Вести из Советской России

Название публикации: Вести из Советской России
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 15.06.1919.
Номер выпуска: 20.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Политические течения, идеологии и партии , Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вести из Советской России.
Тип публикации: Хроника.
Персоналии: .
Топонимы: Вятка, Россия.
Ключевые слова: Совдепия, Советская Россия, голод, красная армия.

Текст публикации

Вѣсти из Совѣтской Россіи.

Недавно в Пермь прибыл бѣжавшій от красных г-н Д.

Положеніе совдепіи, по его словам, кошмарно. Голод достиг небывалаго напряженія. В городѣ Вяткѣ, гдѣ ему пришлось быть полтора мѣсяца тому назад, люди от истощенія падали на улицах. Казармы красноармейцев осаждались толпами народа; многіе плакали и, крича: «хлѣба!» протягивали дѣтей.

По карточкам в Вяткѣ хлѣба полагалось: 1-й категоріи горожан 1/2 Ф; 2-й 1/4 ф., 3-й 1/8 ф. в день, но это только полагалось, получали же горожане хлѣб в среднем через день, но иногда и через два – три дня.

Среди красноармейцев (получающих паек хлѣба 1/2 ф.) нескрываемый ропот, ежеминутно угрожающій перейти в страшный взрыв. Массы населенія и красная армія сдерживаются невѣроятным по своей утонченной жестокости террором и хитроумной сѣтью ложных сообщеній о побѣдах, революціях и идущей из центральной Европы помощи.

Крестьянство разорено совершенно. Скот или отобран пли перерѣзан. Поля остались не засѣянными, т. к. запасы зерна были реквизированы для нужд красной арміи. Всѣ, хотя сколько нибудь способные носить оружіе, мобилизованы. Среди коммунистов послѣднее время стала замѣчаться почти нескрываемая паника. Главный мотив газет и митингов – идущая с востока опасность, для борьбы с которой нужно напрячь всѣ силы в использовать всѣ возможности. Но в том, что дни совѣтской республики сочтены, – никто уже не сомнѣвается и весь вопрос только во времени, когда наконец придет освобожденіе.

Несмотря на страшныя жестокости, к которым прибѣгают коммунисты, возстанія стали явленіем обычным, при чем среде повстанческих отрядов много женщин. Между Вяткой и Вологдой пассажирскаго движенія нѣт из-за недостатка топлива, но главное паровозов.

Движеніе происходит исключительно поѣздов товарных, служебных и воинских, при чем служебными называются поѣзда, предназначенные для г. т. коммунистов, которые из Вятки постепенно куда-то перебираются.

Прибывшій в Пермь из Совдепіи бъженец Ж-ов сообщает, что в совѣтской Россіи выпущены в значительном количествѣ денежные знаки в 1 и 3 руб. размѣры знаков приблизительно половину поверхности спичечной коробки.

Вологодская губернія раздѣлена на двѣ: Сѣверо Двинскую и Череповецкую. Части войск, мобилизованных в Сѣверо-Двинской губерніи, идут на пополненіе частей, наступающих нынѣ около Камы.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003