В Городской Совет Р. и С. Д.

Название публикации: В Городской Совет Р. и С. Д.
Газета: Пролетарское знамя
Дата: 19.11.1917.
Номер выпуска: 17.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Революция 1917 года.
Тема: Внутренняя жизнь России, Пермская губерния, Революционное движение в России и за границей, Временное правительство и Советы.
Рубрика как указано в источнике: Местная жизнь.
Тип публикации: Заметка.
Персоналии: .
Топонимы: Пермь.
Ключевые слова: Кадеты, Советы, большевики, эсеры.

Текст публикации

В Городской Совѣтъ Р. и С. Д.

Было 14 ноября вечѳром засѣданіе Пермскаго С. Р. и С. Д , было в пѳн, но обыкновенію, кое что поучительное к для простого народа.
Так, нанрииѣр, обнаружилось, что совѣт новаго состава обогатился не только большевиками, но н, что особенно до­стойно вниманія, обнаружил в своиі рядаг кадетов.
Столь рѣдкостные в нашнх революціей, демократнческні организаціи политическіе дѣятели пронікли в совѣт с желѣзной до­рога и не нз рабочей, конечно, среды, а из составаслужащих управленія дорога; характерно, что из того же управленія по­явились у сторонника „Единства”.
Мобилпзовав всѣ силы для борьбы с большевиками м— кн н эсэры чуть чуть не осилила при голосованія резолюцій по текущему моменту своих противннков.
Когда результаты голосованія выяснилисььне в пользу общаго блока от эс-эров до кадет, то вся эта почтенная публика за­шевелилась, начала подкатываться под мандаты и настаивать на яѳрссиетр рѣиіенія в слѣдующій раз.
Так и рѣшнлп
Постановлено к слѣдующему собра­нію совѣта обязать спеціальную мандатную комиссію закончить учѳт всѣх депутатов и снабдить их именными билетами
Перод закрытіом собранія большевиками внесено бьпо предложеніе немедля рѣшать вопрос о сліяніи совѣтов, как вопрос простой н важный. Меньшевики и эсеры от одной иысли о соединеніи совѣтов
пришли в большое движеніе и. тотчас обнаружив большую усталость, стали рѣдѣть Отложить н больше ничего.
Они знали, что отложить— это эначит датъ, возможность в будущей или еще н еще 8атявуть рѣшеніе или совсѣн сорвать его.
И когда лѣвое крыло засѣданія стало указывать правому на недостойность их политики, а нотой пригрозила вывести на суд масс; у господ соглашателей появилось колебаніе, но длилось немного кончили они все таки срывом собранія, васлуаив от большевиков за этого публичнаго клейма саботажники.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003