоналии: .
Топонимы: Глазов, Кизел, Псков, Сарапул, Семиречье, Чердынь.
Ключевые слова: Западная армия, Оренбургская армия, Сибирская армия, военные действия.

Текст публикации

Военныя дѣйствія.

Оперативная сводка

Шіаба Сибирской армія к 29 ?.гріа.

Западная армія.

МЕПЗЕЛИНіЛі’Ш рай< н. На «и отоёго наступленіе противника на дер. Ченадова. Южнѣе иди бои в районѣ дер. Ыатвѣекха

БУГУЛЬМИНСКОЕ и БЩ Б Е Е ЬСШ нэн- равленіе: наше наступленіе успѣшно продолжается. Западнѣе зк-л. дор. полотна ведется развѣдка в общей направленіи на Лели Куль. Одним из наших полкбв взчлы деревни Ново Ивановка, Даитріевка и Павловка. Послѣ упорных боев пази оставлены деревни Стар. Лаврова и обратно нами взята оставленная наканунѣ дер. Топорввова, в которой захвачено 3 пулемета, 100 плівных, снаряды, винтовки и телеграфное имущество, лѣвѣе ведется бой за обладаніе деревни Романовка.

СІЕРЛИТАМаКСКОЕ направленіе: ведется бой с наступающими краевыми, сѣвернѣе деревень Рѣпьевка, Б-щетовка и Ляхова. Н.зяи отбиты атаки красных на дер. Мурзіто ва. Лѣвѣе нами занят хутор Дмитріевскій и оставлена ді-р. Катарцы

АВЗЯНО ПЕТРОВСКОЕ направлевіз: вазіз взяты дер. К атк ова, Муредышева и Теми- рова. 27 марта противвоі:, питаясь поправить сесе положеніе, герешел в ковтр атаку со стороны Авзяко Петровскаго завода надір. Мурадевова и Магадиека при чем от перво был отбит, а за обладаніе второй идут бои.

КИЗПЛЬСКІЙ райоа; нааи заняты деревни Абдрахмпноеа, выс. Каргимновка, Фейсудина и Синдендетова. По дополнительный данный выяснено, что вашими войсками при преслѣдованіи враеных в Кава Никольска* нап- рввденіи захвачено 24 походных кухни.

Оренбургская армія.

СЕМИРЪЧЬЕ: свѣдѣній не поступало.

БОТКИНСКОЕ направлено: наши части

с боем продвинулось вперед ьанкн новыя деревни и отбросив переходившаго в атаку противника.

САРАПУЛЬСКОЕ направленіе: наши части продвигаются вдоль Казанской ж-л. дор. Наши части, дѣйствующія по направленію ;; Бе л в бею, ведут горячій бой по всему рай ну. Плѣнные увѣряют, будто на этот фронт нрибыл Троцкій, чтобы всѣми срединами и разстрѣлами удержать отступленіе кіаспоар- мейцев и заставить их наступать

Большевистское оффиціальное радіо сознается в отступленіи красных частей па всѣх фронтах. Большевики отступили к югу ст. района Псковскаго шо;се. Красныя Латышскія части ушла оз города Бауска на восяок В Донецкой районѣ послѣ упорнаго боя красноармейцы под давдонюя казаков Краснова отступили нт югѣ от Колпакова. Пз Туркестана сообщаю с войска Закаспійскаго нрава тельствя заняли крѣпость Кушку, выбцв оттуда болітп вкков, бѣжавших на восток.

Из Парижа сообщайт: верховный ссвѣт представителей велвких держа в реботает над составленіе.:! предизрительнаго мирнаго договора.

С фронта продолжаю? пребывать радостныя извѣстія. Паше наступленіе и преслѣдованіе противника неослабно ведется на широкой фронтѣ.

НА МГТСКОМ направленіи, нашп части продвинулись на 20 верст, запкв рьд деро- вевь, захсатив гідѣнвых ц пулеметы.,

ИѴ САРАПУЛЬС-Ь 0І паи рав.іевіп: наия перехвачена линія Дазавсксй же л. дор. около разъѣзда Рабак. В районѣ от Аввнно- Пеірбвскгго завода до рѣки Урала краснояр- кейцы бѣгут, бросая военное имущество. На: ц захвачена батарра’ красных. 11а других навравлевіях мы с бори продвигаемся вперед.

Изнѣсіія о вобѣдоносні.м наступленія Сибирсвкх войск сильно волнуют всю Сибирь, вызывая радость и вѣру в возрожденіе ез стрравшейся Р-. ссіи и всѣ* доблестны я частя*, бьющимся на фронтѣ посылается горячее сочувствій.

Ня Вашингтона сообщзют что Американскій. Красный Крест распорядился выслать в Свборь для, нужд арміи и населенія 400 ар- шин матеріи и 30 тысяч одѣал.

Из Парижа сообшают, что министр ино стр наых дѣл Франціи Пяшон заявка в парламентѣ; «настоящій мпр может наступить только тогда, когда русскій во росбудет рѣшен. Совѣтское правительство не есть правительство, это авархйческая оргавизарін, дѣйствующая с помощью террора. Для нас вопрос состоит но в т.ом, что бы проникнуть в Росою, а в то* чтобы остановить большевиви.

Всѣ державы, должны придти к соглашенію, чтобы заградить путь большевизму, который угрожает человѣчеству.

31 марта.

ЧЕРДЫНПКЩ пкіон. Свѣцѣьій но поступало. С’В ‘ЕРіІЫЙ участок. Наши частя ведут бой у с. Атроввта, что 6 вер. к юго западу от Гордкнгкаго сѣвернаго.

ГЛАЗОВСК’ Е направленіе. В раіонѣ Киля гинскаго–красные вчера с наступленіе* темноты нѣсколько р?з атаковали наше расположеніе, но каждый раз отбивались езшим рук;йныа и артиллерійски* огней; перешедшими в контр атаку нашими частями взята с боеи д Сидорквно, что 6 верст юго восточнѣе Кплегинсвяго.

В Р.ЕРХ ЛЬІПСЕОМ раіонѣ п южнѣе Ружейная перестрѣлка. Южнѣе жел дороги на ши части отбросили протизнзва пытандзгося наступать нз д. Мознгур, красные пг.веедц большія потери. Захвачены пулеметы н другіе трофея и плѣнные. На остадьньіх участ- ках без ш-ремѣн.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003