Военные действия

Название публикации: Военные действия
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 07.03.1919.
Номер выпуска: 34.
Страница(ы): 1, 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Военные действия.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Такахаси, Танака, Ямада.
Топонимы: Алексеевка, Кайгород, Оренбург, Оса, Оханск, Рождественское, Сарапул, Семиречье, Серектан, Урал, Уфа.
Ключевые слова: Западная армия, Оренбургская армия, Северный район, Сибирская армия, Япония, военные действия.

Текст публикации

Военныя дѣйствія.

Оперативная сводна Штаба Сибирской арміи н 10 часам 5 марта.

СѢВЕРНЫЙ раіон: ваш отрнд, прудвигаю- Ш’.йся внп* по теченію рѣки Печоры, с боса іаіял с. Уеть-Щугор. Красные потопили про довольствіе, «оторо» не могли вывезти.
КАЙГОРІДСКОЕ направленіе: в раіонѣ г. Юкеѣевскаго наші часті перешли в наступленіе ■ овладѣли рядом д.д., в 10 верстах восточнѣе Юксѣев«каго; вахвачено 50 плѣн- ных, пулеметы, винтовки и зошади.
БВДОРѢЦКОК направленіе: ндут боі в раіонѣ с. Кривецкаго и Воевресенскаго
ГЛ АЗОВСКОЕ направленіе: в раіонѣ села Іузино віеь день продолжается упорный бой; овавдѣв вчера д.д. Усова, Суната, Кузмино и Чистяи, иашв части продолжают насту и леніе на дер Ложата. Части коммунистическаго нрасных орлов полка, занимавшія эту дѳр., упорно защищались. Деревня была окружена со всѣх сторон, но протнвник, имѣя мкого пулѳмѳтов, прсдолжал отстрѣливаться. Участь деревни была рѣшена штыно- вым боем. Ожесточенные упорный сспро- тивлѳкіом, наши солдаты перекололи крас- кых, взнв пулеметы и винтовик. Послѣ взятія д. Ложата, паши части повели наступленіе па дер. Тгохнята, что в 6 вер. юго-восточнѣе Лузино н послѣ 4 часового боя заня лп послѣднюю и выбили противника еще из д. Жунаевв, что в 4 вер. юго восточнѣе Лу- *ино. Такпм образои, удар красвых в раіонѣ Лузино совершенно ликвидировав. Нами взято И пулѳметов, 300 винтовой, 60 пулемет- ных лент, перевязочный отрнд и обоз противника. На полѣ сраженія осталось болѣе 500 вражескихтрупов. Преслѣдованіе против ника продолжается. “Вдоль и южнѣе желѣзной дорогп перестрѣлка.
ОХАНСКОЁ направленіе: поиеки развѣдчпков.
ОСИНСКОЕ направленіе: противник ураганный артиллерійский огней обетрѣливает д. Ко* чебашева и Богомягковекое
СРЕДНЕ РОЖДЕСТВЕНСКОЕ направленіе: с утра красные повали наступленіе на дер. Уй- шум (Уймушева). Наши части цѣлый день, отбивая атани противника, к вечеру сами перешли в наступленіе, окружили прливки- ка и перекололи до 400 человѣн. в том числѣ кочапді’ра 248-го имени Володарскаго полка товарища Іѵвц
САРАПУЛЬСКОЕ направленіе, наши части ведут наступленіе на дер. Усть-Шлыкова. Сби ты всѣ эастаіш противника. Южнѣе на в«‘ем участкѣ бои особенно упорные в раіонѣ д Ватутина и Бѣляшка За вчерашній день нами взяты 2 пулемета, 30 плѣнкых и много винтовон. Во вр-ми боя ОКОЛО УсіЬ- 111 лыковой убит комаадир Неіроградскаго совѣтскаго полка товарищ Афанасьев. К нам перешла одна рота в числѣ 50 ччювѣк во главѣ с ротный командиром.

Оперативная сводна Штаба Сибирской Арміи н 5 марта.

Западная армія:
АСКИНСКІЙ раіон: красные с утра значительными силами повали наступленіе на дер. Маметѣева ст. и пов. Чукурова, результаты котораго неизвѣстны.
БУРАЕВСКОЕ направленіе и БЙРСКОЕ: без
перемѣн.
УФИМСКОЕ направленіе: южнѣе желѣзнодорожнаго полотна противник по прежнему, не переставая, атакует Петровскій, но всѣ аіаки с большими для него иотерями разбиваются Южнѣе, под давленіе» превосходвых сил противника, нами оставлен Белентиновскій, что 6 верст сѣвернѣе Узуплирова.
СТЕРДИТАЫАКСКОЕ направленіе: нашими войсками было начато наступленіе, которое увѣнчалось полный успѣхом. Нами заняты д.д. Ниж. сред. и вер. Сурам, Безяк, Ахмерова. Исиавеева и Каргааанова. Особенный упорс.твом отличался бой за Исиакаево, которое в час ночи окончательно осталось за нами. Войсна ведут себя выше венной похвалы я, несмотря на усталость, продолша- ют безостановочное наступленіе. Нами взяты плѣнные и пулеметы Количество трофей выясняется.
ОРЕНБУРГСКАЯ АРМІЯ, противни, ведя наступленіе к востоку, достиг линіи рѣки Урала и занял ст. Танадыцкан, Выс. Орловскій, Отр Уртазымгкій.
СЕМЯРЪЧЬЕ боевых дѣйствій не было.

Японская оперативная сводка.

ОМСК, 5 марта. (РТА.) По сообщенію японской миссіи 26 февраля японскій отряд майора Танака у деревни Тезішовка и в деревнѣ Скуляновская вступил в бой с большими силами большевиков, переправившимися через правый берег рѣки Зея, у деревни Ася Послѣ ожесточен наго боя противаик отступил оставив на солѣ битвы 500 тру- пов. В бою пал смертью храбрых добле- ствый комзпдпр отряда, ыайор Танака. Японцы потеряли убитыми и раневыми 250 человѣк. Того же дня около десяти часов вечера в помощь японцам подо- шел отряд майора Такахаси и ночью у деревни Чернявская атаковал отступившія части противника. Неожиданная ночная атака яаопцев произвела панику у большевиков, которые в позном безпорядкѣ отступили в направленіи к городу Алексѣевку. Отряд майора Такахаси преслѣдует разбитыя части
противника. Другой японскій отряд, дѣйствовавшій в районѣ станціи Серектан, уничто- жкв там оставшихся большевиков, направился в оайон па десять верст сѣвернѣе станціи Юфта Генер.іл Ямада, командую иій всѣми отрядами продолжает энергичное пре слѣдованіе отступающих частей разбитаго противника.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003