Военные действия

Название публикации: Военные действия
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 24.04.1919.
Номер выпуска: 79.
Страница(ы): 1, 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Военные действия.
Тип публикации: Отчет.
Персоналии: .
Топонимы: Глазов, Елабуга, Малмыж, Оренбург, Печера, Самара, Семиречье, Симбирск, Уржум, Чистополь.
Ключевые слова: Россия, Сибирская армия, военные действия, наступление белых.

Текст публикации

Военные действия

Оперативная сводка Штаба Сибирской арміи к 10 часам 21 Апрѣля.

ПЕЧЕРСКІЙ раіон. КАЙГОРОДСКОЕ И БгВЛОРгВЦКОЕ направленія: свѣдѣній не поступало.

ГЛАЗОВСКОЕ направленіе: восточнѣе деревни Арозы нашими частями занята мельница на р. Омут. Дальнѣйшему продвиженію препят- ствует сильно разлившаяся р. Омут. Южнѣе нашими частями с боем занята д. Чучмены, что в 4 верстах восточнѣе села Танинскаго. Южнѣе желѣзной дороги боевых столкновеній не было.

УРЖУМСКОЕ И МАЛМЫЖСКОЕ направленіе: продвиженіе наших мастей успѣшно продолжается.

К 21. 22 и 23 апрѣля.

ЕЛАВУЖСКОЕ напр.: наши части, развивая успѣх послѣ пѣскольких боев, заняли д. Бережные Челны, что и 20 верстах юго-вост. Елабуги, захватив 18 пароходов, из них 9 бук сирных и 37 барж. Пароходы вполнѣ исправны п отремонтированы, но командный и техническій персонал, и машинныя часты увезены красными. Продолжая наступленіе, мы выбили красных из д. д. Круглое поле, Архангельское и Заинск, что в 10 верстах южнѣе Елабуги.

ЧИСТОПОЛЬСКОЕ -напр : наше продвиженіе к Чистополю продолжается, красные бѣгут, оставляя раненых и убитых.

СИМБИРСКОЕ направленіе: сѣ вернѣе жел. дороги, наши части, разбив красных у д. Старая-Резвон- кина и Спиридоновка, заняли эти деревни и захватили 2 пулемета— Максима, обоз Петроградскаго совѣтскаго полка, ротную канцелярію и много другого имущества. Один из наших полков, перейдя рѣку Че- ремшан, выбил красных из деревни Абдикіева и ведет наступленіе на Сеикшю, что в 2 верстах южнѣе желѣзной дороги. Уничтожнв часть красных, в раіонѣ деревни Усакла, нами, послѣ боя, заняты деревни Чертыл и Зеленые ключи и ведется наступленіе на станцію Дурасовка. Южнѣе жел. дороги наши части вышли на линію ст. Іѵлявита, деревня Н. Сосны и Давыдішна. Нами захвачено много трофеев, которые выясняются.

САМАРСКОЕ направленіе: — рза- лив рѣки Кинель и ея притоков усилился, мѣстность совсѣм затоп лена. Вслѣдствіе перерыва связи, боевых дѣйствій небыло.

БУЗУЛУКСОЕ направлен.:—красные, усилпв свои части повели наступленіе со стороны дерев. Александровка на расположеніе наших чаегей, но коятр атакой были отбиты. оставиі на мѣстѣ боя убитых и раненных 213-го полка 24-й дивизіи. В втом раіонѣ нами захвачено: 16 пулеметов, 8 пулеметных ленты, плѣнные и 2 лошади. Высланная наша развѣдка на д. Яфа- рова, что в 10 верстах южнѣе д. Алексѣевская подойти к названной д. помогла, вслѣдствіе разлива, рѣки.

ОРЕНБУРГСКОЕ нацравл.: ^-наіпн развѣдывательныя части имѣли столкновеніе с противыиком у д, Имангулѳва, что на трактѣ стерли- тамак—Оренбург. О дальпѣйпшх дѣйствіях, свѣдѣній не поступало.

СЕМИРЪЧЬЕ: без перемѣы. Состояніе погоды—ясные солнечные дни, снѣг почти сошел, колесное движеніе не установилось, разлив рѣк держится.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003