В стане противника

Название публикации: В стане противника
Газета: Известия Осинского исполнительного комитета Совета крестьянских, рабочих и солдатских депутатов
Дата: 06.10.1918.
Номер выпуска: 54.
Страница(ы): 3
Автор: Фронтовик.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Агитация, белые.

Текст публикации

В стане противника

В “Инструкции боевым начальникам всех степеней“ выпущенной Ижевско-Воткинской властью „Гнило-Учредило“ самыми крупными бук­вами в пункте 8 написано: „Никогда без приказаний не отступать».

Конечно надо отметить приказаний об отступлении от белых господ и не будет; если бы вздумал обма­нутый ими темный воин Белой рати отступить это значило бы: „Прощай мечты на золотые погоны с кривыми дорожками”.

Прощай красивая вывеска „Кафе- Учредиловки “, в которой мечтают отдохнуть истощенные […] после революционной Бани

Далее пишут господа белые с  темной душой: все […]назначат благонадежных людей в том, для возвращения малодушных и уходящих самовольно из цепи

[…] командиры господ былых считают […] благонадежными людьми […]они доверяют воодушевлять и возвращать самовольно покидающих цепь запутанных ими крестьян. Для нас рабочих и сознательного крестьянства это понятно. Эта функция возлагается на милых сынков богачей, которые после того, как измученный ими народ задал перцу в дни октябрьской революции, лишились своего блеска среди буржуазного света.

Эти милые людишки из бывших прапорщиков и поручиков завоевывают себе новые знания «вдохновители белой рати» которую должно восстановить их ПОЛНЫЙ старый блеск.

А те, которых они воодушевят и вернут в цепь для борьбы против самих себя же,—„и законом положено быть рабами“.

Газеты же господ белых и телеграммы полны сообщений: „Солдаты народной армии жаждут боя с озверевшим противником, но приходится в, сожалению их сдерживать, а иногда и отходить на тыловые  позиции по соображениям стратегического характера”.

Каким героизмом дышит белая печать душительной революции: „народная армия рвется в бой с озверевшим противником». С каким же? Конечно с рабочим, который раньше работал на господ и руководителей и вдохновителей этой самой белой армии и в настоящее время став над ними полный господином. И вот они продолжают писать: . к сожалению их приходится сдерживать и отходить на тыловые позиции по соображениям стратегического характера»

[…]понимать стратегию „белых генерала в, ныне перекрасивших всю свою армию в такой цвет. Они будучи на русско-германском фронте по своей стратегии победоносно дошли до самого Петрограда, но теперь пм придется немного потруднее, в этом мы уверены!

В параграфе № 3 своего воззвания они пишут: „Лошади должны сдаваться с недоуздками, уздечками, поводками и седлами, что же каса­ется уплаты денег за лошадей, то таковая будет произведена лишь после могущей быть порче лошади, до тех же пор владельцам будут выданы только квитанции”.

Ясно видно, если думать по лошадям, что победить рабочих, и за­душить революцию, господа белые думают скоро, они даже лошадей у крестьян на свой фронт берут лишь на время, если же конечно лошадь попортится, то с сожалением при­дется уплатить крестьянину за тако­вую.

Но этого среди контрреволюционных войск и быть не должно.

Характерно вот еще: в Воткинске на созванной Исполнительном Комитете Совета Рабочих и Солдатских Депутатов вынесена резолюции: „власть Советов кончилась, законная власть это учредиловка и т. д. подпись Испол­нительный Комитет Совета Рабочих и Солдатских Депу­татов.

Из этого все понятно, что гос­пода генералы н бывшие полицейские хотят в жизнь провести добрую пословицу Николаевского времени: чем отравился тем и лечись. Они именем Исполнительного Коми­тета Рабочих и Солдатских Депу­татов провозглашают Учредительное Собрание.

А дальше конечно Учредитель­ный Собранием провозгласят монархию и именем монархии повесят всех рабочих бедняков крестьян на фонарных и телеграфных столбах «в великой и славной российской белогвардейской империи.

Ваш путь господа предатели нам ясен и цели вы своей не добь­етесь, в этом мы ручаемся!

Фронтовик.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003