В нашем сознании – наша сила

Название публикации: В нашем сознании – наша сила
Газета: Красный Урал
Дата: 08.06.1920.
Номер выпуска: 276.
Страница(ы): 2
Автор: Ив. Зеленцев.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Страничка красноармейца.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: .
Топонимы: Пермь, Россия, Франция.
Ключевые слова: белогвардейцы, губернская внепартийная красноармейская конференция, победа.

Текст публикации

В нашем сознании – наша сила

Уже более двух лет ведет борьбу наша Красная армия, как с русскими, так и иностранными белогвардейцами. И в конечном итоге всегда была победительницей. Где же таится залог этой победы, где причина, что Советская Россия все еще существует на страх капиталистическому миру?

У кого крепче нервы, тот и победит, – говорили старые генералы.

Победит тот, у кого больше сознания, кто имеет ясное представление о том, за что и ради чего он борется, скажем мы, рабочие и крестьяне.

Окончившаяся на днях губернская внепартийная красноармейская конференция вполне подтверждает это.

Около 200 человек делегатов из разных воинских частей Пермской губернии, как нельзя лучше, [неразборчиво].

В докладах с [неразборчиво], указывая на те или иные недостатки в боевой части и более всего в деле снабжения и продовольствия, почти каждый докладчик добавлял, что хотя и голодают иногда, и плохо обмундированы, но товарищи сознают тяжелое положение Республики и мирятся с недостатками. А один делегат заявил: «у вас даже и какой-то временами не бывает, а все-таки тов. красноармейцы все стоят на платформе Советской власти».

Что это означает?

Это означает, что русский рабочий и крестьянин крепко держит в своих мозолистых руках красное знамя и с полным сознанием ведет великую борьбу за свое окончательное освобождение.

Красноармеец – не наймит буржуазии, не солдат, одурманенный польскими панами – [неразборчиво], замуштрованный французскими и английскими инструкторами – офицерами, идущий в бой, не зная, на кого и за что, по приказу [неразборчиво] панов.

Красноармеец знает, за что он борется. И это сознание своей задачи – полного освобождения трудящихся от [неразборчиво], есть источник крепости нашей Красной армии и ее побед.

Один делегат конференции заявил: «И мы пришли сюда обсуждать государственные дела». И действительно, [неразборчиво] Красной армии несет право вершить дела Советской республики. И это право, право гражданина социалистической республики он никогда ни за какие [неразборчиво] не продавал и не продаст помощнику и капиталисту.

Вот почему обеспечена наша конечная победа над старым капиталистическим миром насилия и лжи.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003