Военные действия

Название публикации: Военные действия
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 17.03.1919.
Номер выпуска: 44.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Революционное движение в России и за границей, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Военные действия.
Тип публикации: Отчет.
Персоналии: Ленин, Осипов, Юденич.
Топонимы: Глазов, Закаспийская область, Москва, Стерлитамак, Уфа.
Ключевые слова: Россия, Сибирская армия, Туркестан, военные действия, нападение на Ленина.

Текст публикации

Военныя дѣйствія,

От Штаба Верховнаго Главнокомандующаго.

13 марта нашими доблестными войсками взята Уфа и станція Чишмы—важный ѵзел двух желѣзных дорог. На гог натшСчасти переняли тракт от Уфы к. Стерлитамаку при чем отрѣзали путь отступленія краеных на Стерлитамак. На линіи жел. дор. Пермь-Вятка нашими войсками занята стан. Бородулино, благодаря чему отрѣзано сообщеніе группы краеных, дѣйствующих на жел. дор. от города Глазова. Красные, уходя из Уфы в полной паникѣ, побросали эшелоны с награбленный имуществом, воинскими снарядами вслѣдствіи недостатка паровозов. Посылаемыя спѣшно из Самары подкрѣпленія не могут задержать стремительнаго отступленія краеных, уходящих но направленію к Белебею.

Из Москвы сообщают о нападеніи толпы на автомобиль Ленина, который едва спасся с помощью подоспѣвшаго отряда красноармейцев. Войска генерала Юденича приближаются к Петрограду. Из Туркестана получены свѣдѣнія, что возставшій отряд добровольцев Осипова вошел в связь с Бухарскими войсками п Англійскими отрядами. Б Закаспійской области и удачно дѣйствует против большевиков, крайнѣ нуждающихся з военном снаряженіи. Все туземиое населеніе против большевиков.

Оперативная сводка Штаба Сибирской Арміи к 1 5 м а р т а .

Западная армія,

САРАПУЛЬСКОЕ направленіе: поиска развѣдчиков.

БУРАЕВСКІЙ и БИРСКІЙ районы без перемѣн.

УФИМСКІЙ район; Доблестными войсками 4 отр. див. колонной полковника Косьмипа взята стан. Чишмы. Взято огромное количество трофей, в числѣ ко- торых м илліонные з а п а сы хлѣба и ф у ража. Неутомимые войска 4 стр. дивизіи продолжаю! свое дальнѣйшее наступленіе в направленіи на Рѣпьевку. В районѣ Уфы доблестными частями Ижевской брпгады в зя т в п о л н о й с о с т а вѣ 2 2 9 со в ѣ т ск ій полк с к о м и с с а р а ми. Благодаря стремительному маршу 7 Уральской дивизій Горных стрѣлков, м о ст ч ѳ р ѳ з р. Б ѣ л ую о к о л о У фы аа- х в а ч ен с о в е р ш е н н о в и сп р а в н ом с о с т о яніи. Наши доблестныя части, дѣйствующія юго-восточнѣе Уфы достигли в районѣ Ишлы тракта Уфа—Стерлитамак.

СТАРЛИТАМАКСКОЕ направленіе; наши части под давлепіем крас- пых оставили д. Юлташево. Южнѣе казаками взята ст. Кизильская. Оренбургская армія.

Идут бои в районѣ от. Кваркенской.

СЕМИР’ВЧЬЕ. Боевых дѣйствій не было.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003