Военные действия

Название публикации: Военные действия
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 08.03.1919.
Номер выпуска: 35.
Страница(ы): 1, 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Военные действия.
Тип публикации: Отчет.
Персоналии: .
Топонимы: Андреевка, Архангельск, Ахмеров, Бизяв, Бирск, Верхний Сурай, Глазов, Казырманов, Кайгород, Нижний Сурай, Оренбург, Оса, Оханск, Преображенск, Семиречье, Средний Сурай, Уфа.
Ключевые слова: Западный фронт, Северный район, взятие городов, военные действия, победа.

Текст публикации

Военныя действия

Взятіе Оханска и Осы.

По послѣдним свѣдѣнія*, получѳн- нымГ из Штаба 1-го Средне-Сибирсна- го армейснаго корпуса, нашими войсками взяты города ОХАНСН и ОСА.
Из достовѣрных источкиков нам со- общают, что красными ЭВАКУИРУЕТСЯ ГОРОД ГЛАЗОВ.

Оперативная сводна Штаба Сибирской арміи к 10 часам 6 марта.

Сѣверный рийон.

Свѣдѣній не поступало.
КАЙГОРОДСКОЕ направленіе: послѣ упорпаго боя наши части разбили противника в раіонѣ е. Юксѣевскаго и, заняв село, преслѣдуют противника в направленіи па Кайгородское. В раіонѣ Юрлинскаго наши части выбили противника упорно защищавшагося пз д. Мыс что 20 вер. вападнѣе с. Юрлпвскаго.
Б’МОРЪЦКОЕ направленіе: у д. Под- положиая, что 20 вер. вападнѣе Майкор- скаго завода, пдет горячій бой. Южнѣе в раіоиѣ с. Крпвецкаго и Воскресенскаго бей продолжается.
ГЛАЗОВСКОЕ ваправленіе: по всему
фронту ваши части нерешли в наступленіе и ведут упорные бои. Южнѣе, с. Лузино послѣ упорпых боев нами заняты д. д. Рас- сохи, Анфери, Старкова, Мезенцева п Родина, что 15—20 вер. южнѣе Лувнно; взято 2 пулемета, виитовки и плѣнные. Сѣвернѣе желѣзной дороги нами заняты д. д. Кроткова, Плотникова н Грачи, что 5 вер. юго-зацадиѣе с. Новопаинское. Южнѣе жѳ- лѣзиой дороги заняты д. д. Молохи и Софроны. что 7 вер. западнѣе ст. Чайковская. В раіонѣ к западу от Усть-Сыны кровавые бои с перемѣнный успѣхом: взято 2 пуло- мета, ленты и плѣнные. Противпнк по всей линіи оказывает упорнѣйшее сопротивленіе и развивает ураганный артиллерійскій, пулеметный и винтовочный огонь. Красные несут громадныя потери. Сѣвернѣе Оханска наши части подошли к Усть-Нытвѣ.
О ХАНСКОЕ направленіе: в раіонѣ «.
Казанки наши части с боем заняли д. д. Заонохова п ведут наступленіе на Казанку. Южнѣе в раіонѣ е. Андреевское нами послѣ горячаго боя взято 9 селеній, между пих с. Андреевское. Противник отходит в 3-х направленіях на Острожку, Ппхтовскоѳ Новомеркушинеков. По дорогѣ на Острожку, преслѣдуемый нами противник выбит из д. Гаревьяна. Горный и Готова, что 3—5 Вер. сѣвернѣе Андреевскаго, в этом раіонѣ намп захвачено 5 пулемотов, винтовка я свыше 150 нлѣиных.
ОСИНСКОЕ направленіе: протввынк об- стрѣливает артитлеріВскнм огнем д.д. Коче- бащево и Богомягково.
СРЕДНЕ-РОЖДЕСТВЕНСКОЕ направленіе: атаки противника на вновь занятыя нами д.д. Федоровка, Акбашева и Чатова отбиты с большими для иего потерями.
САРАПУЛЬСКОЕ направленіе: иду? горячіе бои и раіонѣ Усть-Шлыковой, д. Ватутина и д. Бѣляшка.

Западная армія.

АСКННСКІЙ раіѳн: наступленіе противника на д.д. Матвѣева и Ст. и Нов. Чу- курова нами отбито,
БИРСКОЕ направленіе: спокойно.
УФИМСКОЕ направленіе: южнѣе желѣзнодорожнаго полотна боевыя дѣйствія шли всю почь. Протнвпик настойчиво ведет наступленіе, стремясь овладѣть Петровскій н Ново-Лумовичевекін, по которым открывал ураганный артиллерійскій и пулеметный огонь. Атаки красных на Петровскій были отбиты е большими для иротивника потерями. Бой у Ново-Лугоновичевскаго продолжается. ТОж- вѣе, послѣ многочиеленных атак противника, ожесточеннаго артиллерійскаго обстрѣла, продолжавшагося цѣлыя сутки, нашими частями оставлены Сухопольскій и Валентннов- скій. Наша попытка вернуть Вадентиновскій, успѣха не имѣла. Дальнѣйшее продвиженіе красных сдерживается нашим огнем.
АРХАНГЕЛЬСКОЕ направленіе: 3 марта противник занял Аик-Маметова, но послѣ упорнаго боя нашими частями красные 4 марта были выбиты из нея.
С-ТЕРЛИТАМАКСКОЕ направленіе: в направленіи от йсмакаева на Авзяно-Петровскій засод наше наступленіе временно пріостановлено и части закрѣпляются в раіонѣ Йсмакаева. В направленіи Темясовой на Ворхнеуральск, части красных проникли между нашими частями п заияли Искаково. Передовыя их части достигли Мухаыетово. Мѣры к их ликвидаціи приняты.
ОРЕНБУРГСКАЯ армія: свѣдѣнія не получены.
СЕМИРЬЧЬЕ: боевых дѣйствій не было.

Сводка Штаба Верховнаго Главнокомандующаго.

НА СТЕРЛИТАМАКСКОМ направленіи. Но вееиу участку началось наше наступленіе; нами аанаты д. Нижній Средній и Верхній Су- рая, Бизяв, Ахмерова и Казырманова; особенныя угіорствок отличаются бои за Нема- хаево, которое в 1 ночи окончательно осталось «а нами. Войска ведут себя выше всякой похвалы и несмотря на усталость, про- должают безостановочное наступленіе, нани взяты плѣнные и пулеметы, количество конх выясняется.
В ПРЕОБРАЖЕНСКОМ направленіи, без перемѣн.
В ОРЕНБУРГСКОЙ направленіи, наші части ведут наступленіе на хут. Бѣзоусовскій, в 22 вер. сѣв.—восточнѣе от с, Орловской и на пос. Новссевастоподьскій.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003