Военные действия

Название публикации: Военные действия
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 29.04.1919.
Номер выпуска: 84.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Военные действия.
Тип публикации: Отчет.
Персоналии: .
Топонимы: Бузулук, Елабуга, Оренбург, Печера, Самара, Симбирск, Чистополь.
Ключевые слова: Западная армия, Сибирская армия, военные действия.

Текст публикации

Военные дѣйствія.

Оперативная сводка.

Штаба Сибирской арміи к 10 часам 27 Апрѣля.

В ПЕЧЕРСКОМ районѣ на КАЖЕМ- СКОМ, ВѢЛОРѢЦКОМ и ГЛАЗОВСКОМ наиравленів: без перемѣн.

УРЖУМСКОЕ н МАЛМЫЖСКОЕ на црь.менія: близь линіи дел. дорога Агрызь— Казань противпик повед наступленіе на на- гаѳ расположеніе, но открытый нашнмп частяыі пулеметныя огнем был отброшѳв иа западные берег р. Вала. На другой участкѣ протввник оназывает упорнѣйшее сопротивленіе, стараясь сохранить за собою переправы і не пустить наша части на зап. берег р. Вала, но не взирая на сопротивленіе противника наши части, вавязів артиллерійскую перестрѣлку с броневнком противника у моста, южнѣе моста в брод переправилась чере* р. Вага и наступают па Богородское.

МАМАЛЫШСКОЕ направленіе: наши части штыковым ударом овладѣли д. Бол. Сиба. При форсированіи р. Вала наши части захватили 5 пуле.ѵетов, 15 дошадей, телефонный аппарат и кабель. Обходная колоппа противника, пытавшаяся зайти в тыл одному из наших полков, наткнулась па нашу батарею, которая подііустив противника на 600 іпагов открыла по нему картѳчпый огонь и заставила в безпорядкѣ отступать. Отступившая колонна красны* была атакована нашей ротой, которая лихвм штыковым ударом уничтожила остатки противника. Ма другом участкѣ наши части, развивая утренній успѣх, овладѣли д.д. Акзетикова, Монашѳва и Кул- кова. Наше наступленіе успѣшно развивается.

Западная армія.

ЕЛАБУЖСКОЕ направленіе: свѣдѣній не иоступало.

ЧИСТОПОЛЬСКОЕ направленіе: 25 апрѣля в 9 часов 30 минут послѣ у яда боев т ^ ^ ‘13афсата7”Волдверь и Зміева, ваши части заняли город Чистополь, Захвачено 40 коммупиьтов, 1 дюймовое орудіе, 1 чіуле- мет „Кольта“ , 11 пароходов, 50 баржей, винтовки, патроны п много всевозможнаго военнаго иму щества. Красные в составѣ коммунистическаго отряда до 400 человѣк и 2 роты ыатросов убѣжали па 3 пароходах по Камѣ. Бой в районѣ Изгары продолжается.

СИМБИРСКОЕ направленіе: сѣвернѣе желѣзной дороги наша части ведут бой на линіи д. д. Щербень и Тояба. Южнѣе желѣзной дороги нами, послѣ упораых боев. занята д. Шептала—Богоявленское. Красные при поддержкѣ бронированнаго поѣзда перешли в контр-атаку, но были отбиты. Преслѣдуя их, мы овладѣли ст. Шептала. Наступая далѣе, одним из наших полков против- ник был выбит из д. д. Боровка, Обошпя и Н.-Якушкино, что в 10-15 вѳрстах сѣверо- восточнѣе Сергіевскаго. Красаыѳ отступили иа Сергіевскія минеральныя воды а Сѳргі- евск.

САМАРСКОЕ направленіе: сѣвернѣе желѣзной дороги у ст. Аманакской наши части ведут бой со значительными силами противника. Южнѣе желѣзной дороги мы вѳдѳм бой по линіи д. Еганикулино, Никольское и Озерки. На остальной участкѣ без перѳмѣи.

БУЗУЛУКСКОЕ направл.: В райопѣ д. д. Суворова, Покровка и Преображепская, что в 20 верст юго-западнѣе ст. Романовскія, красные ведут усиленное наступленіе иа рав- «оложеніѳ наших полков. Результаты бея пока неизвѣстны.

ОРЕНБУРГСКОЕ направленіе: части Оренбургскпх казаков послѣ нѣскольких боев «аняли д. д. Изяк, Зобово, ІІутятино, что на рѣкѣ Изяки и, преслѣдуя далѣе, выбили красных из д. д. Ст.-Якутова, Архангельское и Преображенское, что па 20 верст сѣверо-восточнѣе д. Мустафина. В райопѣ хут. Архиповой идут бои у переправы чѳрев рѣку Сакмару. Наши части вновь перешли на лѣвый берег рѣки Сакмары, в районѣ д. Н.- Чибенки. Противпик усиливает свои части для обороны Оренбурга и проявляет активность в 20 верстах сѣверо-восточнѣо.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003