Военные действия.

Название публикации: Военные действия.
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 26.02.1919.
Номер выпуска: 25.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Военные действия.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Глазов, Оса, Оханск, Сарапул, с. Рождественское.
Ключевые слова: Борьба с большевиками, Сибирская армия, военные действия, наступление.

Текст публикации

Военныя дѣйствія.

Оперативная сводка Штаба Сибирской Арміи к 10 час. 24 февраля.

ВЕРХ-ЛОЛЫМСКОЕ НАПРАВЛЕНІЕ: бои затихли.

ГЛА30ВСК0Е НАПРАВЛЕНІЕ: стычки развѣдчиков.

ОХАНСічОБ НАПРАВЛЕНІЕ: попытка шротнвгикі наступать на д. Лоза у спѣ ха нс Чімъѵц Южнѣе Охавска против- ник превосходными силами наступая на дер. «Луговая, Хмѣлевка, Пдолимис и Загорка (что 5, 7 верст западнѣе с. ВЬ- ляевское) и внтѣснил наши заставы нз дер, Луговая и Хмѣлевка.

ОСИНСКОЕ НАПРАВЛЕНІЕ: в районѣ дер Кочебашево и на восточной окраинѣ города Осы бои продолжаются. В иа- іпііх руках находится д.д. Осимакова. Кокшакова (что 5 вер. южнѣе Осы). Южнѣе послѣ упорнаго боя нами заняты д. Мостовая, Пѣтухи, и с. Нрылово. Про- тиваик получает все время значительныя свѣжія подкрѣпленія и нереходит в бѣшеныя контр атаки, по вездѣ нами разбивается. Южнѣе с. Крылова нашей колонной заняты д. Александровка, Песьяпка, Талая рѣчі:а и с. Етпачпха. Трофеи выясняются.

СРЕДНЕ – РОЖДЕСТВЕНСКОЕ 11А- ПРАВ ТЕНІЕ: послѣ упорнаго боя наши части заняли дер. Кудашева (что 8 вэр. западнѣе дер. Вуземьярова) и южнѣе ея дер. Чатова. Нами захвачеао: 3 пулемета, 200 вггнтовок, 11000 патроп. 220 плѣнный.

САРАПУЛЬСКОЕ НАПРАВЛЕНІЕ: п аши части послѣ кроваваго боя вновь выбили противника из дер. Вашютнна и, продолжая преслѣдованіе, заставили противника очистить Викбардинскій за- вод. Протпвник отступи л на высоты юго-западнѣе завода и все время дер- жит аавод под ураганный артиллерійский и пулеметный огнем. Завод пока остался нейтральный. В раіонѣ ж елѣ зной дороги протпвник большими сила- мп повел наступленіе на от. и д. Кай- паи. Бой продолжается.

Свѣдѣнія о противникѣ.

Сѣверный участон: но словам плѣвных, частями противника иолучен прпказ во что бы то ни стало занять с. ІОрминСкое п Камское, чѣм и объясняется их упорное настроеніе.

С южнаго участка свѣдѣній о противникѣ не поступало.

На Глазовоком направленіи. За послѣднее время красноармейцы: по—одппочно и группами переходят на нашу сторону. Из опроса перебѣжавшаго развѣдчика выяснилось, что 17 Петроградскій и 256 Лѣсповоко-Выборгскій полки дѣйствую! на южном участкѣ дивизіи, которая вчера получила подкрѣпленіе в 200 чол Точно установить мѣсто расположенія вышеназванных полков в настоящее время не удалось.

Оханскос направленіе. Из опроса бывшаго подпоручика 17 Уральскаго полка, взятаго в районѣ д. Оелншна, выяснилось, что 30 стр. дивизіей командует Каширин Николай (Влюхер же пазнігіен помощником к Ланквичу» нашта- див Цвѣтвов. В оостав дивизіи входит 4 бригады (раньше было 0 брнгад, но теперь расформированы и полки влиты в первыя 4 бригады).

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003