В Ижевске

Название публикации: В Ижевске
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 14.03.1919.
Номер выпуска: 41.
Страница(ы): 32
Автор: Ижевец.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Пермская губерния.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Художественно-публицистические публикации.
Персоналии: .
Топонимы: Ижевск.
Ключевые слова: Борьба с большевиками, Ижевский завод, Россия, красный террор, рабочие.

Текст публикации

[СТАТЬЯ ПЛОХО РАСПОЗНАЕТСЯ]

В Ижевскѣ.

О к то трех пелѣль тому нлзлд нз Ижевскаго завода прибш в г род І1е[»мь один рабочій, который и нарисовал каріину наняіія Ижевска красной арміей и условія жизни в городѣ под властью большевиком.

І’азсказчик прожил в заводѣ около подѣли по занятіи с го красными. Затѣм опасаясь преслѣдованія за участіе в рндах Народной арміи, бѣжал по направленію к т р . Уфѣ, по был .поймай в одной деревнѣ близь фронта „комитетом бкдиоты“ и доставлен в гор. С арапулъ, откуда ому предоставили право про- 1-зда в Иж«вск: здѣсь он прожил коіірц декабря, январь и начало февраля; скрываясь у- родныі и звакомых в деревиях, выданный одним знакомыя, оіі случайно избфжал ареста н нынужден был снова сдѣлать попытку прорваться через фронт на нашу стоіону,. что ему и удалось послѣ [>нва мытарств около города Осы. Теперь он служцт здѣсь в рядах войск.

Вот что оні разсказываот.

В пятницу 8-го ншбря вагпи послѣднія части оставили завод, и его заняли передовые отряди красных. И/ѵ валила такая масса, что домов не хватило для р; с .вартированія. Тут были всѣ виды оружія, полка всяких названій, цѣлые отряди латыпіей, розы мадыір и кцтаііцев. Завод в ото время во мііоі мх мѣе- тах горѣл ог снарядов. Тушить было нокому, Иее населеніе, не ушедшее с а] міей, ещи- т лось в ближайшая Де; евпях и пасѣках. Па-р-5 чаля форменный гр>беж: дома, нмкѣм ыѳ | охраш.імые, вяпёрѣие спарркн зашгмнлись •; для Постоя арміи а имущество разграблялось.

Горе было д’Івтдкм и жеитинам, бывшим в это время в домг.х: не кому было охра- вязь их чести. И вот до ста домов мирныя граждан разгромлены окончательно, Пз пого- рѣвших круппых зданій можно указать га Д( ма о; ужеВпой фабрики И. Ф. Петрова, к< жевепный завод бразьев Колобковых. ді.м желі зяо-дорі жні’й 6| нгады и пр« ді кое )чи- лвЯлв 7 улвди. Всею «дорівішіх домой насчитывается до 25. И тдупгливых клубах дыма, под треск ружей и залпы орудій, как <} демоны разрушенія, вливались в завод со- ѣ ‘ всѣх сзорои массы разсвирѣпѣвши красных. % I С красными флагами, с красными лентами,*|* шарфами, головными перевязями, онп, побѣ- |І ДИ!ели, творили дѣло мести и разрушенія [ весь эют день без удержи, и много тогда • пало невйішых жортв. Памятна будет ночь |[ на 9 ѳ ноября оставшимся в Ижевскѣ. На і другей день во Ижевску были расклеены ]• объявленіи с приказ-м возвратиться в дома ]< п встать на работы. II вот в завод нота и у- ’; лін’ь вереницы бѣжавшвх с котомками, узлами, грудными дѣтьми. Всѣ шли объятыя ] ужасом, не зная что будет впереди. А чрезвычайка уже работала во ьсю, начались аре- • ! сты и разстрѣлы. Г;

В первую очередь разстрѣляли квартиль-‘ ; гіых но охранѣ ревностно при нас исіюлияв- ших свои обязанн .сти, затѣм прямо отстан- ^ ков уводили рабочих, бывших в ряды нашей арміи или так или иначе снособстноьав- ших ея уснѣха.м и уже больше их во возвращали.

За первые дни было р- зетрѣлино до 250-ти челонѣк, А за мужей п сыновей, отцов уніедших с Народной арміей расплачивались женщины. Много жеи и дочерей храбрых бойцов Ижевска, погибли от рук красных и много их находится под арестом » ожиданіи своей участи.

