В последний час

Название публикации: В последний час
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 19.03.1919.
Номер выпуска: 46.
Страница(ы): 4
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: За границей, Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления, Революционное движение в России и за границей.
Рубрика как указано в источнике: В последний час.
Тип публикации: Отчет.
Персоналии: Эрцбергер.
Топонимы: Бирск, Бураево, Оренбург, Сарапул.
Ключевые слова: Западная армия, Национальное собрание в Германии, Оренбургская армия, Россия, речь.

Текст публикации

В послѣдній час

Оперативная сводка Штаба Сибирской Арміи к !7 марта.

Западная армія.

САРАПУЛЬСКОЕ направленіе: дѣятельность развѣдывательны? частей.
БУРАЕВСКІЙ и БИРСКІЙ районы. Без перемѣн.
УФИМСКІЙ район. Наши части, дѣйствовавшія в районѣ ст. Чишмы продолжаю! свое движеніе ва Рѣпьевку. Авангардный поаі; перешел дер. Бибикова. Наступленіе наишх частей вдоль желѣзнодорожной линіи Уфа—Самара продолжается. При преслѣдованіи краспых в районѣ Юмашовка взято 3 орудія и два лафета. Наши части, дѣйствующія южнѣе Уфы, послѣ боя с красными 15 марта вышли на линію деревень Кляшева, Александровка, Бекетова, Подзубов» и Кузовіяны. Части, дѣйствующія южнѣе, с боем продвигаются в юго-западяом направленіи.
СТЕРЛИТАМАКСКОЕ направленіе: наше наступленіе со стороны Безяк, Ах- мерово и Исмакаева, а также 8 районѣ Ишкияьдина продолжается. Южнѣе— наступленіе краспых частей на дер. Юл- дашево и Янгельскій отбито наши у огдем.

Оренбургская армія.

Наши части ведут бои на линія Измаильскій и Выс. Амурскій.
СЕМГІРЪЧІЕ. Дѣятельность наших раз- вѣдывательных и передовых частей.

Рѣчь Эрцбергера в Національном Собрании. (Продолженіе).

НАУЭН, 18 марта (с болыи. радіо). Возмѣщеніе убытков с декабря 1916 г. не должно обсуждаться. Слѣдуя требованія м совѣсти, Германія обязана возмѣстить убытки только Бельгіи; в этом вопросѣ Германія постунит вполнѣ лойялыго. Германія виновата в войпѣ не больше п не меньше, чѣм всякія другія страны принимавшія в ней участіе. Если союзники желают убѣдить нас в своем миролюбивой настроеніи, то легче всего они могут достичь этого,пернувнам наших граж- дапских и военноплѣнные до начала мирны.? переговоров. Англія готова выдать плѣппых; Франція этого ..е жела- ет, быть-может из-!за страха перед ра- зоблачопія ми, которыя плѣнаыо могут сдѣлать относительно плохого с ппми обращенія. Мир может быть прочный только в том случаѣ, если он будет ос- пован на безпартійной справедливости и человѣчности. Лига народов будет жизнеспособной лишь тогда, когда в состав ея войдут всѣ уважающіе закопяоегь народы, взяв яа себя добровольное выполненіе налагаемы? на ни? обязанностей. Политическое и экономическое равноправіе являются необходимый ус- ловіем существованія Лиги народов, если она не будет только фарсом. Она должна охранять неотъемлемыя права сильных и слабы?, побѣдителей и побѣжденные. Рѣшеніе, которое теперь вы іадает на долю человѣчества, также ю л но значенія, как объединеніе войны и 1914 году. Но теперь рѣшагот не кабинеты, а народы. Никакое правительство не может теперь предпринять какой- либо шаг вопреки желанію своего народа. Эго положеніе дѣла не измѣняется и в Германіи в связи с вопросом о мирѣ. Эрцбергер указал на то, что и народу правительство Германіи признали справедливый мир и 14 пушетов Вильсона и готовы заключить мир на эти? основапіяі. Но ни народные представители в Національной Собраніи, ни германское правительство не получили от своего народа полномочіи на заключеніе мира, условія котораго выходя* за предѣлы 14 пуиктов Вильсона. В случаѣ, если союзники пожелают п: эдъя”. вить требованія, не укладывающіяся в рамки Н пунктов Вильсона, Національное Собраніе не даст своего согласія а правительство не под ни шет такого мира. Тогда ояи предосгавят рѣшеніе самому народу. Реф ерендум германскаго народа рѣшпт тогда все. Каково будет это р*. шеаіе можно предсказать заранѣе. Германскій парод ирияес большія жертвы но он не потеря.! національной чести! Народы всего міра должны .дать себѣ отчет в значеніи настоящаго момента. Оя серьезен болѣе, чѣм когда-либо. Гро- ыадная отвѣтственность дежит на союзника х. Никакіе святые союзы не ыогут гарантировать мира теперь, как и сто лѣт тому назад.
Народы стали повелителями. Германскій народ не должен заблуждаться на- счет всевозможны! грабительски! желаній, высказываемы! в союзнической прессѣ. Эта безумная травля будет имѣть копец. Надо надѣяться, что Вяльсоя покончить скоро с этим бѣшеный гзая- том. Оя заявял 8 января 1918 г., что ои не желает быть несправедливый к Германіи и хочет только, чтобы опа занимала не господствующее, а одинаковое с другими положеніе среди народов, Эгого едиаодушзо желает и весь г; р- майскій народ. Он желает не гегемонія, а равноправія и сцравелливости.
В виду окончанія боев в Берлинѣ и прекращенія воганых мѣропріятій, ми- нистром Носко отмѣнено постановленіе о разстрѣлѣ ляц, задержанаых в мо.чепт вооруженной борьбы с правительственными войсками. Носке высказэл увѣренность, что порядок и безопасность не будут больше нарушаться. Возможность–усиленія осаднаго положенія пока устранена. Однако, осадное положеніе еще не снято. Большевики потерпѣли сильныя пораженія в сѣверной Литьѣ п Курляндіи. Был потревожен весь <ррснт от Ровно до Виндасы. Важная ж г-лѣ-зно-дорож- ная вѣтвь Кошедары-Радзіівялащкн, захвачена непріятелей. Послѣ длительны! боев, во время которых оди пускали в дѣло кавалерію и бронированные азто- мобили, онп отошли па линію Муравье- во. Латышскіе отряды взяли Фрауэьбург, в то время, как нѣмецко-балтійскія силы двигались по направленію от Голь- дпнгепа через Цабельн и Капдау ва Тѵк- кум. Большевистскіе отряды в сѣверной Курляндіи рнскуюг быть отрѣзанными. Поэтому в Ригѣ и Митавѣ среди бодь- шевиков цариг паника.
Послѣ него говорнл с.-д. большинства, предсѣдатель центральной комиссіи ре- месленников, который указал, что в мас- сах германскаго народа и особенно в рабочих кругах всегда жива быта идея международнаго соглашенія п Лиги па- родов. Однако, до настоящаго времени преобладает прпнцип: „Германія—первая в мірѣ**.—Военная партія в Германіи никогда больше не будет господствовать. Надо дать дорогу Лигѣ народов, которая, однако, не должна ограничиваться нѣсколькими словами о между пародаом рабочей правѣ, как проектирует Аатан- та. Ея проект сдѣлать из Лига народов акціонерное общество побѣди іелей. Но нѣмецкій народ требует такой Лиги на- родов, которая даст длительный мнр н обезпечпт благополучіе страны.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003