Военные действия

Название публикации: Военные действия
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 06.03.1919.
Номер выпуска: 33.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Военные действия.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: .
Топонимы: Архангельск, Глазов, Кайгород, Константиновка, Оханск, Рождественское, Сарапул, Семиречье, Уфа.
Ключевые слова: Западный фронт, Северный район, военные действия.

Текст публикации

Военныя дѣйствія.

Оперативная сводка Верховная о Главнокомандующаго и 3 марта.

НА УФИМСКОЙ НАПРАВЛЕНІИ: сѣв. жея. дороги бов перемѣя; южнѣе противник настойчиво паступал на хут. Нивановскій, Новогуловнческій и Куликовская пристань, по повсюду был отбит нашим огаеа Наступленіе противника вечдоя на хут. Ва- леатвновскій было также безрезультатно. Наши части, перейдя в наступленіе, в етоа районѣ ааня и окраину Дуть Дубовая колонія я Нейискіе хутора.

В АРХАНГЕЛЬСКОЙ НАПРАВЛЕНІИ: вдут бои южнѣе деревни Тереклыеарбай Результаты неизвѣстны.

НА аТЕРЛІІТАМАЕСКОМ НАПРАВЛЕНІИ: противпнв нытѣсвял наши из с. Нижній- Сурап Дальнѣйшее прсдвижепіо его на Печи, что в 4 в. ван. Лоныштияскаго, пани отбито.

В РАЙОНѢ УЗЯЗИНСКОГО ЗАВ.: послѣ 8 часового боя сломленный нами противнпк отступил и преслѣдуется за дер. Ка- гырманова и Наказипскій вавод. Деревня Кагырнанов вповь занята.

СЕНЙРѢЧЬЕ: в районѣ Константиновки попытка красны! понѣшать нашей фуражировкѣ успѣха не имѣла, в свою очередь наши части, папав на фуражнров краоиых в районѣ сел Топольной, отбили 5 поцвод и захватили 3 плѣнвых красноармейца. Оперативная сводка Штаба Сибирской Брміи к 10 часам 4 марта.

СѢВЕРНЫЙ раіоп-свѣдѣній не поступало.

КА И ГОРОДСКОЕ направленіе: противнпк ведет развѣдку к востоку от Юксѣовскаго.

Б’ЕЛОРѢЦКОЕ направленіе: послѣ двух- дневных тяжелыя боев наши части, под давленіем превосходных сил противника, отошли от д.д. Трапезппково, Каргино, Пѣтухо- вой и Котельвпково и заняли позиціи западнѣе.

ГЛ АЗОВСКОЕ направленіе: в раіонѣ с Луаипо, бои продолжаются. Вчера красные, послѣ продолжительнаго ураганнаго артиллерійскаго огня, наступали па д. Пустынь (что в 5 вер. от Лузино) и окружили ее, напі партизанскій отряд, занамавшій деревню, пробился штыками. Взятые ими плѣнные в числѣ 35 человѣк были иереколоты. Послѣ 24 часового кровополатнаго боя с чпеденяо-пре- воеходяіщш протпвником наши части снова овладѣли д.д. Сушата, Кузьмина, Чистяки п Усы (что 5—7 вер. южнѣе Лузино. Части продолжают наступленіе. Во вчѳрашнѳм бою нами захвачено 18 пулеметов, 200 плѣнных. Вдоль и южнѣе жѳл. дороги поиски раввѣд- чиков.

ОХАНСКОЕ направленіе: противиик весь день обстрѣливаѳт артиллерійский огвем д. Кочебашеве, Вогомякона. В раіонѣ с. Га- мицы нами с боѳм заняты д.д. Никольская и Власова (что 8 вер. юго-зап. Гамицы).

СРЕДНЕ-РОЖДЕСТВЕНСКОЕ направленіе: противиик, получпв большія подкрѣпленія людьми, артиллеріей п пулеметами и вводя в бой все иовыя и новыя силы, заставил пас очистить д.д. Чатову, Бичурішо п Тюн- тюкова. Вой продолжается на линіи деревень Ахдуш, Старый-Ашап, Усть-Ашап, Султа- паева.

САРАПУЛЬСКОЕ направленіе: противиик два раза атаковал дер. Сарашѳво, но был отбит с большими для него потерями. На ос- тальном участкѣ мелкіе бои.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003