Вести с Оренбургского фронта

Название публикации: Вести с Оренбургского фронта
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 29.04.1919.
Номер выпуска: 84.
Страница(ы): 3, 4
Автор: Н.В..
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Оренбургский фронт, Россия, военные действия.

Текст публикации

Вести с Оренбургского фронта

Пріѣхавшій в Пермь для держанія экзаменов студенг К—в, доброволец Оренбургскаго фронта, подѣлился со мной нѣкоторыми впечатлѣніями боевой жи<ии нч,Оренбургской фцонтѣ. Во славѣ войска стоя г там атачав Дутов п<-м<нцн‘»каего Акулинин и Вч- гин. Проявленіи у больщевикон первобытной жестокости и страсти к разрушенію вприфронтовых башкир- ских селеніях, находят себѣ отплату в проявленіях со стороны баткир, не менѣе первобытнаго чувства—родовой мести. Башкиры служат болѣе в лѣ- хотных частях и дерутся с врагом превосходно. Если при боях по стра- тегическим соображенія*.; приходилось иногда отступать, башкиры выражали недовольство: „Зачѣм осту- пать, моя наступать хочет“. Переход измѣнника Вали щва на сторону красны х с четы р и и полками очш.ямоя В худшую сторону на б’ювых качествах этих полков: иолки эти недолго пробыли в станѣ красных, они бросили Валидова и возвратились образно, вызвав этим яростный гнѣв в большевика*. Киргизы—незамѣнимые развѣдчики. В бинокль но увидишь так далеко, как киргиз увидит сооими узкими глазами, прилоясивнад гпми руку щитком. У киргиз развито хорошо не одно зрѣніе, но в степи при опредѣленіи нахожденія селенія помо- гает и обоняніе; покрутит носои киргиз- размѣдчик и прямо приведет кселенію.

Киргиз, сидя в окопах и под сильный ружейный обстрѣлом, не преми- нет время от времени выставлять го’ лову из окопов и смотрѣть г. сторону врага, это он называет: «пульку мало-мало слушать». О/личаготса в боях и казаки, которых в войсках Дутова много, от воврастов юшлх до возра- стов пожилых. Из отдѣльных подвитое К—в отмѣтил подвиг офицера Булгакова, на дрезинах гнавшагося за броневым поѣздом противника и осыпавшаго его огнем пулемета. Преслѣдуемый по пятая поѣзд противника ничѣм другим но мог объяснить эту безумную храбрость, гнавшихся за ним, как предположив, что у си- дящих на дрезинѣ прячется в засадѣ большая сила и поепѣшил убраться. Во всякой случаѣ иримѣр погони мось- ни-дрезины ва еловой поібздои чуть ли не единственный в исторіи войны на фронтах всего міра. ІІримѣр отчаянной храбрости.

Н.В.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003