В Советской России

Название публикации: В Советской России
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 11.03.1919.
Номер выпуска: 38.
Страница(ы): 4
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Советская Россия, красная армия, рабочие.

Текст публикации

В Совѣтской Россіи

Красная армія.

У«оѣхи красвоармейцев на Болтѣ значительно усилила красную армію кан в колн- чеетввпном, так и, г.тавпым обраеом. * моральной отношеніи. Но устранить ту массу недочета» в боевом смыслѣ, коей так ова блещет, овя; конечно, не могли. У красной арміи пѣт самаго существеннаго для каждой арміи—умѣ лаго команднаго состава. Сибран ни* по мобилизація*! офицеры в чет итта не мегтт. Среда нах нѣт кадровы х офицеров с блестящей теоретическо-практической подготовкой для управленія вооруженными массами; совершенно нѣт среда нях боѳвых офицеров с окопный опытом, которые всѣ ушла или на юг Россіи ила в Сибирь для борьбы с большевиками. В совѣтской Россіи остались офицеры военнаго времени, у которих не хватило мужества уйти оттуда для открытой борьбы сейчае, как не было у нвх мужества пойти в окопы за время 4-х лѣтней войны- Эти офицеры были разрушающей язвой для регулярной арміи, таковой же они окажутся, пѳеомнѣнпо, и для красной.

Вторьш больным вонросом красной арміи является вопрое о диецпплннѣ. Вопреки желѣзный выводом науки, там вса таки хотя! воздать что то такое, что в на дисциплину бы походило и в тоже самое время иѳ было дисциплиной. Пря втом не учитываю! самаго главнаго, что армія-то собирается ими не добровольная а наенльетвѳико мобилизованная. Получается сумбурное положеніе: насильственно мобилизованный солдат, нѳ вѣрящій (травля офицеров прекращена) своему начальнику, не желающему в свою очередь быть нач&льяиком, долікеп кого то уничтожить военной мощью. ІІаконец, третье необходимое качество для войск—воодушевленіе— опо тоже по высокой пробы. „Правда” .V; 227 заставляет выводить такое заключеніе, печатая открытое письмо навѣдывающаго политический отдѣдом южнаго фронта Ефремова. Это письму, адресованное членъѵ коммунистической партіи, отмѣчаэт что вся ра бота лежит на десяткѣ партійных работни- ков. Ефремов послѣдними словами зовѳт па помощь и бичует уклоняющихся. Невольно обращаешь вниманіе на то, что вѣдь зовет то оп нѳ для сраженій, в концѣ концов, а только для агитаціи, для пропаганды. Кромѣ этого письма всѣ совѣтскія гавоты наполнены травлей уклоняющихся от боя. Так обстою” дѣло нѳ только на фронтѣ, но и в тылу. Петроградская газета „Вооруженны?? ІІарод”, в Л» 65, печатаѳт слѣдующее наблюденіе по поводу всеобщаго военнаго обученія.,, Фабричный пли заводскій комитет“ выдает сво- нм служащим удосторѣренія, что они будут проходить, а нѣкоторые проходят обученіе военному дѣлу у себя на службѣ… По провѣркѣ же… недѣли чэрез трп четыре выходилъ.. пи чему они нѳ обучались”! Это в столицѣ, а в провинціи поступают естественнѣе. Ряд волостей Тульской губерніи попросту выгнал присланный для обученія ипструкто- ров. Конечно, н эти волостп были посланы карательные отряды, жестоко наказавшіе кре- стьян и, между прочим, сравнявшіе три деревни с землей. Ну о каком же воодушев- лепіи может здѣсь идти рѣчь.

Рабочая жизнь.

..Правда” з Лт> 227, по данным комис- оаріата труда, сообщает, что за время с яанарл по 1-е августа количество рабо- чпі в Петроградѣ сократилось с 331 ты- сяч:т до 99 тысяч человѣк. К «тому же времени закрылось 45 предпріятй, нз которых метазлнчвеких 34 завода. Выбыло из страны, таким образоіг, больше половины металлпческих заводов и хи- мпчеокпх фабрик. Производительность работ ва оставшихся заводах понизилась в такой угрожающей пропорціи, что по сяовам этѳіі же газеты, совѣт народнаго хозяйства сѣвернаго района рѣіштл ввести сдѣльную плату, видя в ней единственное средство повысить производительность труда. Пилюлю згу совѣт одобрил прпмѣчаніем о временпости этой мѣры, но хитроумно не указал срока, на который оп вводятся. Петроградскій же совѣт профессіояалышх соіозов, пред- втавляющій оставшихся рабочих, дав- ших такое угроясающее пониженіе производительности труда,—высказался за прежне положеніе и протпв сдѣлькой платы. Создавшееся разногласіе будет разрѣшать, иовиднмому, совдеп.

Насколько безнадежно обстоит в совѣтской Россіи металлическій вопрое—лучше всего видно иэ постановленія „Отдѣла металла”, запретившаго, по словам этой-же газеты, всякое повое строительство паровозов и вагонов. Какая уж тут стройка, коли ремонтировать-то некому и нечѣм. Дѣйствительно, дальше итти некуда.

Московскія „Извѣстія”, в № 228, от 19 октября, сообщают, что за отсутствіе:* форіитуры гроэят закрыться обувныя фабрики з Новгородѣ, Нижпем и Казани, этн главнѣйшіе поставщики обуви на красную армію.

В нѣсколько лучшей положеніи находится, по свидѣтельству послѣдней газеты писчебумажная промышленность. Полная разруха здѣсь еідо не наступила. Чувствуется только недоетаток сѣток и су. кон для машин. Так каіе из заграницы теперь их не получить, то предполагается начать фабриковать их дома. Высчитано, что таким путем, при благопріятны! условіях, удастся покрыть даже 10°/° потребностей писчебумажных фабрнк. Зиачит, можно еще аемого оттянуть кончину.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003