В Петроград!

Название публикации: В Петроград!
Газета: Освобождение России
Дата: 13.01.1919.
Номер выпуска: 0.
Страница(ы): 2
Автор: .
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Заметка.
Персоналии: Гинденбург.
Топонимы: Германия, Петроград, США, Финляндия.
Ключевые слова: Антибольшевистские выступления, большевики, немецкие войска, союзники.

Текст публикации

В Петроград!
Через Финляндiю сообщают, что в петроградском гарнизонъ вспыхивают сильные антибольшевистский мятежи.
Нъмцы обратились к союзникам с просьбой разръешить береговое пароходство для надлежания дела продовольствия. Союзники в этой просьбе отказали. Фельдмаршал Гинденбург заявил представителю американской прессы: Немецкие войска в образцовом порядке очищают берег Рейна и вообще немцы стараются возможно скоръе и прочнъе выполнить все условия перемирия, но многiя из них почти невозможны. Отдать известное число паровозов и вагонов в такое короткое время поможет пройти без тяжелых страданий для Германии. Я остался во главе немецкой армии т. к. считаю своим долгом спасти родину от хаоса. Когда армiя будет демобилизирована — моя задача кончится. Что будет дальше — покажут событiя Продолженiе блокады подвергнет Германiю лишенiям, но я надъюсь, что теперь война закончена и что скоро возобновится наша сношения с Соединенными Штатами. Я восхищаюсь вашим великим полководцем генералом Лей и уважаю его не только как солдата, но и как человека”.
Вчера правительственными войсками освобождено зданiе петроградскаго телеграфнаго агентства в Берлине. Там найдены списки главарей и районных руководителей большевиков.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003