В железном кольце

Название публикации: В железном кольце
Газета: Освобождение России
Дата: 31.05.1919.
Номер выпуска: 115.
Страница(ы): 2
Автор: С.Л..
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Генерал Юденич, Маннергейм, Петлюра.
Топонимы: Белоруссия, Вильно, Гатчина, Кавказ, Лада, Литва, Петроград, Россия, Украина.
Ключевые слова: Бои, армия, военные действия, фронт.

Текст публикации

В железном кольце

Окруженные со всех сторон враждебными им войсками, большевики мечутся в разныя стороны своей „красной” территорiи. И это понятно.

Желая выиграть время, дабы более сорганизоваться, главари большевизма всеми доступными средствами продолжают смущать умы рабочих и крестьян и сообщают в безчисленных воззванiях и брошюрах вздорная вести о новых и новых реалиях; о приходе помощи с Украины, Bенгрии и т. д.

Отсутствiе государственной прессы на территорiи советской Россiи не позволяет населению получать правильную информацию о подлинном положении вещей. Приходится жить догадками и лишь логически строить правильные выводы.

Само собой понятно, что малограмотная масса красноармейцев живет этими вздорными слухами и ищет в них ту моральную поддержку, которую никак не могут комиссары влить в свою красную армш.

Положение же большевиков в данное время плохо, как никогда. Наши apмия тесным кольцом окружали советскую Россiю. Получилась оригинальная сухопутная блокада, которую можно справедливо назвать полная стратегическим окруженiем.

На крайнем севере войска архангельская правительства методично продвигаются на Петроград. По сообщешям английского военнаго министерства союзный десант совместно с нашими войсками теснит красноармейшя части прямо на запад.

В непосредственной близости к Петрограду, apмia генерала Юденича, овладев районом близ станцш Гатчина, видимо, в связи с операциями фииляндскаго корпуса генерала Маннергейма, также продвигается к Петрограду. По последний данным советскаго радiо, бои идут почти у саааго Петрограда. Во всяком случае армш генерала Юденича находятся не далее 5 0 верст к заааду от Петрограда.

Угроза занятия красной столицы нашими войсками чрезвычайно взволновала большевиков. По этому поводу „цик ” выпустил воззванiе к „пролетарiату , в котором говорится, что столице революции угрожает большая опасность и что Петроградский фронт приобреатет исключительно важнее значенiе.

Ясно, что большевики попытаются произвести перегруппировку сил на своих многочисленны к фронтах в надежде удержать стремительный натиск маститаго генерала Юденича.

Но откуда они возьмут „резервы”, даже предположить трудно. Не может быть никаких смонений, что противодействовать операцiям наших западных армiи большевики не смогут.

Литовско-белорусскiя части изгоняют из пределов Литвы и Белоруссии свои красные советскiе отряды. Последния данныя указывают, что успьшные бои наших частей здесь развивались в районе города Вильно.

Еще южнее польские войска в районе Лады и Новогрудка стальной стеной преградили путь большевикам на запад. Бои, имевшiе здесь место, закончилась пораженiем красных. На юге Украины войска Петлюры , соприкасаясь своим правый крцлоя с румынскими частями, также представляют собою пока пассивный, но зато прочный барьер для движешя красной apмiи.

Доблестная добровольческая армiя генерала Деникина запирает собою весь юг Россiи и передняго Кавказа, нанося красным безпристарнные пораженiя. Последнiе бои здесь закончилась полным разгромом красных: была уничтожена 8 советская армия .

Далее от берегов Каспийскаго моря начинается фронт наших Уральских казаков, который переходит в наиболышй фронт войск доблестной Сибирской армш.

Вот схематичное перечисление фронтов, или вернее звеньев того грознаго стального кольца, которое, методично суживаясь, сомкнётся в Москве.

И, предчувствуя свою скорую и неминуемую гибель, большевики мечутся с фронта на фронт, из угла в угол, как утопающе хватаются за соломинку, и в безумном напряжении гадливо лгут, сбивая мысль наших непросвещенных крестьян и рабочих.

Но законы исторической последовательности неизмены и вечны. Близится час справедливого и должнаго возмездiя.

Страна, сбросив с себя иго комиссародержавiя, жаждет жить новой, культурной жизнью. Национальный порыв, созданный несчастьем, рвется к сильной созидательной работе, а лучшие дни нашей забытой Родины не за горами . Предатели не выйдут из железнаго кольца,. тому порукой служит наша храбрая армия, которая в трудных условiях теперешней войны завоевывает нам право на существованiе.

С. Л.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003