В Советской России

Название публикации: В Советской России
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 12.03.1919.
Номер выпуска: 39.
Страница(ы): 4
Автор: Гр. С-а..
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Советская Россия, продовольствие.

Текст публикации

В СОВѢТСКОЙ РОССІИ.

Продовольственное положеніе.

Ни продовольственные отряды, высланные в деревню за хлѣбом, ни карательныя экспедиціи туда же и ни какія другія мѣры, принятыя совѣтской властью для разрѣшенія продовольственнаго кризиса, не спасли положенія. Города совѣтской Россіи недоѣдагот, а в столицах голод во всей его непроглядной наготѣ. Потерявшая всякую надежду и изжившая весь запас терпѣнія в этом отношеніи, часть населенія бросяет все и бѣжнт на Петрограда и Москвы. Кііе-то уже подсчитывалось, что в Москвѣ осталось меньше половины населенія. Теперь „Красная Газета” в № 217 приблизительно такія же цифры дает относительно Петрограда. Продовольственная организація города произвела учет и оказалось, что в Петрградѣ живет теперь только 1.284.000 чел. Но и несмотря на такую косвенную помощь влаотям убѣгающпм населеніем, эти власти совершенно безпомощны перед лицом кризиса.
„Петроградская Правда”, в Л”» 230, пе- чатает об установленіи с 23 октября слѣдующей карточной выдачи:
1 категорія 1/* Ф- хлѣба в день и 5 ф. картофеля в недѣлю, 2 категорія 74 ф. хлѣба в день и 5 ф. картофеля в недѣлю. 3 категорія 7» ф. хлѣба в день и 2 ф. картофеля в недѣлю. 4 категорія ф. хлѣба в день и 1 ф. картофеля в недѣлю.
Столовый „петроградской комуцы” выдается по 7* ф. хлѣба.
В вольной продажѣ хлѣб в Петроградѣ можно иногда достать по 13—ІЬруб. фунт.
Также безнадежно тяжело втонт н вопрое о молокѣ для дѣтей. По подсчету „извѣстій® уничтожено до 70% мо- лочвых чаетных хозяйств, сиабжавшях Москву молоком. Остальныя, уцѣлѣвшія от разгрома, молочныя хозяйства не мо- гут найти себѣ умѣлых руководителей и потому производительность ьх пала на 60%. Подвоз из окрестностей совершенно прекратился. Нынѣшняя безкормица видимо убьет часть и »тих, чуть ймѢкицйх, хозяйств п в самом бдяжайшем будущей положеніе еще болѣе обострится.
Газеты изрѣдка иллюстрируют эти выводы хроникерскими сообщеніями о голодной смерти. Так умер журналпет А. С Фойгельсон. А „Вооруженный На- рс-д” в М 65 сообща*? о слѣдующей невѣроятной случаѣ. В Петроградѣ, на Пантелеймонов о к о й улицѣ, # д. № 8, за бочками пз под вина, найдена была часть трупа нѣкой Семеновой. Задержанный по подозрѣнію, ея сожитель Маль- цев, 52 лѣт, сознался, что убгчл ее, чтобы чѣм нибудь питаться. Мягкія части он съѣдая, а из костей готовил студень.
Вѣсти о продовольственной кризисѣ ндут и из деревни. Завѣдующій агитаціонный отдѣлом * Вологдѣ сообщает „Петроградской Правдѣ* (М 230), что в самом большой уѣздѣ Вологодской губ.— Кадниковеком,—насчитывающей в своем составѣ 40 волостей, совершенно нѣт хлѣба. Этот чуда» просит Петроград помочь им.

Разныя свѣдѣнія.

В совѣтских кругах возникла мысль об измѣненіи лѣтоисчисленія. Предполагается новую еру начать не с Рождества Хрнетева, & со дня октябрьской революціи, т. в. 25-го октября.
Комиссаріат печати, агитація и пропаганды напоминает в объявленіи, что с 1 сентября введена новая орфографія для воѣх оез исключенія печатных произведеній. Иа всѣх тиаографских каес холжѳа быть иаъят шрифт, не пригодный новой орфографін.
Намѣчено введеніе метрическаго сортаме*- та для прокатки металла, вчамѣи дѣйствую, щих вершковаго и дюймоваго сортамевтев.
Выселеніе буржуазіи из квартнр и вселеніе в эта квартиры рабочах, производящееся в исполненіе одного и* декретов совнаркома, затрудняется, но елов&м „Красной Газеты” (Л; 217), отсутстзіеы в Петроградѣ перевоаочиых средств. Рабочіе іаманиваютея в пустующія квартиры описаніем веячеехих в них удобств, даже мебель обѣщается. Не по дают главпаго—-отопленія.
Перепоено! овабечеи и мосчовекіб еевдев, учредившій транспортный етдѣл а вереда * шій ому веѣ перевозочныя ередетв*. Для отдѣла уетановдеаа такая такса. За легке- вкз екипажи, ечнтая три чаеа работы, 4ѣ-р 5 за одноконную подводу, «читая восемь чав. работа, 120 руб.; *а педведу иароконну» 180 руб.
В вовѣтевей Реееія ««ѣрѣяетвуеч’ „вевія па“. В Петроградѣ ен.н приняла вветольм
угрожающіе рві.мѣри, тго рѣиеке іакрить ночлізпые дома. В Московской. Богородской і Зубцовекеи уѣвдах белѣет болѣе половины населенія. Многія села лежа* вне
валку. Смертноеть свыше 30°/,. Ваболѣввнія сепровождаютея воапьленіем легккх, у беременныя-—абортам. Московскія „аегЬей*” ввидѣтельствуют, что екот в-адаьт от голода:, так как некомт кормить. Б нолях еетал- оя неубранный хлѣб.
(3) Гр, С-а.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003