Военные действия

Название публикации: Военные действия
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 28.03.1919.
Номер выпуска: 55.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Военные действия.
Тип публикации: Отчет.
Персоналии: .
Топонимы: Глазов, Чердынь.
Ключевые слова: Россия, Сибирская армия, военные действия.

Текст публикации

Военныя дѣйствія

Оперативная сводка

Штаба Сибирской Аряіи к 2 6 м ар та.

ЧЕРДЫНСКІИ район: в Усть-Чу- гор прибыл офицер для связи с Архангельской группой. Идет бой за обладаніе села Афанасьевскаго. Красные стараются эвакуировать обозы.

ГЛАЗОВСКОЕ направленіе: взяты послѣ упорных боев деревни Павли- чата, Прохорята, Шамары и Мерчата, (что 4 — 10 верст южнѣе Сепычевскаго); к этому времени другая колонна прорвалась на Кокуй, Никифорово и Ерсовскій, что 7 верст к сѣверу от ст. Кузьма, преграднв крас- ні.ш путь отхода к желѣзной дорогѣ. Лѣсновско-Выборгскій полк красных был окружен и только нѣкоторый частям его удалось прорваться. З а хвачено 5 пулеметов, много лент, патронов, 35 лошадей и 200 плѣн- ных, из которых большая половина китайцев. Красные отходят по всему фронту. Сѣвернѣе желѣзной дороги наше наступленіе продолжается. К югу от желѣзной дорог— частичныя боевыя столкновенія и артиллерійскій огонь.

К 27 марта.

ЧЕРДЫЫСКІЙ район: свѣдѣній не поступало.

СКВЕРНЫЙ участок. ІІагаи части, дѣйствующія с сѣвера на Афанасьев- ское, быстро продвигаются вперед. ВыОив красны* из д. Кувявуи и преслѣдуя противника паша взяли д. Федосѣево, что в 8 верстах к сѣверу от Афанасьевскаго. Потери красных значительны, захвгчено 25 п.іЬнных, винтовки, лошади обмундированіе. Успѣшно продолжается наше наступле ніо на с- Горішнское и Платоновское. Взяты д. д. Лѣсной, Дальн. Тюмень, Орлова Косогор, Новоселье, Оль- ховка, Панькова, Новоселы Риково.

ЮЖНЫЙ участок. Наши части перейдя в наступленіе по всему фронту заняли деревни Еремина, Аршинова, Раки і-я , Раки 2 я, Раки 3-я. Идет бои за обладаніе с. Клеповекого и Петропавловскаго.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003