Важная конференция

Название публикации: Важная конференция
Газета: Освобождение России
Дата: 30.01.1919.
Номер выпуска: 23.
Страница(ы): 2
Автор: Не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Като, Панака, Учида, Хара.
Топонимы: Америка, Англия, Киев, Россия, Сибирь, Токио, Франция, Япония.
Ключевые слова: Интервенция, войска, союзники.

Текст публикации

Важная конференція.

18-го декабря в Токіо во дворцѣ премьера состоялась продолжительная конференція, на которой присутствовали: премьер Хара, морской министр адм. Като, министр иностр. дѣл Учида и военный министр ген. Панака. Эта конференція обсуждала вопрос о возобновленіи военных операцій в Сибири.

В связи с работами этой конференціи, японская газета „Майничи“ сообщает, что Японія, дѣйствуя в полном согласіи с ея союзниками, навѣрное пошлет часть своем арміи вглубь Россіи в цѣлях возстановленія порядка и спокойствія. Первоначально цѣлью японской экспедиціи в Сибирь было, в согласіи с Америкой, оказаніе помощи чехословакам. боровшимся против большевиков германских я австрійских военно-плѣнных.

В настоящее время, когда центральныя державы капитулировали, Англія и Франція рѣшили послать свои войска в Россію для содѣйствія в возстановленіи страны, и для. отряда англійских войск уже находятся на пути к Кіеву, Франція также передвигает свои войска в южную Россію. Что касается Японіи, то она была до сих пор в нерѣшительности. отозвать ли совсѣм свои войска из Сибири, или оказать содѣйствіе в постановленіи Россіи, для каковых цѣлей она должны наперед очистить Урал от 70.000 большевиков.

В результатѣ конференціи, по словам „Майничи”, было рѣшепо слѣдовать послѣднему курсу, так как отзыв японских войск в настоящій момент свел бы на нѣт всю предыдущую работу японской арміи в Сибири.

,.Майничи“ полагает, что количества японских войск, имѣющихся в Сибири, будет вполнѣ, достаточно для достиженія намѣченных цѣлей, и что это предпріятіе не вызовет слишком больших расходов.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003