В последний час

Название публикации: В последний час
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 21.03.1919.
Номер выпуска: 48.
Страница(ы): 4
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: За границей, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: В последний час.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: .
Топонимы: Верхняя Силезия, Данциг, Митава, Мюльгаузеа.
Ключевые слова: Германия, Китай, Красный Крест, Россия, Франция, Япония, договор, отступление красных, печать.

Текст публикации

В послѣдній час

Красные оставили г, Митаву.

РИГА, 19 марта, (с болыл. рад.). Ягд давлееіем непріятеля латышскія красныя части оставили Митаву перейдя ва новыя позиціи на правом берегу р. Аа Курляндской. Ходатайство датской миссіи Краснаго Креста.

МОСКВА. 20 марта. (С бельш. рад.). Датская мессія Краснаго Креста отправила слѣдующую телеграмму союзному военному командованію в Одессу. Необходимо налра- ввть через Одессу на > родину большое число военно-илѣпяых туров, бѣженца из Сербіи ж Румынія, сосредоточенны! в Кіевѣ. Датскій Красный Крест взал аа себя заботу об этих бхаенцах и просит военное французское Еонандовзвіе в Одессѣ дать принципіальное разрѣшеніе на ех проѣэд через демаркаціон вую ««кію » датекях санитарных поѣвдах. В распоряженіи миссіи находятся 3 езнатар ных поѣзда. Прошу разрѣшить зтях поѣзда» преслѣдовать из Кіева в Одессу с турецкими п румынскими плѣнными. Мы ножей доста ватъ также французов, желаюшях аогануть Кіев.

Пессимистичные предположения нѣмецкой прессы.

НАУЭН, 20 марта. (С больш. рад.). Со общеніе газет о тоя, что Данциг и Верхняя Силезія отойдут к Польшѣ, вызывает в зѣ нецкой прессѣ пеосииистаческія предположенія относительно требованія мирнаго договора: сБерланер Таго Блант» находат «зтп требова- пія совершенно веяріенлекняц. Агитацію французской прессы, требующей отнятія у Германіи ея морского кабеля, слѣдует разехат- рввать, как посягательство на частную собственность и стремленіе воспрепятствовать пепосредствепвык торговыя скошсніам гер яанспах купц’Ш с ззокеяяскини. Трудно по вѣрить, что Аиервка откажется от непосредственных сношеній с Германіей. «Дейче АдьгензеѲне Цейтунг» спрашнвает: «Неужели зяераяькекій купец ножелает иодгзнатьхг хонтралю союзнаков»?.

Сто двадцать первый юбилей.

ПАРИЖ, 16 марта. Город Мюльгаузеа праздновал 15 марта 121-й юбилей своего присоединенія к Франціи.

Японо-Китайскій договор.

ХАРБИН, 19 марта. (РТА). Японскям правитѳльством оиубликован 14 марта в Токіо полный тегест Яноно Китайскаго договора, который Китайской мирной конференціей трактовался как источник дурных отношеній Катая к Япозіи. Из текста видно, что он не опубликованный по стратегически ооображеніям, устанавливай равнонраваоѳ участіе Китая и Японіи в дѣйствія* яротиз болыневаков а полное взаимное унажѳвів и согласованиость в зоѳянополетвчѳскя* мѣра*.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003