В оккупированных областях

Название публикации: В оккупированных областях
Газета: Известия исполнительного комитета Совета железнодорожных депутатов Пермской дороги
Дата: 07.09.1918.
Номер выпуска: 5.
Страница(ы): 4
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Первой мировой войны.
Рубрика как указано в источнике: В оккупированных областях.
Тип публикации: Заметка.
Персоналии: .
Топонимы: Архангельск, Иркутск, Самара, Сибирь.
Ключевые слова: военные действия, на фронтах.

Текст публикации

В оккупированных областях. і

В Сибири и у Архангельска.

Стокгольмскія газеты сообщают, что послѣ трехдневнаго боя чехо-словаков отступили на восток от Иркутска и Байкальскаго озера. Заграничная пресса сообщает, что словаки понесли большія потери как людьми, так и военным снаряженіем, Англійскіе правительственные круги удручены поступающими из восточной Азіи извѣстіями о критическом положеніи чехо-словаков. Газеты печатают ряд телеграмм, сообщающих об отчаянной положеніи чехословацкпх отрядов в Сибири.

Архангельск испытывает голод. Жалованіе рабочим не выдается. На горячіе призывы прибывшаго в Шенкурск Маслова идти в«народнуюармію» почти никто не откликнулся.

Сорвалось.

Этапные пункты, устроенные англичанами по рѣкѣ Онегѣ, эвакуируются, таі как крестьяне этих пунктов, на которых англо-французы возлагали большія надежды ввялись за оружіе против союзников

Чехо-словаки отрѣзаны от Владивостока.

ИРКУТСК. Чехо-словаки ощущают .недостаток в снаряженіии оружіи. От Владивостока они отрѣзаны, наши войска заняли позицію около станціи«Танхай», в 245 верстах от Иркутска.

Положеніе чехо-словаков становится все болѣе критическим.

САМАРА. Самарскія газеты признахот, что положеніе чехо-словаков становится

– все болѣе критическим. Главнокомандующим Поволжскаго фронта выпущено воззваніе к бывшим красноармейцам занятых мѣстностей перейти на их старое обмунднрованіем и оружіе», ибо чехословаки теперь их считают своими братьями и друзьями.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003