В снегу

Название публикации: В снегу
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 06.03.1919.
Номер выпуска: 33.
Страница(ы): 3
Автор: Добр. МАТВЕЕВ.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: С фронта.
Тип публикации: Художественно-публицистические публикации.
Персоналии: .
Топонимы: Кунгурский уезд, Куртамыш.
Ключевые слова: белые солдаты, кража, солдат.

Текст публикации

С  фронта

В снѣгу

Послѣ боя с „ираеиьша”, у д. Куртамыша, Кунгурск. у., сибиряками был пайден в лѣсу, замерзавшій юнкер Ч., Барнаульскаго полка, в одной ннж- . пем бѣльѣ и с почти на половину перерубленной шеей. Общими усиліями удалось всряуп
Угрюмо моічяа лѣс, вак-будю еярьтвяя в вередпнѣ себя страшную тайпу. Сядьный но- роз, ледяной кі рой нокрыл деревья, евручпзая нх все больше и больше екользкии понри- вадом. Трещала молчаливыя еля и березы, как будто вступая в борьбу в морозом, по безсильныя устоять против его могущества, только слабо стонали. Жалобно скрипѣл иод ногаип свѣг, издавая причудливыя ноты. Блѣдная луна, рѣзко выдѣлялась на темион небѣ, окруженная яркими звѣздами, і казалась, примерзшей па едцом мѣстѣ. Іоаолнэ было в лѣсу. Изрѣдка какая нибудь запутавшаяся птичка, старилась добраться до сво°го гнѣздышка, но на лету, »вовапнаі чудовищ- иын игрозом, как камень валилась вена.
Люди тяжело вздыхали, грѣясь на пачках, вспоминая что давно, давно ие быіэ такзх ярѣпвих морозов.
В слзоВ глубинѣ лѣп, лежал яетеича кровью солдат. Пропитанный кровью, вонруг его, саѣг, темный пятном выдѣлялся па бѣлой фонѣ. Огромная рапа зіяля аа шеѣ солдата. Еле замѣтныя движенія его фигуры, показывали, что в нем еще теплятся чуть жизнь. Почти совершенно раздѣтый, в одной бѣльѣ, тяжело раненый—оп должен был погнбяуть одиноко, беівѣетко в тѣеу, селя к« зт рапы, то от мороза……………………………
Но вот, слабо приііоднявшясь я* руаах, оглянулся Сѵ’лдат вокруг. Страшная боль раны, заставила его жалобно нростонав «нова опуститься на холодный сяѣг. Только что пережитое, ярко встало перед ега глазами. Вспомнилось солдату, как оі, увлекшись вогоніі за врагом, отстал от евоих и очутился вдеі в лѣсу, но зла* даже в пакол направленіи былв свон. Бсиомнвл и дальнѣйшее. Еаі он, увидѣв трошшиу, пошел по ней, цаугад. Как, уставши от долгаго пути, іірне.ѣл он отдохнуть нод елью и зздремал. А затѣи вспомнилось самое страшное.
Вспоішил, как проснувшись от грубаго толчка, увпдѣл он перед собой около двадцати свопх г.рагов, вооруженеых, на лоша- дях. Страшной ненавистью и злобой дышали кх лица. Но все же было зидно, что опн чего-то ждут н боятся. Во всѣх кх движе- кіііх была торопливость.
• Отрывисто, грубо спросили: «Ты кто, бѣлый?» «Да, бѣлый» отвѣтил солдат.
• Взводный пли офицер?», вторично задали вопрос враги N. не спуская с него злобнаго взгляда
«Мобилизованный», ‘отвѣчая он дума», что может быть втни отвѣтом ои сохрапит себѣ жизнь.
«Один черт» выругался одян ка врьгоз, видимо начальныя отряда «а ну ка обыщите его» распорядился оп.
Сразу, всѣ вмѣстѣ, с радостью, что добрались до любим.,го дѣля, бросились обыскивать солдата. Думали, что найдут деньги, но не нашли. В карманах брюк нашли старую парту. Показали своему начальнику. «Э,брат, хорош мобилизованный. Иѣт, брат, у рядовых таких штук не бывает. Иу ка раздѣть его».
Моментально стащили с него сапоги, ши- пель Оставили только п одной нижнем бѣльѣ. Вспомнилось солдату, что что-то хотѣл сказать, во сверкнувшее над головой леавіе шашки помѣшало сну исполнить свое намѣреніе. С мягки» шумом скользнула сталь по
шеѣ. Почти не охнув опустился ка епѣг. Но сознаніе нс уходило. Как сквозь туман, пп- дѣл как почти в упор,.выстрѣлы из револьвера в него три раза непріятельскій началь- ніік. Вытянулся пт снѣгу, притворяясь убитый наповал. Вадѣл, как враги, увѣренные, что покончили со ског-й беззащитной Жертвой, поспѣшно поѣхали дольни. Нотой, нотой. . короткое безпамятство ……………..
Жажда йизпя охватила солдатъ Полвый сид в здоровья, ои хотѣл жять, он не хотѣл умирать тут, в лѣ у, один, б’-звѣелно. Сильный движеніе*, еобрзв всѣ свои силы, поддерживая одной рукой почти наполовину отрубленную голову, ползком двинулся солдат по твердому снѣгу туда — гдѣ, кнк ему казалось, доданы были быть свои Проползши пять десять шагов, опускался в б-зсиліи на сыѣг, отдыхая, собирая силы и снова полз Кровавый слѣд на снѣгу, длинной красной полосой тянулся па шш. Окоченѣвшіе от холода кисти ру к и ногп, уже не чувствовали мороза, ужо но дѣлали тѣх движеній, какіе сну хотѣлось сдѣлать. Твердый думой, но видя свое безсиліе, усталыя, исгратпв послѣднія силы, тяжело опустился солдат на снѣг, Отдаваясь на волю Прошідѣяія. Слезы отчаянія, одивочеетЕа, слезы досады на евое безсиліе, крупчими каплями текли по его лицу, тяжело падая нз спѣг Пост пввпо спокойное счастливое состояніе, стало охваіы- вать замерзающаго солдата. Довольная убыбка, радостное выраженіе глаз—появилось на его лицѣ. Стало тепло. Хотѣлось не двигаться, как будто онввдѣл яакую то пріят ую картину, от со горой не хотѣлось отрывать взгляда. Солдат гтел замерзать .
Но Провидѣніе не хотѣло, чтоб аамерз усталый а измученный солдат. Сам того не знас, *н до полз до большой дороги, и в-’ в далекѣ от деревня, гдѣ сгоял его иоік, *п мсаул. Вскорѣ же егв нашли тут. Чуть чуть теплилась в не л жизаь Пригнутая на бок голова, зажиазла рану и яе давала сочиться крови па пев. ІІрпнссеппый в теплую избу, отогрѣлся и пришел б себя солдат, ззувѣ- ченный па всю жизнь, но счастливый тѣм, что аяв я находятся среда свовх.
Добр. МАТВЕЕВ.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003