Военные действия

Название публикации: Военные действия
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 01.03.1919.
Номер выпуска: 28.
Страница(ы): 1, 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Военные действия.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Оса, Оханск, Рождественское, Сарапул, Средняя Яйва.
Ключевые слова: Борьба с большевиками, военные действия.

Текст публикации

Военные действия

Оперативная сводка Штаба Сибирской Арміи к 10 час. 28 февраля.

СѢВЕРНЫЙ УЧАСТОК: в 35 пер. к югу от Усть-Щугоры іавішался встрѣчный бой с нротивником, который был разбит и ютошм, вставив плѣниых и пулэнет.

ГАЙГОРОДСКОЕ направленіе: претивши? крупными силами ведет наступленіе на нашерасположеніе к востоку от Юксѣевеваго, не отбивается нашнм огнем.

ВЕРХ ЯйВЙнСКОЕ направленіе: в раіояѣ

с. Ощибскаго бой возобновился и отличается упорство» противника, имѣющаго в ввосм распоряженіи огромное количество патронов’ I? рйіонѣ Усть-Исрдвияспаго противню? повел наступленіе на папіе расположеніе, но был отбит’С большими для него потерями.

ГЛАЗОВСКОЕ направленіе: протпвннк по- вел наступленіе на д. Тюхняга и Жунева (на картѣ нѣт), что в 4 — 6 вер, юго восточнѣе с. Лузино; бой продолжается. Южнѣе ж. д. удачныя поиски развѣдчпков.

ОХАНСКОЕ направленіе: в раіонѣ с. Бѣ- ляевспаго попытки противника наступать успѣха не имѣли.

ОСИНСКОЕ направленіе: наступленіе противника который вводит в бой все новыя и новыя подкрѣпленія, особенно в раіонѣ дер. Кочебашева и южнѣе в раіовѣ с. Гамица, отбито с большими для него потерями; захвачены винтовки, 2 пулемета и плѣнные 56 Костромскаго полка

СРЕДНЕ – РОЖДЕСТВЕНСКОЕ направленіе: наступленіе красных сѣверо западнѣе д. Елпа- чиха отбито п паши части перейдя в контрнаступленіе заняли дер. Заторная. В раіонѣ дер. Верх-Ашап, (ва партѣ нѣт), что на под- путн между Ново-Ашапово п Дубовая Гора, краевые наступали фланговый движеніем, желая отрѣзать ваши части в раіонѣ Султановна сарапульской группы, но были отбиты и бѣжали, оставвв на мѣстѣ боя болѣе 50 трунов и много раненых.

САРАПУЛЬСКОЕ направленіе: в раіонѣ

Бикбардпнскаго завода бой с противняком, получившей громадные подкрѣпленія продолжается. Южнѣе на участкѣ деревень Сикаши, Бѣляшка наступленіе красных отбито с большими для него потерями.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003