В последний час

Название публикации: В последний час
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 15.03.1919.
Номер выпуска: 42.
Страница(ы): 4
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: В последний час.
Тип публикации: Отчет.
Персоналии: .
Топонимы: Белорецк, Глазов, Кайгород, Рождественское, Сарапул, Уфа.
Ключевые слова: Германия, Национальное собрание в Германии, Северный район, Сибирская армия, военные действия.

Текст публикации

В последний час

ВЗЯТА  УФА. Красные в паникѣ бѣгут к ст. Чи ііш о , Трофеи колоссальны; потери противника огромны. Красные бѣгут, бросая все, даже сапоги. По послѣдиіш свѣдѣніям, взята ст. Чинша, и, т. об., путь отступленія красный отрѣзай. Дух войск превосход. всѣ рвутся в бой.

Оперативная сводка Штаба Сибирской арміи к 22 часан ІЗ марта.

Сѣверный район.

Свѣдѣній не поступало.

КАЙГОРОД6ЕОК направленіе: прослѣдованіе противника продолжается.

БѢЛОРѢЦКОЕ направленіе: иослѣ упорнаго боа нами занято с. Тняенское. Протнвник в безпорядкѣ отступа<‘т на Крахяалево.

ГЛ АЗОВСКОЕ направленіе: наян с боем занято село Рождественское ц д. д. Вдовина, Волгина, Оролова, Циверсва и Сыромнта что на цояпутн Рождественское— Иаэдниково. Взято два пулемета 50 пуленетяых лент, воа вантовой, телефонный кабель, нѣсколько ты- сяч патронов и 50 плѣнных среда вах одвн коиадир роты. От частей; продвигающихся вдоль ж. д ., свѣдѣній не поступало. Еояон на двигающаяся из Дворецкаго быстрыя уда- роя ваняла разъѣзд 30 и д. Сеяькина, и иродолжает наступать па с. Вознесенское. Лѣвая колонна с боем заняла д. Дубасы, Васильчев, ііиколпп, Артемьева а раэъѣзд 27 и соединилась с колоняѳй, взявшей ст. Бо- родулино. Захвачен обоз краеных. В ройнѣ с. Ііетропавловскаго бой продолжается.

БЕРДЫ(НЕВСКОЕ направленіе: идет горячій бой за обладаніе дер. Ерзовка.

СРЕДНЕ-РОЖДЕСТВЕНСКОЕ направленіе: красные повела наступленіе на с. Крюково со стороны дер Зміевка и со стороны о. Еловяи, нѣсколько атак отбито. Бой продолжается. По дополнительныя свѣдѣнія)! выясняется что нри взятіи нанм с. Крюково захвачено 1 пудемет, 57 ішнтовок и плѣнные.

САРАПУЛЬСКОЕ направленіе, свѣдѣній не поступало.

Сѣверный район.

Свѣдѣній не поступало.

КАЙГОРОДОКОЕ направленіе: преслѣдованіе противника успѣшно продолжается.

БЪЛОРЕЦКОЕ направленіе: красные отбиты по вссй линіи сел Купроское, Ивановское и Воскресенское и е безпорядкѣ бѣгут. Названные села в на- пщх руках. Количество захваченныя тро- феев выясняется.

ГЛАБОВСКОЕ направленіе: в районѣ села Рождественскаго наши части перешли рѣку Обву и атакуют с. Рождественское. Южнѣе ваши части иослѣ упорнаго боя выбили противника из села Козмодемьяиское и д.д. Дуброва и ПІумкова, (что версты 2 западнѣе) и развивая наступленіе, овладѣли трактом Козмодемьянское-Карага, заняв цоеяѣд- нѣе. Идолъ ж. д. наше наступленіе успѣшно развивается. Южнѣе ж. д. наши части послѣ горячаго боя- выбили противника из села Ворецкое. Красные понесли большія потери; захвачены плѣнные винтовки и патроны. В районѣ Очерскаго завода нами занята укрѣпленная линія д,д. Лыгакова и Веряжникн. Колонна вышедшая из с. Спѣшкова, ие давая отдыха разбитому противнику на его плечах ворвалась на ст. Бороду- лино, перерѣзав желѣзнодорожный путь в тылу у краеных и подорвав ого. Захвачены 2 поѣзда краеных, груженные фуражем н продовольствіе». Попытка краеных перейти п контр атаку иа ст. Вородулшіо и наступленіе в тыл нашей колонкѣ нішк ликвидирована. По дополнительный свѣдѣніям выясняется, что в с. Опѣю- ково этой н:е колонной захвачено у краеных 8 пулеметов. винтовки к Плѣнные. Потери краеных громадны; другая колонна захватила о. Токари и д. Поносова и ведет наступленіе на разъѣзд 27.

БЕРДЫІПЕВСКОЕ направленіе: наши части с боем заняли д. Майцево и Ефиыята. В районѣ с. Частые идет упорный бой.

СРЕДНЕ-РОЖДЕСТВЕНСКОЕ направленіе: послѣ неоднократны* штыковых атак нами занято сильно укрѣпленное село Крюково. Перебито 500 краеных, количество трофеек выясняется.

САРАПУЛЬСКОЕ направленіе: идут упорные бои за обладаніе дер. Усть- Шлыкова и Бикбардинскйм заводои.

Бурное засѣданіе в Національное Собраніи..

НАУЭН, 14 марта. Вей мар Національное Собраніе, засѣданіе откоыгаегоя внѣочередныя докладом министра оборони Носке о собктіях в Берлинѣ. Мин и стр сообіцает, что возстаніе можно считать цодавдеиным. Бои отличались крайнею ожесточенностью и сопровождались грабежами и убійствами, за что отвѣтственность п.чдоет на нѣкоторыя газеты и в первую голову знамя”

и „Свободу”. Независимый вает Носкѳ ,,безстыдным“ за что призывается к порядку. Минпстр Носке про- должает в большой возбужденіи, ударяя кулаком по столу: ,,Вы слышите, что фракція независимых всѣ эти позорныя выступленія пршшсывае чести овоей партіи. Опа расписывается перед нами в собственной безстыдствѣ. Вѣдь народнаго морского дивизіона, выступавшаго в Берлинѣ больше ие существует. (Бурные аплодисменты). С невыразимой скорбью вынужден я был объявить осадное положеніе в городѣ. За все, что случилось, отвѣчаю я перед страной и перед народом и приговор Германіи мнѣ не страшен. (Бурные аплодисменты на скамьях большинства, шиканье независимы.!). Читается проект закона о запрещеніи пользованія русскими денежными знаками. Миниетр финансов Шиффер: Рубль широко распространен в Германіи. Аіы должны из полнтических соображеній бороться с обращеніем в странѣ этих „отравленных” депег. Закон принимается без обсужденія. Продолжается разсмотрѣніе закона соціализаціи производства. Параграф 1-й принимается единогласно. ІІараграф 2-Й принимается 186 голосами иротир 92 и предложеніе Ауэра о выкуркѣ предпріятій за счет государства—отклоняется. В залѣ поэтому поводу сильное волненіе. Граф Поо- садовскій: „Тысячи независимых людей будут ѳтим законом унижены и их роль сведена к роли агептов государствѣ Независимый Генке: „Принятый проект закона представдяет собою жалкій сур- рогат того, к чему стремились рабочіе.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003