Великая годовщина и мировая революция.

Название публикации: Великая годовщина и мировая революция.
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 06.11.1918.
Номер выпуска: 222.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Революция 1917 года, Гражданская война.
Тема: Международные отношения, Внутренняя жизнь России, Политические течения, идеологии и партии , Революционное движение в России и за границей, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Габсбурги.
Топонимы: Австро-Венгрия, Америка, Болгария, Германия, Европа, Западная Европа, Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика.
Ключевые слова: III Интернационал, коммунизм, мировая революция, революция.

Текст публикации

Великая годовщина и мировая революция.

Никогда еще рабочему классу и трудовому народу не приходилось праздновать такого великого праздника, как тот, который мы празднуем сегодня и завтра. Этот праздник — годовщина Великой Октябрьской Революции, годовщина свержения владычества буржуазии.
Завтра исполняется год нашей Российской Социалистической Федеративной Советской Республике.
Окруженная железным кольцом международных хищников империалистов, раздираемая внутри контрреволюционными мятежами, не встречая ни откуда поддержки извне, она все же просуществовала год. Клокочущий океан между народной буржуазно-имперпалистической реакции не смог потопить и разрушить маленького островка революционного коммунизма. Власть рабочих и беднейших крестьян просуществовала у нас целый год, вопреки всему, что говорили и писали ученые и неученые, талантливые и бездарные холопы буржуазии.
Чудовищный натпек международной капиталистической реакции не потушил пламени Российской Коммунистической Революции. Напротив, искры, разлетавшпеся-во все стороны от очага международного коммунизма то здесь, то там производили вспышки тоге горючего материала, который в таких огромных размерах накопила
во всех странах чудовищная империалистическая бойня народов. До поры до времени буржуазным правительствам ценою неимоверных усилий удавалось тушить эти отдельные вспышки. Но потушенные в одном месте, они возникали в других, с каждым днем, с каждым часом все более сильные и все более многочисленные. И как раз теперь, когда мы празднуем годовщину нашей Великой Коммунистической Революции, на западе происходят события не меньшей важности. Российский пожар перекинулся на Болгарию и на Австро-Венгрию. Монархия Габсбургов разлетелась в прах, и на ее месте уже видны очертания социалистических республик составлявших ее народов.
Вступление Германии в ряды борцов революционного коммунизма—вопрос недалекого будущего. Уже дымятся стены ее империалистического здания п с минуты на минуту они могут заняться неугасимым огнем коммунистического пожара, который разрушит до основания уго империалистическое здание.
В странах союзников процесс наростания пролетарской революции идет также неуклонно и неудержимо. Дни буржуазных правительств сочтены и там.
Ко дню рождения нашей Рабоче- крестьянской Коммунистической Рее-
пз’блики старуха История приготовила нам долгожданный подарок. Коммунистическая революция на западе не только близится, как пам все время приходилось об этом писать, ьет, она уже облачается в плоть и кровь и одерживает уже свои первые победы. Ее триумфальное шествие началось и по старому капиталистическому миру Западной Европы.
Благодаря этому совпадению, наш праздник приобретает двойное значение. Он становится не только торжеством моральной победы российского коммунизма, прожившего год, несмотря на неимоверно-трудные условия существования, несмотря на то, что все темные силы старой Европы и молодой Америки—Страны Желтого Дьявола —соединились для его священной травли. Наш праздник силою вещей становится еще и праздником нового победоносного наступления на темные силы буржуазно-империалистической реакции.
Международный революционный коммунизм перешел от обороны к нападению. Нет в мире силы, которая смогла бы остановить его победное шествие. И близок тот день, когда на развалинах старого капиталистического общества
Сольются в одно все народы
В вольном царстве святого труда.
Празднуя сегодня годовщину нашей октябрьской революции, мы можем быть уверены теперь, как никогда, в полной и окончательной победе международного Коммунизма…
Да здравствует П1-й Коммунистический Интернационал!
Да здравствует Мировая Коммунистическая Революция!
Да здравствует Российская, да здравствует международная Социалистическая Федеративная Советская Республика!

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003