Военные действия

Название публикации: Военные действия
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 15.03.1919.
Номер выпуска: 42.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Военные действия.
Тип публикации: Отчет.
Персоналии: .
Топонимы: Березники, Кайгород, Рождественское, Уфа.
Ключевые слова: Западная армия, Россия, Сибирская армия, военные действия.

Текст публикации

Военныя дѣйствія

Из достовѣрпьтх іісточ- ипков нам еообщают, что войсками Западной Арміи окружена Уфа, занятіе которой ожидается в самом непродолжительной і ремени.

Оперативная сводка Штаба Сибирской Арміи к 10 час. 1З марта.

Сѣверный район: свѣдѣніи ее поступало.

Кайгродскоѳ направленіе: преслѣдованіе противника успѣшно продолжается.

Бѣлорѣдкое направленіе: красные отбиты по всей линіи сол Купросское, Ивановское и Воскресенское и в безпорядкѣ бѣгут. Названныя с.ла в няших руках. Количество захвачен- ных трофеев выясняется.

Глевовское направленіе! в районѣ села Рождественское, напіи части перешли рѣку Обву и нтякуют с. Рождественское. Южнѣе наши части, послѣ упорнаго боя, выбили про тивника из села Козмодемьянское и д.д. Дуброва и Шункова, (что версты 2 западнѣе) и разни кая наступленіе овладѣли трактом Козмодемыія- ское-Карагп, заняв послѣднее. Вдоль я:, д. нан е наступленіе успѣшно р а звивается. Южнѣе ж. д. наши части, п о с л ѣ горячаго боя. выбили противника из села Дворецкое. Красные понесли большія потери; захвачены плѣнные, винтовки и патроны. И рай онѣ Очерскаго завода нами занята укрѣпленная линія д.д. Лышкова и Березники. Колонна, вышедшая иН с. Спѣшкона. Гн; давая отдыха разбитому противнику на его плеч.чх ворвалась на ст. Б родулино пѳ- рерѣзав желѣзнодорожный путь в тылу у красных: и подорвив его. Зіхвачѳяы 2 поѣзда краевыя. гр у женные фурлжеы и продовольствіе»!. Попытка красных перейти в контратаку на ст Бородулино и наступленіе в тыл нашей колонны нами лик- іидирована. По дополнительный с вѣдѣнія.м выясняется, что в с. Спѣшко- во этой же колонной захвачено у красных 8 пѵлеметов, винтовки и плѣнные. Потери красных громадны; другая колонна захватила с. Токари и дер. Поносова и ведет наступленіе на раяъѣзд 27,

Бердыш вскоѳ направленіе: паша часчи с боем заняли д. Зайцево и Ефимята. Б районѣ с. Частые идет упорный бой.

Средне Рождественское няправленіе:

послѣ неоднократныя штык’.кых атак нами занято сильно укрѣпленное село Крюково. Перебито 51)(Г красных, количество тр- феев выясняется.

Сарапульское направленіе; идут упорные бои за обладаніе дер. Усть- ІПл ыкова и Бикбардинскии заводом.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003