Власть в деревне

Название публикации: Власть в деревне
Газета: Красный Урал
Дата: 13.05.1920.
Номер выпуска: 256.
Страница(ы): 1
Автор: Ал. С..
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Колчак.
Топонимы: Пермская губерния, Россия.
Ключевые слова: кулаки, перевыборы, сельские Советы.

Текст публикации

Власть в деревне

(К перевыборам сельских Советов)

Выборам сельских советов обыкновенно уделяется много внимания со стороны административных органов и партийных организаций. Правильно организованные сельские советы являются главной и прочной опорой органов Советской власти. Работоспособность и честность состава сельских советов отражается на всей политической, административной, экономической жизни губернии и деятельности высших аппаратов власти.

Кулаки-спекулянты, старые старшины и другие пройдохи царской деревни, пробравшимся в советы, совершенно парализуют их деятельность. Из базы революции, из основной ячейки Советской власти сельские советы превращаются в гнезда контр-революции, подрыва высоких задач Советской власти.

Ясно, что такие советы – громаднейшее зло, с которым мы, нельзя сказать, чтобы уж очень успешно боремся. У нас в Пермской губ. кулацкие советы не единичное явление, которое самым жесточайшим образом отражается и на продовольственном и на транспортном деле и по лесным заготовкам и по трудовой повинности.

Нужны самые решительные меры к очистке сельских советов от кулаков. Особенно важна и нужна борьба с этим теперь, когда в деревню и так темную, колеблющуюся вносят свой тлетворный дух возвращающиеся из Колчаковии.

При темности и еще не совсем установившемся доверии к тому, что Советская власть точно укоренилась, что никакие ни иностранные, ни отечественные проходимцы ее не поколебают, кулакам и спекулянтам полное раздолье; трудовые массы или безразличны к выборам или выдвигают своих же собственных врагов, как более ловких, «обходительных», умеющих ладить.

Кулацко-спекулятивные группы в свою очередь уж очень интересуются пройти в советы. Здесь им вольготно защищать свои интересы, обделывать темные делишки за счет обманутых и забитых бедняков. Ловко играя на неизжитых еще крестьянином струнках собственника, темные дельцы деревни проваливают и опорачивают все самые важные начинания Советской власти не без пользы для себя лично.

Особенно это видно на такой вопросе, как продовольственный. Там, где в совете кулак, все крестьянство подгонялось при хлебной развёрстке под одну мерку. В результате бедняк отдавал последнее, а кулачок—богатей и припрятал, и по спекулятивной цене спустил достаточно.

Тоже подводная и трудовая повинность. Для зажиточных совет соблюдает и очередь, и возрастный ценз, и материнство женщины. Бедняков же гонят, не считаясь с очередью, беременные женщины идут работать чуть не в день родов. Все приказы высшей власти кулацкий совет перевернет по своему: кулаку все хорошо, а беднота волком воет и обвинят Советскую власть. А этого-то и нужно кулакам и спекулянтам, благо темный еще крестьянин не понимает, что если он сам не будет участвовать в работе власти, если, сам добровольно сдаст все дело богатеям, то хорошего ему ждать нечего.

Мне кажется, что при настоящих выборах сельских советов необходимо обратить особое внимание на те волости, где плохо, проводились все разверстки – там наверняка кулаки. Из этих волостей необходимо решительно

изгнать деревенских темных дельцов и очистить сельские советы от нечисти, В данном случае важны не составы волисполкомов, для которых найдется хотя одни коммунист, а, именно, сельские советы, где, по преимуществу, свивают гнездо темные силы деревни.

При настоящих задачах восстановления хозяйственной жизни страны, победа хорошего трудового начала в сельских советах будет равняться большому завоеванию рабоче-крестьянского государства во всех отраслях Советского правительства.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003