В оккупированных областях.

Название публикации: В оккупированных областях.
Газета: Известия исполнительного комитета Совета железнодорожных депутатов Пермской дороги
Дата: 05.09.1918.
Номер выпуска: 3.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: В оккупированных областях.
Рубрика как указано в источнике: Последняя почта.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Мурман, Украина.
Ключевые слова: Англия, Германия, Интервенция, Россия, Украина, крестьяне, оккупированные территории, церковь.

Текст публикации

Послѣдняя почта

В оккупированных областях.

Безпорядки на Украйнѣ.

КІЕВ, 29 августа. Сообщается о безпорядка! в городѣ Нѣжинѣ. Город за- нят повстанцами. Движеніе поѣздов на і Нѣжин прекращено.
ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 29 августа. На- желѣ8ных дорогах начала работать ох-| ранка. «Работники» туда выбираются; только «по особому» назначенію. Глав- 3 пая задача охранки—выясненіе благонадежности рабочих и доносы ѵна тѣх, кто принимая участіе в забастовкѣ. Лица (особо назначенные) бальшею частью:
’ бывшіе жандармскіе офицеры и сотруд- чики царскаго охраннаго отдѣленія.

Ожесточенное сраженіе между нѣмцами и крестьянами.

ОРІ1ІА, 27 августа. Изгнанные нѣм- – цами из окрестностей Звенигородки пов- в стапцы собрались в окрестпосуях Мон- а жаліи в количествѣ около 1 .000 ч*ло- вѣк, при ] 0 пулеметах и нѣскольких * орудіях.
Здѣсь произошло ожесточенное сраженіе между крестьянами и нѣмцами с потерями для обѣнх сторон.

Бѣженцы.

САМАРА, 28 августа. Из Самары прибыло 4 баржи с бѣжапцами; они покинули Самару из за голода.
Отправлены были бѣженцы из Самары без хлѣба, благодаря чему нѣкоторыя из них умерли от голодной смерти. Даровой хлѣб бѣженцы получили только нріѣхав к наи.
У Хвалынска баржи были обстрѣляны чехо-словаками. Были убитые и раненью и много утонувших, бросавшихся в воду ст обстрѣла. Прибывшіе сообщают, что в Самарѣ страшная беаработица; рабочіе мрут от голода. Цѣпы на продукты ра- стут вслѣдствіе неподвоза. Заработаная плата пала. Многія предпріятія совсѣм не платят денег.
На улицах были случая убійства ми- лиціонеров и старых городовых.

На Мурманѣ.

Бѣжавшіе & Мурмана сообшают: рабочіе н крестьяне в отчаянія от хозяйничанья на Мурманѣ «побѣдителей» я с иоторпѣніом ждут ! возстановленія Совѣтов.
Хлѣбных запасов нѣт, большоі частью они вывезены в Англію.
Работать заставляю? ю пятнадцать часов в суткя, за ничтожную плату. Не нелающях Інодчяяяться сажают я тюрьму, яля бору? яодружье, заставляя итти против своих братьей Попы п буржуазія всячески стараются притѣснять населеніе, вымсщая на нем злобу, Зп но вытки руссквх солдат бѣжать из лагеря англо-фрапцѵзов разстрѣл.

Англичане в Россіи.

ГА АСА, 16 августа. «Таймс» пиш^т: Союзники высадили в сема пунктах русской территоріи войска, которыя большею частью по количеству слабы. Первый отряд идет но Мурманскому берегу вдоль по желѣзной дорогѣ на Канан пі побережью Бѣлаго Моря. Затѣи стояі три отряда на другой сторонѣ Бѣлаг< Моря. Один из этих отрящв занял Ар- хангельск и идет по направленію вдолі Онежскаго моря. Третій отряд находится на Дайнѣ. Высадившаяся во Владивостока для занятія Сибири экспедеціонная арміі является единственный войсюЩьт отрадой который в настоящій момонт лмѣея достаточную силу и может произвести военное давленіе на положеніе дѣл I Россіи. Но мы полагаем, что и эга экм пед’пціошіая армія не соотвѣтствует тсй трудной задачѣ, которая на нее бозл^ жена.

Надежныя пристанища.

ВОЛОГДА. 27 1 августа. Выяснилось что офицеры, пробирающіеся к союзни кай, пользуются монастырями, в которыі их укрывают «святые отцы». Такии ну тем офицеры от монастыря к монастыри пробираются дальше

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003