Вести с фронтов.

Название публикации: Вести с фронтов.
Газета: Красный Урал
Дата: 02.08.1919.
Номер выпуска: 24.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Международные отношения, За границей, Политические течения, идеологии и партии , Революционное движение в России и за границей, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: На фронтах.
Тип публикации: Хроника.
Персоналии: Александр, Гайда, Колчак.
Топонимы: Венгрия, Вятка, Галиция, Латвия, Ново-Хоперск, Сибирь, Тукума, Финляндия.
Ключевые слова: блокада Венгрии, восстание в Галиции, германское ополчение, переход на сторону большевиков, поражение Колчака, рабоче-крестьянское правительство, русский вопрос, советская власть.

Текст публикации

Вести с фронтов.

Колчаковцы перебегают к нам безпрерывно целыми группами, вследствие поражения Колчака. Рухнули планы союзных генералов, предполагавших повести наступление на Вятку для соединения с Колчаком. В Париже уже, говорят, что чехо-словацкие полки Гайда в Сибири перешли на сторону большевиков. Очевидно там поняли, что генерал
плавает дольше на нашем северном фронте. Вследствие наших побед между союзниками раздоры: между сербами и итальянцами произошли серьезные столкновения. При взятии Лово-Хоперска в наступлении Красной армии участвовало население двух волостей в количестве двадцати тысяч человек. Заграничные буржуазные газеты, желая замазать впечатление наших последних успехов, сообщают, что русские белогвардейские войска будут отправлены в Латвию. Германское ополчение, сосредоточенное в окрестностях Тукумы во главе с английским генералом Александром, будет тоже, якобы, направлено против советских войск. Столько же нам грозили союзники и прочими войсками, что даже наша отечественная буржуазия перестали верить в это. Финские газеты пишут, что союзники готовы вновь пересмотреть русский вопрос. Во всей Галиции вспыхивают вооруженные революционные возстания, направленные против помещиков. Со дня на день в Галиции ожидается государственный переворот. Рабочие и крестьяне целиком на стороне советской власти. В Финляндии идут обыски и аресты. Союзники обратились с воззванием к венгерскому народу, в котором обещают снять блокаду Венгрии и снабдить население продовольствием, если оно свергнет свое рабоче-крестьянское правительство.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003