В последний час

Название публикации: В последний час
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 14.03.1919.
Номер выпуска: 41.
Страница(ы): 4
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: В последний час.
Тип публикации: Отчет.
Персоналии: Носке.
Топонимы: Сарапул, Семиречье, Уфа.
Ключевые слова: Германия, Западная армия, Россия, Сибирская армия, военные действия, война, условия мира.

Текст публикации

В последний час

Оперативная сводка Штаба Сибиреной Арміи 12 марта.

Западная армія:

САРАПУЛЬСКОЕ направленіе: Наши части под давленіем превосходны! сил противника оставили д. Аксентово. Мѣры для ликвидаціи иродвиженія краспых приняты. Бураевскій раіон: Высланной развѣдкой из Бураева в западной направленіи напшми разъѣздами обнаружены малые заставы красвых которые при появленіи паших пастей быстро скрыва- ютсс. Бирскій раіон; 10 марта один из наших полное успѣшно атаковал д. Дуваней Удѣльные которые защищали 47, 42 и остатки 241 іЪлки. Здѣсь наш полк захватил 5 пулеметов Максима 100 ринтовок патроны и до 400 плѣнных главный образом 42-го полка.

УФИМСКОЕ направленіе паши части вечером 10 марта вели упорный бой за обладаніе д.д. Волковскій и Быкова. Южнѣе наши части заняли д.д. Немис- лярово Тавтиманово, Кубова, Чуваши разъѣзд Чуваши, Ново-Симскій. Преслѣдованіе противника продолжается.

СТЕРЛИТАМ АКСКОЕ направленіе: про- тивник с утра повел наступленіе па Бе- зяк Ахмерова Исмакаево Кагарманово, Халитово. Колонны противника наступавшія от д. Искакова была всг ѣчены нашей контр атакой и отброшена назад. Под Безяк, Ахмерова, Исмакаева, Кагар- манова бой продолжается. В раіонѣ Ами- хамѳтова противник пытался наступать на наше расположеніе но перешедшими в контр атаку нашими частями -был опро- кинут. Ниши чисти ни плвчих отходив- іпаго противника заняли хутор Абдула- метова. К западу от Магнитной нашпм частями заняты Алимоетова и Салова- това. Перешедшіе в наступленіе казаки преслѣдуют противника по направленію ст. Кизпльской.

СЕМИРЪЧЬЕ боевых дѣйствій не было. Прекращеніе гражданской войны в Германіи обусловлено попученіем продовольствія от-союзников.

НАУ ЭН, 13 Марта. Газеты сообщают, что в ночь на 12-ое марта к министру обѳроны Носке прибыла депутація от снартаковцев с цѣлью выяснить на ка- ких условія! возможно- перемиріе.

Министр Носке заявил, что перемиріе возможно только при условіи полной сдачи всего находящагося в распоряженіи спарт. оружія. Команд. Конногвардай ской стрѣлковой дивизіи, которому ввѣрена охрана Берлина, обратился к населенію с прпзывом оказать ему поддержку в борьбѣ со спартакоздами и немедленно выдать все спрятанное оружіе. „Дейче Альгемейне Цейтунг” пвшет. что: единственный средством побороь отчаяніе возставши.! маее является доставка продовольствія. Голод их единственный двигатель. Найдут ли массы в себѣ силу оттолкнуть соблазн разрушенія и пойти за сознательными руководителями —за- висит от размѣров голода. Впрочем судьба переговоров с Антантой такова в данный момент, что нѣт надежды подавить голод, а с ним и спартаковскія волненія. Никогда при мирны.! переговорах вопрос о продовольствіи не стоял так остро, как сейчас. Не нужно обольщаться ложными надеждами по поводу предстоящи.! Брюссельских переговоров, пото мучто их рѣшеніе обусловлено согласіем высшаго военнаго совѣта, то есть зави- сит от тѣх, кто до сих пор ее хочет видѣть, чго снабженіе Германіи цродоволь- ствіем важно не для одной Германіи, что от этого завие іт и благосостояніе держав побѣдительпиц. „Дейчѳ Альгемейне Цейтун” в особой статьѣ пишет: на основаніи Французских и Аиглійских газет мы считаем вѣроятный, что представители А .танты на Брюсельском совѣщаніи дадут свое соглашеніе на снабженіе Германіи продовольствіем до новаго урожая.

Это согласіе, котораго с такой тоской ждет Германія, будет обозначать для Германіи возможность внутренняго возрожденія, если только Антанта под сло- вом достаточное количество продовольствія пони мает в дѣйствительности то, что обезпечит наши насущныя потребности. Газета бообщает имена участнпков Брюсельской конференціи: Предсѣдателей будет статс секретарь фон Браун Гейн; помоіцнпком предсѣдателя доктор Мельхіор от фирмы Варбург и Кома. (I амбург) и др. Между прочим газета называет еще директора Германскаго банка Манкіевича.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003