Военные действия

Название публикации: Военные действия
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 30.03.1919.
Номер выпуска: 57.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Военные действия.
Тип публикации: Отчет.
Персоналии: .
Топонимы: Бугульмин, Кизил, Оренбург, Сарапул, Семиречье, Стерлитамаг, с. Рождественское.
Ключевые слова: Западная армия, Сибирская армия, военные действия.

Текст публикации

Военныя дѣйствія.

Оперативная сводка

Штаба Сибирской Арміи к 10 час. 28 марта.

МОКРУШИНСКОЕ направленіе: свѣдѣній не поступало.

СРЕДНЕ-РОЖДЕСТВЕНСКОЕ направленіе: весь день шел горячій бой на линіи д. д. Чатова, Бичурино.

САРАПУЛЬСКОЕ направленіе: наша ударная группа 27 марта к 7 час. овладѣла послѣ упорных боев раіопом д. д. Еиз, Биргэнда, Кельдисанова, Верхній Варабан и Новая Кирга. Подробности боя не выяснены вслѣдствіе временнаго перерыва связи о уходом частей вперед. Ііо непровѣренный, но дчетовѣрным до- несеніям, в теченіи вчерашняго дня ударная группа овладѣла учаегком жел. дор. от разъѣзда Рыбак до разъѣзда Кукк, что сѣвернѣе д. Куюкова включительно, и перехватила пути, лежащіе между жел. дор. и рѣкой Буй.

Западная армія.

МЕНВЕЛИНСКІЙ раіон: наши части, перейдя в рѣшительную контр-атлку, заняли дер. Токтадчук от Нагаева и от Кизентова.

БУГУЛЬМИНСКОЕ направленіе: нами заняты д. Кандрн и Андагулова.

БЕ 1ЕБЕВЗСК0Е направленіе: нами заняты д. д. Тукаева, Балтоева и Васильевка. Наше’наступленіе на рѣку Ик и на Белебѳй иродолжается. В виду того, что пути на Бугульму и на Белебей для красных отрѣзаны они бѣгут в юго- вап. направленіи через В. Троицкій завод.

СТЁРЛИТАМАКСКОЕ направленіе: наши части отбили наступленіе красяых па деревни Стар. и Ново-Янарово, заняли дер. Романовну. Захвачено свыше 200 плѣнпых. Нами отбиты атаки красны! на Акеаково и Музрякова. За обладаніе Камышлинским и іЧалаева идет бой. Южнѣе наши части с боем заняли дер. Акташево.

АВЗЯН0-ПЕТР0ВСК0Е направленіе: нами взяты д. д. Яумбаева, Байназарова й ст. Мунасыпова и выдвинута развѣдка в направленіи на Аксарова и Ху- тор Аксаровый.

КАНАНЙКОЛЬСКОЕ направленіе: наши часта, преслѣдуя отступающаго противника, к вечеру 25 марта были в 12 вер. от Капаникольскаго завода. По пути отступленія красными брошены ящики со снарядами, патронами и проч. имущество.

ПРЕОБРАЖЕНСКОЕ направленіе: нами взята дер. Мрясово, гдѣ был захва- чен обоз о патронами и телефонный имуществом и двѣ щоходных кухни.

КИЗИЛЬСКІЙ раіон. Вечером 26 го марта нашими частями, несмотря на упорное сопротивленіе красных, взята дер. Верх-Сосновка, что 10 вер. сѣверо- западнѣе о. Березовскаго причем в Верх- Сэсновкѣ было захвачено 70 плѣнныі и во время преслѣдованія на дер. Яков- левку (что 5 вер. южнѣе дер Ибрагимова) захвачено дватрех дюймовых орудія, из коих одно с запряжкой и много сиарядов, патронов и 5 пулеметов. В настоящее время фронт проходит по Ливіи деревень Безяк, Ахмерова, Исмако- ва, Халитова, Яумбаева, Байназарова, ст. Мунасыпова, Иткулова, Мрясева, Галіева и Яковлевна. Остатки разбитых полков красных бѣгут на Канапиколье- кій и Преображенскій заводы. Наступленіе наших частей воодушевленвых необычайный порывон энергично продолжается.

ОРЕНБУРГСКАЯ АРМІЯ и СЕМИ- РЬЧЬЕ Без существенны! перемѣн.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003