Военная сводка.

Название публикации: Военная сводка.
Газета: Свободная Пермь
Дата: 12.02.1919.
Номер выпуска: 25.
Страница(ы): 1
Автор: Не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: .
Топонимы: Семиречье.
Ключевые слова: Вятское направление, Западная армия, Оханское направление, Сарапульское направление, Соликамское направление, Шегмянское направление, военные действия.

Текст публикации

Военная сводка.

Оперативная сводка штаба Верховного Главнокомандующего 8 феврали.

На Соликамском направлении противник повел наступление на наше расположение у д. Петухово, что в 60 верстах западнее Дедюхина, и после продолжительного боя заставил наши части отойти к д. Шервол, что в 20 верстах северо-восточнее с. Ошибского. В районе с. Рождественского наступление красных на Усть-Нердвинское нами отбито. Преследуя отступающего противника наши части заняли п. Пери., в версте к северу от с. Рождественского.

Вятское направление: В районе жел. дороги нами с боем заняты д.д. Бахали и Повохи, что в 10 верстах северо-восточнее с. Покровского. На жел. дороге нашей артиллерии сбит броневой поезд противника.

На Оханском направлении.

Попытки противника наступать на д. Голый Мыс отбиты с большими для него потерями.

На Шегмянском направлении. Наше наступление успешно развивается.’

На Сарапульском направлении наши части ведут бой за обладание д.д. Уна, Карасье Озеро, Атерский Ключ и Жикино.

Западная армия.

На Сарапульском, Бураевском и Бирском направлениях: Перестрелка и поиски разведчиков.

На Уфимском направлении: Наши броневые поезда, заметив скопление красных в с. Ново-Троицкое, обстреляли и зажгли этот пункт. Замечено два взрыва в расположении красных К вечеру красные повели наступление на разъезд Кудеево, но, будучи встречены нашим ружейным огнем, залегли, артиллерией с броневика выбиты и обращены в бегство. Нашими конными частями южнее жел. дороги заняты пос. Михайловский и Асеевский. Ведется наступление на пос. Малыковекий в районе Верх Лемезы. После многократных атак противника на нос. Кичиней, 5 февраля, с наступлением темноты, атака повторялась, но подошедшие части красных подняли белый флаг и сдались нам; 3 офицера и 32 солдата. При атаке нашим 6атальоном д.Никольский и Мага Гора, что в 4—5 верстах юго-западнее Ср. Лемезы противник бежал и нами захвачено одно орудие, 60 снарядов, передок, 5 исправных пулеметов, 10 000 ружейных патронов, телефонное имущество, канцлярия, обоз и четырнадцать повозок и двадцать человек пленных. Преследовавшая противника сотня нарубили пятнадцать красноармейцев.

На Стерлитамакском направлении:

Поиски разведчиков. Противником очищены д. Ниж. Тащбуканово под давлением наших разведывательных частей.

Оренбургская армия. Новых сведений не поступало.

Семиречье: 5-го февраля, около двенадцати часов, красные, под прикрытием 150 всадников, произвели фуражировку в районе к востоку от Саратовки, но джигиты киргизы атаковали противника и заставили в паническом бегстве отступать на Антоновку, оставив на месте несколько убитых красноармейцев.

 

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003