Военные действия

Название публикации: Военные действия
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 25.02.1919.
Номер выпуска: 24.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Военные действия.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Архангельск, Оренбург, Пермь, Семиреченск, Уфа.
Ключевые слова: Западный фронт, Пермский фронт, Сибирская армия, военные действия.

Текст публикации

Военныя дѣйствія

 Оперативная сводка Штаба Сибирской Армии к 23 февраля.

Западный фронт.

АСІШНСКІЙ РАЙОН: без перемін.

БУРАЕВСКОЕ НАПРАВЛЕНІЕ: нашими частями с боем занята д. ГІштеряпэва.

БЫРСКОЕ НАПРАВЛЕНІЕ: поиски развѣд- чиков.

УФИМСКОЕ НАПРАВЛЕНІЕ: сѣвернѣе желѣзнодорожнаго полотна наши части аттако- вали д Біяз, ворвались в ея восточную окраину и послѣ упорнаго боя должны были отойти в исходное положеніе-. Б районѣ желѣзнодорожнаго полотна поиски развѣдчиков.

АРХАНГЕЛЬСКІЙ РАЙОН: красные, продолжая наступленіе, аттаковали д. Мухтарка (что в 20 вер. к сѣверо-востоку от Архангельскаго завода), но с переходом наших частей в контр-аттаку были обращены в бѣгство, остевив 20 плѣппых и 25 винтовок.

СТЕРЛИТАМА8СК0Е НАПРАВЛЕНІЕ: послѣ упорнаго боя паши части вынуждены были оставить д. Бевям, Ахмерова и отойти в дер. Ишлю (что в 3 вер. к юго-западу от Кудашманова).

ОРЕНБУРГСКАЯ АРМІЯ: свѣдѣній не поступало.

СЕМИРЪЧЬЕ: боейых дѣйствій не было.

Свѣдѣнія о противникѣ.

К 22 февраля.

О сѣвернаго участка свѣдѣній о противникѣ не поступало. Глазовское направленіе: из опроса плѣнных І-го Своднаго Камскаго полка выяснилось, что нолк в данное время численностью в 700 штыков, трехба- тальоннаго состава по 9 нулеметов на ба- тальон. Полку придано 6 орудій; 2 орудія на позиціи у д. Родино п 4 на позиціи я с. Покровское. Штаб бригады вс. Никольской и штаб полка в с. Григорьевской. На сѣверной участкѣ обпаружены 261 стрѣлк. нолк, бывшій 4-й Уральскій? С Оханскаго направленія новых свѣдѣній о частях противника не поступало.

Из опроса плѣнных авіаторов установлено заданіе, будто-бы данное самим Троц- кнм для спасенія, как он выразился, двух армій 2 и 3; для этого был выдай лучшій аппарат системы „Сопфич“ , двухмѣстный, на него были поставлены приборы самые точные и усовершенствованные и, как го- ворят летчики, с аппарат вылить послѣдній бензии, какой-то имѣется в Россіи. Заданіе—выяснить и фотографировать участки в районѣ стыка армій (разграничительная линія на картѣ проходпт через с. Казанка, на Камѣ, что к югу в 20 вер. от г. Охан- ска—с. Казанское для (?) 2-й арміи включительно) и район с. Бѣляѳвское, Пѣтухо- ва, Ерзовка, Гремячья, и Салншна. 06 остальном участкѣ штаб 2-й арміи не пмѣет представленія, чго там дѣлается, т. к. потеряна связь с этой группой, которую эта группа держит но тракту Оханск-Оса, эти города, с занятіем же с. Бѣляевскоѳ и дѳр. Гольян связь потеряна и группа обречена дѣйстовать самостоятельно, не имѣя населеннаго района в тылу и также тыловой связи. Далѣе заданіе летайкам облотеть участка Оханска и далѣе по Камѣ на Пермь п но линіи ж. д. до Оылвшгскаго моста, выяснить иаш тыл и вернуться через Кунгур-Оа- Мостовая и Воткинскій завод, откуда онѣ вылетѣли. Аэроіілаи держался в воздухи 4Ѵг часа и заблудишннсь был выдуждѳи спуститься, чтобы справиться и оріентироваться и вылетѣть снова, но были арестованы милиціонером д. Разсольная. У аппарата сломался пропеллѳр приняты мѣры к вывозкѣ его в Пермь во 2 Сибир; авіатор. отрядѣ.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003