Военные действия

Название публикации: Военные действия
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 26.03.1919.
Номер выпуска: 53.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Военные действия.
Тип публикации: Отчет.
Персоналии: .
Топонимы: Глазов, Данциг, Митава, Орск, Семиречье, Чердынь.
Ключевые слова: Германия, Западная армия, Оренбургская армия, Польша, Россия, Сибирская армия, Франция, большевики, взятие городов, военные действия.

Текст публикации

Военныя дѣйствія.

Оперативная сводка Штаба Сибирской Арміи к 24 марта.

Западная армія.

САРАПУЛЬСКОЕ, ЕЛАБУЖСКОЕ и ЧИСТО- ПОЛЬСКОЕ направленіи: без переиѣн.

БЪЛЕБЕЕВСКоЕ направленіе: красные про- делжают вести упорные атаки со стороны ПІестаевскоі, Херсонской н Сидоровской. Наши части, ведя упорные бои, 22 марта заняли новая и старая Яяарова, Казавгулова I Рамановку причен в бою у стар. Япарова нами ваяю 2 орудія, 5 пуленетов, 5 тысяч ватронов, 15 пововов со снарядами, 51 пулеметная лента с патронами, 2 воза с телеграфный имущество!*, в том числѣ 8 аппа- ратоі, около 150 винтовок и 50 плѣвных врасноарнвйцев Протмвннк, переходя в контратаки со стороны д. д. Караа н Полякова, екааывает упорное сопротивленіе нашему продвиженію. Наше наступленіе в направленіи на X. д. Исиагалово, Ташлы и Моисеева продолжается.

ТАБЬШСКОЕ направленіе: нопытка противника наступать со стороны Загазинскаго аавода іа Безяк Ахкереаа отбито нашнм огней. Со еторены У8яновеаі0 завод и дер. Халитова нами начато наступленіе на Ав8йно- Петровскій завод.

ТЕМЯСОВСК0Е направленіе: нами зтнят

хутор, что 12 верст юго-вападнѣе Кулгунина. Южнѣе наии занята ст. Кизильская. Наступленіе наших частей продолжается.

Оренбургская армія.

Без существенны! веремѣн.

СЕМИРМЬЕ: стычки развѣдывательных частей.

Оперативная сводка Штаба Сибирской Арміи к 25 марта.

ЧЕРДЬТНСКІЙ район; наши части развивая наступленіе, е боем паньли с. Георгіевское, Бжсерское н Христорождественское красные яоиеся огромныя потери отступают на Афз- насьевсвое.

СѢВЕРНЫЙ участок: ааши часта с боем заняли д. Дарьяшер и ведут бой у д. Орлово; южнѣе в боем взято в. Ново-Михайловское и Егзтерипенское; красные спѣшно отступают ва Гердинское. Наше преслѣдованіе продолжается.

ГЛАЗОЬСКОЕ направленіе: послѣ цѣлаго рад боев в теченіи нѣекозьких дней наши деіяеетяыя части вышли на линію д д. Гринина Гарь, Зярянова, Тупылн, Еремата, Ли- оинсвее; таким оГіразом сѣверная группа ирасных, дѣйствовавшая в районѣ Савонскаго, была взята и кольцо, принуждена была спѣшно вставать с. Сивинское и в безпорядкѣ втступает. Здѣсь надя захвачено болѣе 300 плѣнвых, 5 яулеметов, вбоз е вродоволь- еівіем, телефонное имущество, чрезвычайный военный коииееар Сѣверо-Коммунистическаго полка и два других комиссара. Иерехвачен иряваз красных, в вотором нм приказывается во что бы то ни стало вновь занять Екатерининское и Сивинское, иначе дальнѣйшій отход повдечет ва собою отступленіе всѣй 3 арміи. Послѣ упорных боев наши чаети ваняли с. Сеаычевское и выдвинулись на линію д.д. Новожалов, Фотин и Еаменача Всѣ попытки красных, напрягаюшмх ите лѣднія усилія удержать наше быстрое прод виженіе на Глазов, успѣшно ликвидируется Наше наступленіе успѣшно развивается Вдоль жел. дороги и южнѣе артиллерійскій и ружейный огонь и поиски развѣдчиков.

От Штаба Верховнаго Главнокомандующаго

С фронта сообщают: ва Оренбургской фронтѣ в послѣдніе дни красноармейцы с такой поспѣшностью начали отступать, что преслѣдующія их наши войска потеряли с ними евязь и не могут нагнать. Нами занята ст. Ново Орская, в тридцати веретах от Орска. Мы продолжаем тѣс- пить красных в направленіи на Бв- лебей. Взкт г. ГЛензелинск захвачена богатая военная добыча, нѣсколько орудій.

В Стерлигамакском раіонѣ на нашу сторону перешел полностью конный Совѣтскій полк и тотчас же стал сражаться совмѣстно с нами против боль- шевистских частей.

С сѣвера сообщают: большевистскія войска эвануиров. крѣпость Двиксн, оетавив громадные запасы военнаго снаряженія и других запасов продовольствія и предметов первой необходимости.

Из Франціи на пароходах прибыли в Данциг польскія войска,, занявшія желѣзную дорогу, связывающую Польшу с свободный выходом к морю.

Нами ввят гор. Жензрлинск.

ОМСК, 24 марта. (РТА). Наступленіе наших доблествых войск продолжается с больгаим успѣхом. Нами занят гор. Мензелиоск. Захвачены плѣнные, оружіе и разное имущество. Наши войска, продвигаясь ішеред, выходят в тыл Ижевскому и Воткинскому заводам. К городу Сарапулу направляются от Камской пристани Пьяный Бор, против устья рѣки Бѣлой.

ОМСК, 23 марта. (РТА). „Русская Армія” сообщает, что наступленіе нашей арміи разбивается по фронту на 800верст. Наши войска тѣснят противникав Орском направленіи. Большевикиѳвакуируют Воткинскій завод. Полученысвѣдѣнія о вспыхнувшей в Симбирскѣвозстаніи против большевнков.

Большевики расходятся.

ВЛАДИВОСТОК, 23 марта. (РТА.)

ІІо сообщенію японскаго штаба на Амурской фронтѣ, большевики, разб и вш и сь на мелкіе отряды в сто, в двѣсти человѣк, разош лись от станція Вачкарева в разныя стороны. Эти отдѣльныя части преслѣдуются японскими войсками.

В раіонѣ Митавы.

ДВИНСЕ, 13 мирта. (С большее,, радіо).Наступленіе бѣлых г. Бауек нами отбито.Оставшіяся в тылу у бѣлых послѣ ванятіяМятавы наши части, прорвавшись, занялиуказанныя мм позиціи. От Митавы, в раіопѣРижскаго, протввник иовед новое наступленіепри поддержкѣ броневого моѣзда и двух тя-желых орудій; наши части обороняются. Поланій рѣки Лисѣ бой продолжается.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003