Во вражьем стане

Название публикации: Во вражьем стане
Газета: Красный Урал
Дата: 03.01.1920.
Номер выпуска: 152.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Заметка.
Персоналии: В.С. Толстов.
Топонимы: Царицин.
Ключевые слова: белогвардейцы, дезертирство, перебежчики, уральские казаки.

Текст публикации

Во вражьем стане.

Переход белых на нашу сторону.

20 декабря солдаты 2 го северного полка белогвардейцев перебили свой командный состав и перешли на нашу сторону. К нам явилось 220 человек. Перебежчики продолжают переходить к нам ежедневно

Развал среди казаков.

Среди уральских казаков дезертирство дошло до громадных размеров. Приказы и угрозы генерала Толстого не пугают их. Перебежчики объясняют дезертирство нежеланием казаков воевать с Советской Россией и голодом на фронте.

Жизнь в Царицине.

Жизнь в Царицине замерла. Процветает крупная спекуляция. Настроение жителей явно большевистское, рабочие и служащие не получают жалования по два, по три месяца. На жел. дорого заработная плата 15 рублей в день. Город на осадном положении. Прихода красных ждут с нетерпением.

Из армии дезертируют не только солдаты, но и офицеры, которые из-за боязни быть отрезанными в Царицине, уезжают в глубокий тыл. Жители за укрывательство дезертиров предаются смертной казни через повешение.

(Радио-Роста).

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003