І’азсказчик видѣ л на берегу рѣки Идса у солдатски! бань 12 труионаарублешшх гим- . пазиотов. За что загублены эти юныя жизни, рааскначик не зпае.т. Всѣ трупы свозились к кладбипу, к соллятсмім ощодам и в ов| а г оі ( ло !>; ]>луж< і.;ио ырі.пчі.аі о заі ода Тлм ш.ш іійзска.зчик сам нідѣл 6 тругк » зац б – депньх «вт щенішков, уакать кто, было не возможно, ибо лица были пересѣчены на креот. Одни почти рлзсѣчеи іюію. ам. Вообще разстрѣлянныя мало, а большинство трѵ- пов изуродовано. Ііаві-дя таким путем „поря до к*” н ) грі і.тв сюю власть, г. кі.мм) инеты ііргнялінь яа устройство жизни, на ьа- чалах 0| атов,і, равенства, свободы*1.

Піял&ыів вадачей выработку вацчежлк до  2-х тысяч в день, онв в началѣ смогли еѳ догнать, пока были запасы готовых вещей, до 1800 штук и какими же мѣрами.

І Все населеніе до 12 лѣт было обязано работать, уклоняющихся разстрѣливали.

! Утром, днем ли, ночью ли, когда комиссару заводов заблагоразсудится, раздается фабричный спвсток и всѣ обязапы являться. .Ибо ьослѣ свіетка через 1/а часа, фабричные порота завирались, и оповдпншія подвергаются строгому наказанію вплоть до ро- эок. Через два дня 10 – * о, в воскресшіе были пущены в ход всѣ кинематографы. Цирк, народный до.ѵ, гдѣ были двем митинги, а во- чеі«ом спектакли е танцами.

5 Иышли газеты, библіотеки возстановили свою дѣятельность. В шкодах возобновилось ученіе, при чем из за недостатка педагогическаго персонала учителями назначены гимназистки старшпх классов. Частной торговли н заводѣ вѣт совершенно в даже лица, замѣченныя в перепродажѣ подвергаются наказанію до разстрѣла включительно (между тѣм в Сарапулѣ рыиок дѣйствуот во всю). Торговля происходит только в СоюзП труда и к казенны! нродовольственных лавках.

Исе на еленіе в продовольственной отпо- шепін раздѣлено па три категоріи. Перв ая- рабочіе и красноа; мейцы—получагот на мѣся ц 36 ф п. муки. 2—их жены и семейства— 25 фун. муки и з фун. крупы, 3—буржуазія— 13 фун. муки и 2 фуч. крупы. ІЗоѣм жителя м полагается по 1 селедкѣ в недѣлю. Вот все чѣя должны питаться граждане Ижевска. Многіе ѣздят в д«-ревпн за хлѣбом. Но и там нз ва „комзтетов бѣдноты*4 трудно добывать да и отбираыт но дорогѣ.

У крестьяп « окружающій доревнях хлѣб описаи и в яг на учет, причем оставлено только нз расчета 1 фуит на человѣка и их Семена, но обмолот еще не производился. Из ск« та оставляю? 1 корону на 0 человѣк семьи и 1 лошадь на 2 мужчип. Во главѣ правленія стоит граждан« кій б.’онѣт рабочих и Крестьяпскпх депутатов. Выборы’ производились среди всего населенія, при этом было выставлепо 2 с; иска 1-ой коммунистов ц 8-ой м*ісіім*.івсТ4». Па’ мюй иочвѣ между этими двумя партіями возииклн тренія в резу.іьтітѣ чего воѣ кандидаты максималястов в числѣ 27 человѣк были п|)естованы. Населеніе голосовало за ыаксималистов (за иен- мѣніем болѣе правых партій) в таком подав- лгющем большинствѣ, что выборы была отмѣчены и теперь во главѣ Совѣта состоя? только коммунисты Максималисты же тайно вооружаются и ждут наступленія вашей арміи. Возстановлены всѣ совѣтскія учрежденія, как трибувал, чрезвычайная комиссія и другія Во всом Сарапульской уѣздѣ объявлена мобилизація от 18 до 45 лѣт. завод сильно укрѣпляется, главный образом с сѣвера: окопы накованы у починка Орловское и 11 гармана.

Отпишете населенія за выход- м наиболѣе  активнаго элемента ко всѣм событіям яо*- но опредѣлить как выжидателкноѳ.

Беѣ симпатіи на сторонѣ ушедиих братьев мужей и отцов. бКдут не дождутся избавленія от ига , Соціалистической власти. Но городу часто ходят слухи, что наши в 15 в. а ближе и вот начинаются поѣздки на новое и на пасѣки, слушают не слыгано-ля коновалы, к землѣ ухом припад и ют, не раздается ли гул предвозвѣстника близкаго вз- банленія. Да! тяжело там, как тяжело вдѣсь и нам Живы-лн? вог какич вопросом обмѣ- пииаются Мженцы на чужбинѣ и ждут нѳ дождутся, когда вновь удастся з а ж и т ь др)*- ѴЫМ жмавйитвоіі.

Ижевец.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003